+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D0%A8%D0%B5%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD


Применение льгот по подоходному налогу и отчислениям в ФСЗН организациями, принимающими студенческие отряды

Применение льгот по подоходному налогу и отчислениям в ФСЗН организациями, принимающими студенческие отряды |

Некоторые наниматели из-за незнания норм и требований законодательства по использованию государственной преференции ФСЗН отказываются от ее получения, а бывает, что даже не льготируют подоходный налог. Рассмотрим, как правильно соблюсти все интересы организации — нанимателя студотряда.
Готовимся правильно применять новый порядок по больничным листам с 1 июля 2024 г.

Готовимся правильно применять новый порядок по больничным листам с 1 июля 2024 г. |

Новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (больничным) согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2023 № 877 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» будет применяться с 1 июля 2024 г.
Организация управленческого учета для формирования отчетности об устойчивом развитии предприятия

Организация управленческого учета для формирования отчетности об устойчивом развитии предприятия |

В статье рассматриваются проблемы и вопросы создания эффективной бизнес-модели предприятия, устойчивого развития фирмы, методы обеспечения устойчивости и показатели, ее характеризующие. Приводится анализ способов (систем) организации управленческого учета на предприятиях, даются рекомендации по выбору системы для предприятий, формирующих отчетность об устойчивом развитии. Предложен алгоритм внедрения выбранной системы управленческого учета.
Об особенностях начисления, неначисления и «замедления» амортизации в 2024 году

Об особенностях начисления, неначисления и «замедления» амортизации в 2024 году |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2023 № 991 разрешено организациям и индивидуальным предпринимателям не начислять амортизацию в 2024–2025 годах. Обращаем внимание на наличие в рамках действующего законодательства дополнительных (и может более оптимальных) возможностей сокращения (отсрочки) амортизационных отчислений.
Обзор изменений по налогу на прибыль на 2024 год

Обзор изменений по налогу на прибыль на 2024 год |

Закон содержит ряд корректировок в  гл. 16 «Налог на прибыль». Самая заметная из них — введение повышенной ставки для компаний с высокими доходами. Примечательно также, что услугой для целей исчисления налога на прибыль будет признаваться не только сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг), но и иное возмездное пользование имущества (п. 5 ст. 168 НК). Есть и другие существенные новации на 2024 год.
Обзор изменений по подоходному налогу на 2024 год

Обзор изменений по подоходному налогу на 2024 год |

Рассмотрим основные планируемые корректировки в подоходном налоге на 2024 год. В ходе доработки в законопроект внесли некоторые изменения. В частности, исключена обязанность физических лиц сообщать о наличии счетов в иностранных банках. Кроме того, Налоговый кодекс приведен в соответствие с  Указом Президента Республики Беларусь от 04.09.2023 № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий».
О некоторых новациях в порядке определения стоимости объекта строительства в учете

О некоторых новациях в порядке определения стоимости объекта строительства в учете |

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь планирует, что с 1 января 2024 г. вступят в силу два новых постановления: «Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете» и «Об утверждении Инструкции об особенностях бухгалтерского учета материалов и оборудования в строительстве».
Налоговый кодекс — 2024: для «богатых» новые ставки подоходного, налог за дорогие авто и проверка превышения расходов над доходами

Налоговый кодекс — 2024: для «богатых» новые ставки подоходного, налог за дорогие авто и проверка превышения расходов над доходами |

Со следующего года хотят поднять сумму превышения расходов над доходами до 1500 базовых величин, чтобы налоговые органы стали запрашивать пояснения об источниках доходов (сейчас эта сумма составляет 1000 БВ). Что касается физических лиц, чей доход за календарный год превысит Br200 тыс., ставка налога может составить 25% с суммы превышения. А для «новых» (до трех лет) транспортных средств «повышенной комфортности» транспортный налог поднимут сразу в 10 раз.
Налоговый кодекс — 2024: суровые изменения в налоге на профдоход

Налоговый кодекс — 2024: суровые изменения в налоге на профдоход |

В проекте закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» есть ряд важных поправок, которые касаются налога на профессиональный доход. Например, с 1 января не будут признаваться объектом обложения НПД доходы, полученные физлицами от выполнения ими работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиками являются лица, бывшие их нанимателями менее 3 лет назад.
Бюджетируем 2024 год: корректировка планов из-за обязательной переоценки основных средств на 1 января 2024 г.

