+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0%20%D0%9A%D0%93%D0%9A%20%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C


КГК с начала года возбудил 30 уголовных дел за выплаты зарплаты в конвертах

КГК с начала года возбудил 30 уголовных дел за выплаты зарплаты в конвертах |

Нелегально заработную плату выплачивают различными способами, начиная от неучтенной выручки и незаконных финансовых операций, заканчивая наличием работников, которые просто числятся на предприятии, но деньги за их труд получают другие. В заработной плате в конверте зачастую заинтересованы и наниматели, и работники.
КГК доначислил компаниям-перевозчикам более 1 млн рублей платы за проезд тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по автодорогам

КГК доначислил компаниям-перевозчикам более 1 млн рублей платы за проезд тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по автодорогам |

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.06.2019 № 239 владельцы (пользователи) транспортных средств, превышающих установленные допустимые весовые и (или) габаритные параметры, при проезде по автодорогам общего пользования обязаны заблаговременно получить специальное разрешение и внести плату за проезд.
За выплату заработной платы «в конверте» вводится уголовная ответственность

За выплату заработной платы «в конверте» вводится уголовная ответственность |

Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» вводится уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 2431 Уголовного кодекса) и уклонение от уплаты страховых взносов (статья 2433 Уголовного кодекса). Изменения вступают в силу 19 июня 2021 г.
Личные финансы. В Минске выявлена очередная финансовая пирамида

Личные финансы. В Минске выявлена очередная финансовая пирамида |

Организатор финансовой пирамиды использовал реквизиты иностранной компании, зарегистрированной в оффшорной зоне. В качестве вкладчиков привлекли не менее 100 человек. Незаконная схема была построена по принципу финансовой пирамиды: одним клиентам выплачивали доход и возвращали вложенные деньги за счет средств, полученных от других клиентов.
КГК выявил очередной факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере

КГК выявил очередной факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере |

По указанию руководителя работники предприятия загружали в автомашины строительный мусор, относящийся к отходам 4-го класса опасности, и засыпали его грунтом. Потом этот «законспирированный» под грунт строительный мусор доставлялся на полигон бытовых отходов для использования в качестве изолирующего слоя. На самом деле таким образом производилось незаконное захоронение отходов.
КГК о фактах нераскрытия в примечаниях к бухотчетности предусмотренной законодательством информации

КГК о фактах нераскрытия в примечаниях к бухотчетности предусмотренной законодательством информации |

Комитет государственного контроля Витебской области выявил факты представления промышленными предприятиями региона неполных данных бухгалтерской отчетности. КГК обращает внимание руководителей и главных бухгалтеров субъектов хозяйствования на недопустимость нарушений закона при составлении бухгалтерской отчетности.
КГК выявил незаконную офшорную схему возврата НДС из бюджета

КГК выявил незаконную офшорную схему возврата НДС из бюджета |

Директор коммерческой организации в 2019 году оформил фиктивные документы на куплю-продажу оборудования, используя две подконтрольные ему структуры в Беларуси и оффшорную компанию, зарегистрированную на Сейшельских островах. Чтобы воспользоваться правом на возврат из бюджета НДС, две белорусские фирмы «торговали» между собой одним и тем же оборудованием: его стоимость то многократно завышалась, то существенно занижалась.
Литовская компания недоплатила в бюджет Беларуси более 2,9 млн BYN налогов

Литовская компания недоплатила в бюджет Беларуси более 2,9 млн BYN налогов |

Как установили работники органов финансовых расследований, в Минске находились органы управления иностранной организации, печать и средства удаленного доступа к ее расчетному счету, здесь же проводились переговоры, подписывались и оформлялись товаро-сопроводительные документы относительно поставок белорусским субъектам хозяйствования лома цветных металлов и их стоимости, а также осуществлялись расходные операции по расчетному счету.
КГК предотвратил перерасход бюджетных средств на строительство на 81,9 млн BYN

КГК предотвратил перерасход бюджетных средств на строительство на 81,9 млн BYN |

Например, при проверке строительства третьей линии Минского метрополитена сметные затраты по эксплуатации тоннелепроходческого комплекса были снижены на сумму более 13 млн бел руб, устройству грунтоцементных свай – на 1,7 млн бел руб.
О порядке обжалования результатов проведенных закупок, тендеров, торгов, переговоров

О порядке обжалования результатов проведенных закупок, тендеров, торгов, переговоров |

