+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS
Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности |

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние – до 250 сотрудников и крупные – свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.
Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком |

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.
Трансграничные платежи в условиях санкций и секретная миссия индийской рупии

Трансграничные платежи в условиях санкций и секретная миссия индийской рупии |

Некоторые из фундаментальных признаков международной валюты у индийской рупии уже есть. В частности, JPMorgan Chase сообщил о намерениях включить индийские государственные облигации в свой индекс развивающихся рынков. Bloomberg уже принял такое решение в марте 2024 года. Эксперты Economist также указывают на наличие сотрудничества с большим количеством иностранных банков, где в 22 странах правительства разрешили открывать специальные счета в рупиях без обычных лимитов обмена.
Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования |

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.
Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики |

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.
Управленческий учет и анализ безубыточности продукции на примере кондитерской фабрики

Управленческий учет и анализ безубыточности продукции на примере кондитерской фабрики |

В ситуации, когда предприятие вынуждено функционировать в условиях неопределенности и высокой конкуренции, эффективность зависит от качества принимаемых управленческих решений, которые в свою очередь должны базироваться на данных бухгалтерского управленческого учета. Ведение традиционного финансового учета не всегда позволяет обеспечить руководство предприятия оперативной информацией, необходимой для разработки тактических и стратегических решений. В статье на примере действующего предприятия показана методика принятия управленческих решений на основе соотношения «объем — затраты — прибыль».
Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы |

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Диагностическая модель оборотного капитала: фактор «прибыль» и фактор «абсолютная ликвидность»

Диагностическая модель оборотного капитала: фактор «прибыль» и фактор «абсолютная ликвидность» |

От эффективности управления оборотным капиталом зависят рентабельность и ликвидность предприятий. В статье мы показываем соотношения, которые свидетельствуют о том, что фактор «прибыль» и фактор «абсолютная ликвидность» объясняются колебаниями значений оборотных активов предприятия. Отсюда следует, что основными переменными, определяющими изменение прибыли предприятия и ликвидности его активов в краткосрочном периоде, являются оборотные средства.
Примеры создания и корректировки резерва по сомнительным долгам в налоговом учете в 2024 году

Примеры создания и корректировки резерва по сомнительным долгам в налоговом учете в 2024 году |

Резерв по сомнительным долгам «в целях компенсации потерь бизнеса, связанных с тем, что необходимо исполнить налоговое обязательство при отсутствии оплаты от покупателей-заказчиков» «вернулся» в налоговый учет с 1 января 2019 г. Создание резервов по сомнительным долгам предусмотрено как в бухгалтерском учете, так и в налоговом учете. В данной статье мы рассмотрим именно налоговый учет.
МНС: рекомендации по налогообложению иностранных организаций в 2024 году

МНС: рекомендации по налогообложению иностранных организаций в 2024 году |

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь актуализировало рекомендации по вопросам налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.
О налогообложении доходов иностранных организаций: комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2024 № 164

О налогообложении доходов иностранных организаций: комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2024 № 164 |

С 1 апреля 2024 г. по 31 мая 2024 г. включительно, налоговые агенты вправе отражать ставку налога в размерах, предусмотренных соглашениями, указанными в  приложении к постановлению № 164, при представлении документа, подтверждающего постоянное местонахождение иностранной организации, с соблюдением условий статьи 194 НК и соглашений для применения таких ставок. При непредставлении такого подтверждения применяется ставка налога в размере 25 %.
Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь |

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.
Что теперь не будет считаться рекламной игрой? Как формировать призовой фонд рекламных мероприятий?