Бюджетируем 2024 год: корректировка планов из-за обязательной переоценки основных средств на 1 января 2024 г. |

Бюджетируя 2024 год, обратите внимание, что планируемые статьи амортизации и отчисления налогов, особенно налога на недвижимость, могут существенно измениться. Вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке»
О некоторых новациях в учете материалов и оборудования в строительстве

О некоторых новациях в учете материалов и оборудования в строительстве |

Проектом постановления устанавливаются термины и определения, регламентирующие порядок учета материалов и оборудования, перечень субсчетов, позволяющих систематизировать учет при осуществлении строительства (с учетом особенностей учета строительных материалов и оборудования у заказчика в строительной деятельности), порядок учета возвратных материалов и материалов, полученных в результате попутной добычи, а также особенности учета временных объектов.
Об изменениях в методологии расчета утилизационного сбора за ввезенные самоходные машины и прицепы

Об изменениях в методологии расчета утилизационного сбора за ввезенные самоходные машины и прицепы |

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2023 № 389 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 951» вступило в силу с 21 июня 2023 г.
О требованиях к аудиту бухгалтерской и финансовой отчетности эмитентов, осуществивших эмиссию необеспеченных и биржевых облигаций

О требованиях к аудиту бухгалтерской и финансовой отчетности эмитентов, осуществивших эмиссию необеспеченных и биржевых облигаций |

Завершены подготовка и обсуждение проекта постановления Министерства финансов Республики Беларусь «О некоторых вопросах рынка ценных бумаг», которым предложено определить требования к аудиту бухгалтерской и финансовой отчетности эмитентов, осуществивших эмиссию необеспеченных и биржевых облигаций, поручителем, поручительством которого обеспечивается исполнение обязательств эмитента по облигациям.
Анализ безубыточности в принятии стратегических решений на промышленных предприятиях

Анализ безубыточности в принятии стратегических решений на промышленных предприятиях |

Проблема принятия стратегически верных решений по ведению и развитию бизнеса для промышленных предприятий, работающих в условиях экономической нестабильности, особенно актуальна. Обеспечение желаемого уровня прибыльности, конкурентоспособности предприятия во многом связано с уровнем производственных затрат, а именно с их эффективным регулированием и прогнозированием. На практике реализация этой задачи сталкивается с рядом трудностей, в частности, с отсутствием аналитических методик, отвечающих требованиям точности и объективности результатов анализа.
Составляющие элементы управленческого учета: планирование, нормирование и лимитирование

Составляющие элементы управленческого учета: планирование, нормирование и лимитирование |

В статье отмечены особенности и основные принципы методов управленческого учета, практикуемых на предприятиях. Подчеркивается, что различные методы управленческого учета не действуют изолированно друг от друга, а лишь в системе организации внутренних хозяйственных связей, направленной на решение конкретных задач управления.
Будущее «ПВТ 3.0» — сохранение льгот в Указе № 102 «О развитии Парка высоких технологий»

Будущее «ПВТ 3.0» — сохранение льгот в Указе № 102 «О развитии Парка высоких технологий» |

По сути, Указ не затрагивает льгот и преференций, установленных Декретом Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики», то есть все они продолжают действовать. При этом предпоследний абзац п. 2.8 Указа конкретизирует, что льготы по платежам в ФСЗН распространяются и на ИП — резидентов ПВТ. В Декрете № 8 прямо такой нормы прописано не было, хотя это и подразумевалось.
Об изменениях в порядке выплат за создание и использование служебных объектов права промышленной собственности

Об изменениях в порядке выплат за создание и использование служебных объектов права промышленной собственности |

Проектом постановления Совмина предусмотрено внесение изменений в постановление Совмина от 06.03.1998 № 368 «Об утверждении Положения о стимулировании создания и использования служебных объектов права промышленной собственности», в том числе изложение Положения о стимулировании создания и использования служебных объектов права промышленной собственности в новой редакции.
Порядок регистрации плательщиками НПД валютных договоров с нерезидентами

Порядок регистрации плательщиками НПД валютных договоров с нерезидентами |

Инструкция о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.02.2021 № 37, определяет порядок регистрации резидентами валютных договоров. В статье рассмотрены случаи и порядок регистрации валютных договоров самозанятым — физическим лицом, плательщиком налога на профессиональный доход (НПД), с нерезидентом.
Влияние курсовых разниц на финансовый результат: два новых регулирующих документа

Влияние курсовых разниц на финансовый результат: два новых регулирующих документа |

С 1 января 2023 г. Указом Президента Республики Беларусь от 20.12.2022 № 430 «О списании курсовых разниц» корректируется порядок списания учитываемых в доходах (расходах) будущих периодов курсовых разниц, образовавшихся с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2025 г. Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют» утвержден постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2022 № 61 «О бухгалтерском учете курсовых разниц». Документ вступил в силу с 1 января 2023 г.
Обязательная переоценка основных средств на 1 января 2023 г.