В КГК все чаще обращаются как субъекты предпринимательской деятельности, так и физические лица с обжалованием результатов проведенных закупок (тендеров). По своей сути вышеуказанные обращения являются обжалованием решения, принятого комиссией предприятия, проводящего закупку (тендер). Рассмотрим, как правильно действовать и куда следует подавать жалобы/заявления.
КГК выявил нарушения экологического и земельного законодательства при пользовании недрами

КГК выявил нарушения экологического и земельного законодательства при пользовании недрами |

Установлены случаи самовольного занятия земельных участков и незаконной добычи на них песка, песчано-гравийной смеси, глины и торфа, а также многочисленные факты несанкционированного размещения отходов в карьерах и на прилегающих к ним территориях.
Предприятие незаконно получило из республиканского бюджета более 550 тыс. рублей

Предприятие незаконно получило из республиканского бюджета более 550 тыс. рублей |

В 2017-2019 годах предприятие выполняло работы по содержанию навигационного оборудования на водных путях, оплачиваемые из средств республиканского бюджета и вносило в плановые калькуляции стоимости работ недостоверные сведения о протяженности водных путей, что привело к завышению тарифа на выполняемые работы более чем в 2 раза.
О новациях законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма

О новациях законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма |

Предусмотрены такие передовые для Беларуси механизмы как удаленное установление и подтверждение личности клиента, а также возможность завершения данных процессов в разумные сроки, не создающие рисков в сфере ПОД/ФТ. Закреплена обязанность юрлиц определять своих бенефициарных владельцев (физлиц, осуществляющих контроль за ними), располагать информацией о них, хранить полученную информацию и представлять ее госорганам и иным организациям в соответствии с законодательством в сфере ПОД/ФТ.
В КГК рассказали о проблемах со списанием и консервацией недвижимости

В КГК рассказали о проблемах со списанием и консервацией недвижимости |

Консервация и списание не самый простой способ избавиться от ставшей ненужной госсобственности.Отсутствие единых правовых оснований для консервации явно идет не на пользу ее проведению, а, наоборот, провоцирует нарушения и упущения. Надо ли «замораживать» строения, стоит ли продлевать сроки, нужна ли повторная консервация, расконсервация?
Результаты международной оценки белорусской антиотмывочной системы одобрены ФАТФ

Результаты международной оценки белорусской антиотмывочной системы одобрены ФАТФ |

Оценка белорусской антиотмывочной системы на предмет ее соответствия международным стандартам ФАТФ проходила в 2018-2019 годах. Осуществляли оценку эксперты из Секретариата ЕАГ, Российской Федерации, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Итоговый отчет содержит рейтинги по 40 критериям соответствия законодательства Беларуси Рекомендациям ФАТФ и 11 критериям эффективности самой системы.
Переоформление имущества юрлица-банкрота на родственника - материал проверки КГК

Переоформление имущества юрлица-банкрота на родственника - материал проверки КГК |

Глава неплатежеспособного фермерского хозяйства, которое специализировалось на выращивании крупного рогатого скота, в 2019 году совершил сделки по реализации своему близкому родственнику имущества хозяйства на сумму более 55 тыс. рублей. И это при наличии кредиторской задолженности в размере свыше 400 тыс. рублей за поставку кормов и других товарно-материальных ценностей, оказание транспортных услуг.
Уклонение от уплаты налогов при продаже недвижимости - итоги одной проверки КГК

Уклонение от уплаты налогов при продаже недвижимости - итоги одной проверки КГК |

Предприятие в 2014-2018 годах реализовало гражданам России недвижимое имущество на общую сумму более 1,2 млн. рублей. При этом в налоговых декларациях по указанию директора фирмы фигурировали суммы в десятки раз ниже фактической стоимости проданной недвижимости.
КГК обнаружил занижение стоимости государственной доли в хозяйствующих обществах

КГК обнаружил занижение стоимости государственной доли в хозяйствующих обществах |

КГК Гомельской области проанализирована правильность определения стоимости активов предприятий и хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде, которые были присоединены к открытым акционерным обществам в процессе их реорганизации.