Что теперь не будет считаться рекламной игрой? Как формировать призовой фонд рекламных мероприятий? |

"Для стимулирования рекламной активности бизнеса, способствования привлечению внимания молодой аудитории к белорусским компаниям наступает эпоха популяризации товаров (работ, услуг) белорусских производителей, поскольку в будущем не потребуется трудовых и финансовых затрат, связанных с госрегистрацией рекламной игры, опубликованием правил проведения рекламной игры и ее результатов в печатных СМИ." С 27 апреля 2024 г. вступят в силу изменения в Указ от 30.01.2003 № 51 «О проведении рекламных игр в Республике Беларусь».
О применении новых правил проведения рекламных игр, конкурсов и розыгрышей призов

О применении новых правил проведения рекламных игр, конкурсов и розыгрышей призов |

С 27 апреля 2024 г. вступят в силу внесенные Указом от 24.01.2024 № 29 изменения в Указ от 30.01.2003 № 51 «О проведении рекламных игр в Республике Беларусь». МАРТ разъяснил про мероприятия с розыгрышем призов (вне зависимости от их стоимости), проводимые на интернет-ресурсах (т. е. в аккаунтах социальных сетей, телеграм-каналах и мессенджерах) их владельцами.
Перечень документов, подтверждающих страну происхождения при госзакупках товаров иностранного происхождения

Перечень документов, подтверждающих страну происхождения при госзакупках товаров иностранного происхождения |

Анализируем внесенные изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.03.2016 № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» и постановление Совмина от 15.06.2019 № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».
Субсидии для расчетов с банками, увеличение доли государства в уставном фонде и деньги от Государственной инвестиционной программы на 2024 год

Субсидии для расчетов с банками, увеличение доли государства в уставном фонде и деньги от Государственной инвестиционной программы на 2024 год |

В Беларуси нет перегрева экономики, связанного с избыточным кредитованием. Глава Нацбанка констатировал, что за последние три года предприятия страны адаптировались к внешним шокам, свидетельством тому является неплохой показатель экономического роста. По его словам, банки обеспечивают должный темп кредитования экономики. О других источниках финансов читайте в статье.
Предоставление и использование безвозмездной (спонсорской) помощи: новая редакция Указа № 300 вводит дополнительные ограничения

Предоставление и использование безвозмездной (спонсорской) помощи: новая редакция Указа № 300 вводит дополнительные ограничения |

Новая редакция Указа № 300 вводит дополнительные ограничения на предоставление безвозмездной помощи. Например, ее не смогут оказывать организации с долей государственной собственности 50 и более процентов при наличии у них просроченной задолженности по платежам в бюджет, выплате заработной платы и пособий, чистого убытка, а также при невыполнении условий оказания господдержки.
С 1 мая применяем новую структуру и форматы электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли

С 1 мая применяем новую структуру и форматы электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли |

Комментарий к постановлению Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 18 декабря 2023 г. № 9/75/35/26 «Об утверждении структуры и формата электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли».
О продлении запрета на вывоз отдельных видов товаров из Беларуси

О продлении запрета на вывоз отдельных видов товаров из Беларуси |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.03.2024 № 212 продлен на полгода запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров. Запрет не распространяется на товары с сертификатом или актом экспертизы, подтверждающим белорусское или российское происхождение, с сертификатом продукции собственного производства. Подробнее о списке и исключениях читайте в тексте.
Проект изменений в Указ «О развитии безналичных расчетов» вынесен на общественное обсуждение

Проект изменений в Указ «О развитии безналичных расчетов» вынесен на общественное обсуждение |

Проектом Указа предусматривается поэтапное в течение 2024–2025 гг. снижение предельного размера платежа наличными денежными средствами, принимаемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями от физических лиц при продаже им товаров, работ или услуг с 500 базовых величин до 100 базовых величин.
Центробанк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж. Как это касается Беларуси?

Центробанк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж. Как это касается Беларуси? |

Введенный в начале 2022 года запрет Центробанка России на перевод за рубеж денежных средств продлен на 6 месяцев. Ранее, 7 марта, ЦБ РФ продлил на полгода запрет на снятие наличной валюты нерезидентами. Обоснованием стали санкции, «которые запрещают финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран».
Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения |

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.
Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег |

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние – до 250 сотрудников и крупные – свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.