Обязательная переоценка основных средств на 1 января 2023 г. |

Переоценка согласно подп. 1.1, 1.2 Указа № 622 проводится по состоянию на 01.01.2023 в отношении числящихся в бухучете основных средств, доходных вложений в материальные активы и оборудования к установке.
Налоговые ставки, вычеты и льготы по подоходному налогу в 2023 году. Налог на профессиональный доход

Налоговые ставки, вычеты и льготы по подоходному налогу в 2023 году. Налог на профессиональный доход |

Проектом изменений в Налоговый кодекс на 2023 год предложено пересмотреть размеры некоторых налоговых вычетов, а также суммы различных выплат, которые не облагаются подоходным налогом. Текст изменений был принят в первом чтении Палатой представителей и теперь его должен принять Совет Республики и подписать Александр Лукашенко. Мы предупреждаем: для более точного планирования и бюджетирования 2023 года нужно подождать финальную версию кодекса в официальном опубликовании.
Продажа бизнеса: международные стандарты и EBITDA в новых реалиях

Продажа бизнеса: международные стандарты и EBITDA в новых реалиях |

В текущих условиях расширения санкций и контрсанкций российские компании начали активный поиск и приобретение юридических лиц в других юрисдикциях, в том числе в Беларуси, для организации логистических цепочек, транзита и даже производства. Даже в этот период хаоса и неразберихи продажа бизнеса или привлечение инвестиций базируются на определенных правилах и процедурах.
Основы анализа финансовой отчетности во внешнеэкономической деятельности

Основы анализа финансовой отчетности во внешнеэкономической деятельности |

В статье рассматриваются сущность и методы финансовой отчетности, вопросы финансового анализа ВЭД, основы теоретической финансовой отчетности. Предлагаются вопросы, которые должны быть включены в финансовую отчетность во внешнеэкономической деятельности.
Контроллинг как фактор повышения конкурентоспособности перерабатывающего предприятия

Контроллинг как фактор повышения конкурентоспособности перерабатывающего предприятия |

Необходимость поиска и научного обоснования оптимальных форм институционализации перерабатывающих организаций вынуждает перерабатывающие предприятия искать новые пути интеграции. Такая интеграция в рамках агрохолдинга достигается посредством контроллинга.
Анализ финансовых потоков консолидированной группы компаний

Анализ финансовых потоков консолидированной группы компаний |

В статье обобщены подходы к классификации финансовых потоков консолидированной группы компаний, выявлены и структурированы факторы, влияющие на величину денежных потоков группы компаний.Предложена методика факторного анализа финансовых потоков. Показаны схемы взаимосвязи показателей финансовых потоков консолидированной группы компаний, и определен перечень обусловливающих их факторов. Описан порядок расчета чистого финансового потока консолидированной группы, проанализировано влияние механизмов перераспределения финансовых ресурсов и осуществления расчетов с внешними контрагентами.
Об отчетном периоде отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете

Об отчетном периоде отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете |

Министерство финансов Республики Беларусь предлагает с 1 января 2023 г. установить новую методику, при этом будет признано утратившим силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 08.08.2018 № 55 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций».
Pillar Two: как ОЭСР будет бороться с размыванием налоговой базы

Pillar Two: как ОЭСР будет бороться с размыванием налоговой базы |

Для определения выручки (дохода) должна использоваться финансовая отчетность компаний после применения отдельных корректировок для целей налогообложения. В частности, не должны учитываться дивиденды, прирост капитала, не вычитаемые для целей налогообложения расходы, а также доходы от международных перевозок. При расчете налога, подлежащего уплате, необходимо включать в налогооблагаемую базу налог на доход (прибыль), налоги у источника и налоги. Косвенные и зарплатные налоги, а также налоги на имущество в расчет не включаются.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.