Столичная финансовая милиция предотвратила незаконный возврат НДС коммерческой фирме в размере 586 тысяч BYN

Столичная финансовая милиция предотвратила незаконный возврат НДС коммерческой фирме в размере 586 тысяч BYN |

Организаторы схемы хищения в мае 2018 года зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью на подставное лицо, поместили в бухгалтерский учет ООО фиктивные документы о приобретении товара на общую сумму 3518 тыс. рублей (включая НДС в размере 586 тыс. рублей). Таким образом, данная сумма вычетов по НДС неправомерно была отражена в регистрах налогового учета коммерческой структуры.
Владельцы витебской фирмы "сэкономили" более 100 тыс. BYN на налогах продажей бизнеса

Владельцы витебской фирмы "сэкономили" более 100 тыс. BYN на налогах продажей бизнеса |

Установлено, что трое совладельцев частного предприятия за несколько дней до срока подачи налоговой декларации и уплаты налогов оформили фиктивную продажу долей своей организации безработному минчанину, ведущему асоциальный образ жизни, за вознаграждение в размере 200 BYN.

Главбух минской компании похитила 90 тыс BYN и перевела их на счета мужа и свекра

Главбух минской компании похитила 90 тыс BYN и перевела их на счета мужа и свекра |

Как выяснили сотрудники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, женщина систематически похищала средства у фирмы, на которой работала. Примечательно, что в биографии женщины уже был факт привлечения к уголовной ответственности за аналогичное должностное преступление. Наказание она отбывала в местах лишения свободы.

Предприниматель-управляющий намеренно довел фирму до банкротства

Предприниматель-управляющий намеренно довел фирму до банкротства |

Управляющий использовал поступающие денежные средства от ранее выполненных работ не на расчеты с кредиторами, а на повышение своего гонорара. Кроме того, он стал распродавать имущество коммерческой структуры (в основном строительную технику). Таким образом, индивидуальный предприниматель преднамеренно довел ООО до экономической несостоятельности. По предварительной оценке, сумма ущерба, причиненная фирме и кредиторам, превышает 136 тыс. BYN.
В Беларуси вынесен приговор организатору поставок "санкционки" из Западной Европы в Россию

В Беларуси вынесен приговор организатору поставок "санкционки" из Западной Европы в Россию |

При детальном изучении деятельности кобринского ИЧТУП "ЭлитОвощТорг-транс" было установлено, что это предприятие занимается реэкспортом в Россию санкционной продукции. Незаконный бизнес был построен на приобретении за рубежом польских яблок и турецких томатов, их официальном ввозе в Беларусь с уплатой необходимых таможенных платежей и последующей доставкой на один из московских рынков. Однако по бухучету предприятия отражалась реализация этой продукции за наличный расчет на белорусских рынках.
КГК выявил в Гродненской области схему отмывания денег и уклонения от уплаты налогов

КГК выявил в Гродненской области схему отмывания денег и уклонения от уплаты налогов |

Оперативники финансовой милиции КГК установили, что несколько жителей Гродненской области занимались оптовой куплей-продажей сельхозпродукции, используя реквизиты подконтрольного индивидуального предпринимателя (причем часть сделок не отражалась и по учету ИП). Это позволяло занижать налоговую базу и значительно уменьшать суммы налогов.
Всего за два месяца КГК обнаружил более 1800 фактов бесхозяйственности в сельхозорганизациях

Всего за два месяца КГК обнаружил более 1800 фактов бесхозяйственности в сельхозорганизациях |

В настоящее время на контроле остаются нарушения, для полного устранения которых требуется значительное время и дополнительные денежные средства. Речь идет о вовлечении в хозоборот неиспользуемых и сносе неэксплуатируемых объектов, ремонте и завершении строительства производственных помещений и др.
Реализация без предоплаты обернулась ущербом для предприятий

Реализация без предоплаты обернулась ущербом для предприятий |

Главные инженеры Сморгонского опытного лесхоза и Волковысского лесхоза организовали реализацию пиловочного бревна сосны без предоплаты частному предприятию, зарегистрированному в Минске. При этом биржевые договоры на поставку предусматривали стопроцентную предоплату, а у главных инженеров не было полномочий принимать подобные решения.
КГК вскрыло факт: на металлолом сдали новое импортное оборудование

КГК вскрыло факт: на металлолом сдали новое импортное оборудование |

Ущерб в особо крупном размере нанесли предприятию должностные лица одного из цехов Белорусского металлургического завода. Как сообщает Комитет госконтроля, они сдали на металлолом импортное оборудование, поставленное более 10 лет назад, но так и не установленное ​​после завершения инвестиционного проекта.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.