+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%87


Взыскание дебиторки: анализ изменений в Инструкцию по исполнительному производству

Взыскание дебиторки: анализ изменений в Инструкцию по исполнительному производству |

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 26.10.2018 № 198 внесены изменения и дополнения в Инструкцию по исполнительному производству, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67. Изменения претерпел порядок подачи заявления о возбуждении исполнительного производства, а так же требования к содержанию такого заявления.

Анализ изменений законодательства об утилизационном сборе в отношении транспортных средств

Анализ изменений законодательства об утилизационном сборе в отношении транспортных средств |

Указом Президента Республики Беларусь от 04.10.2018 № 402 внесены изменения в Указ от 04.02.2014 № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств». Для целей Указа № 64 к транспортному средству не относится шасси, представляющее собой устройство на колесном ходу, не предназначенное для эксплуатации в качестве транспортного средства и не имеющее хотя бы одной из следующих составных частей: кабины, двигателя, кузова. Рассмотрим все изменения подробнее. 

Взыскание долгов: применяем новый порядок в исполнительном производстве

Взыскание долгов: применяем новый порядок в исполнительном производстве |

Минюст подготовил и принял постановление от 03.05.2018 № 98, которым внесены многочисленные дополнения и изменения в Инструкцию по исполнительному производству, утвержденную постановлением Минюста от 07.04.2017 № 67. Увидев 155 страниц только изменений и дополнений, мы поняли, что читать и искать скрытое между строк лучше с компетентным юристом - Александром Горбачем, постоянным автором журнала «Юридический мир».
Вместо трудового — договор подряда: а так ли надо?

Вместо трудового — договор подряда: а так ли надо? |

В последнее время из разных источников появилась информация о том, что некоторые наниматели получили предписания из органов внутренних дел с требованием предоставить сведения о работающих в организации по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД). При этом идет ссылка на ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). И наниматели, и лица, работающие у них по ГПД, задаются вопросом: что бы это значило?

Определен новый порядок технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества

Определен новый порядок технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества |

Постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24.03.2015 № 11 (далее — Постановление № 11) утверждена Инструкция об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий (далее — Инструкция).

«Темная сторона» оптимизации налогов и персонала

«Темная сторона» оптимизации налогов и персонала |

В марте этого года были заключены под стражу директор и главный бухгалтер минского агентства «PR-квадрат». В отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере») (далее — УК). По мнению следствия, в 2012–2014 годах руководство заключало фиктивные договоры об оказании услуг с 10 сотрудниками, которые были оформлены в качестве индивидуальных предпринимателей (далее — ИП).
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.