+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD


Анализ и планирование денежных потоков: прямой и косвенный методы

Анализ и планирование денежных потоков: прямой и косвенный методы |

В целях эффективного управления система финансового менеджмента организации должна включать такие показатели, как «движение денежных средств» и «поток денежных средств». Рассмотрим на примерах и учтём, что при прямом методе поток денежных средств на конец периода определяется как разница между всеми притоками средств на предприятии по трем видам деятельности и их оттоками. Остаток денежных средств на конец периода определяется как их остаток на начало периода с учетом потока денежных средств за данный период.
Оценка финансово-экономической эффективности внедрения современных компьютерных информационных технологий в организациях

Оценка финансово-экономической эффективности внедрения современных компьютерных информационных технологий в организациях |

Актуальность обуславливается необходимостью автоматизации труда работника с целью снижения временных и денежных затрат на выполнение стандартных рутинных операций. Практическая значимость работы определяется разработкой реального программного средства, служащего для автоматизации работы работника, а следовательно, и оптимизацией организации аудиторской деятельности.
Использование многомерных методов оценки для анализа расходов, обусловленных взаимодействием с клиентами

Использование многомерных методов оценки для анализа расходов, обусловленных взаимодействием с клиентами |

В процессе анализа рентабельности клиентов в рамках одномерных методов оценки ценности клиента мы ранее констатировали, что определенные группы покупателей практически не приносят выгоды. В связи с этим организации следует не работать со всеми клиентами по одной и той же схеме, а предварительно учитывать расходы на отношения с клиентом с точки зрения эффективности их вклада в текущие и будущие результаты компании. Для проведения комплексного исследования по данному вопросу используем многомерные методы оценки клиента.
Анализ расходов, обусловленных взаимодействием с клиентами, с точки зрения их влияния на текущие и будущие результаты деятельности организации

Анализ расходов, обусловленных взаимодействием с клиентами, с точки зрения их влияния на текущие и будущие результаты деятельности организации |

Необходимые для определения стоимостного вклада клиента методы анализа в разной степени могут быть использованы для учета ценности клиента. При этом оценка дается не совокупному потенциалу ценности отдельного покупателя, а только той ценности клиента, которая может быть фактически анализирована конкретным продавцом. Прежде чем сформулировать наиболее приемлемые подходы к оценке клиентов и подвергнуть их критическому анализу, проведем систематизацию существующих методов на основании различных типологических характеристик.
Финансово-экономические аспекты создания коммерческих интернет-ресурсов

Финансово-экономические аспекты создания коммерческих интернет-ресурсов |

Осуществим расчет экономической эффективности разработки сайта. Целью технико-экономического обоснования является количественное и качественное доказательство экономической целесообразности создания или развития АС, а также определение организационно-экономических условий ее эффективного функционирования. Хороший сайт повышает его посещаемость, приводит новых постоянных клиентов, увеличивает продажи и приносит прибыль.
Совершенствование бизнес-планирования путем внедрения системы сбалансированных показателей и реализации стратегии организации

Совершенствование бизнес-планирования путем внедрения системы сбалансированных показателей и реализации стратегии организации |

Наиболее успешной, по мнению авторов, может быть стратегия дальнейшего развития организации, предполагающая обеспечение умеренных темпов роста масштабов деятельности при сохранении высокого уровня финансовой устойчивости на основе, прежде всего, повышения эффективности использования имеющегося потенциала. Такая стратегия должна учитывать результаты работы за предыдущие годы, анализ сильных (слабых) сторон, возможностей и угроз.
Внедрение комплексного розничного продукта «кредит+депозит»

Внедрение комплексного розничного продукта «кредит+депозит» |

В настоящее время развитие розничных кредитных продуктов сконцентрировано на наращивании объемов кредитных портфелей с помощью снижения процентных ставок по кредитам, использованием схем кредитования с grace-периодом, карт рассрочки и т.д. Однако в то же время мало внимания уделяется комплексному использованию таких продуктов, как "кредит+депозит".
Сравнительный анализ затрат на развитие с использованием IT и экстенсивным путем на примере финансовой и банковской сфер

Сравнительный анализ затрат на развитие с использованием IT и экстенсивным путем на примере финансовой и банковской сфер |

Предположим, что на данный момент «Банк» имеет полноценную систему дистанционного обслуживания «Интернет-банкинг», однако оформление кредитов возможно только при посещении отделения банка. Поэтому в рамках данного исследования предлагается совершенствование системы дистанционного обслуживания физических лиц «Банк» путем предоставления в ней возможности физическим лицам заключения кредитных сделок с банком.
18 шагов по повышению эффективности использования финансовых ресурсов предприятия

18 шагов по повышению эффективности использования финансовых ресурсов предприятия |

Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность  можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости и продолжительность оборотов, повышать рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки и прибыли. Автор считает, что ускорение оборачиваемости оборотных средств не требует затрат.  
Совершенствование кредитования за счет использования механизма секьюритизации

Совершенствование кредитования за счет использования механизма секьюритизации |

Мировой опыт свидетельствует, что посредством потребительского кредита возможно повышение уровня благосостояния населения и создание дополнительных возможностей для экономического развития страны. Одним из способов стабилизации рынка потребительского кредитования является внедрение и развитие секъюритизации активов. Некоторые белорусские торговые сети уже применяют подобный механизм для финансирования лизинга физлиц.
Оптимизация налогообложения при помощи информационных технологий

Оптимизация налогообложения при помощи информационных технологий |

Для ограничения исследуемой области в нашей статье мы будем рассматривать налогообложение, субъектом которого являются юридические лица, резиденты Республики Беларусь. В отличие от оптимизации при налоговом планировании организация действует в рамках, декларируемых государством законодательных альтернатив, не используя публично скрытые варианты, а также не прибегает к эксплуатации несовершенства налогового законодательства.
Аутстаффинг как способ оптимизации экономической модели деятельности и финансовой нагрузки организации

Аутстаффинг как способ оптимизации экономической модели деятельности и финансовой нагрузки организации |

Если сказать коротко, то аутстаффинг — это вывод персонала за штат компании и оформление его в штат компании провайдера. При аутстаффинге персонал заключает трудовые договоры не с фирмой, являющейся фактическим работодателем, а с организацией- посредником, или аутстаффером.
Повышение конкурентоспособности предприятия за счет повышения качества логистических услуг

Повышение конкурентоспособности предприятия за счет повышения качества логистических услуг |

Повышение качества логистических услуг в настоящее время является одной из важнейших задач, способных существенно улучшить финансовые результаты деятельности предприятия, его конкурентоспособность, но требующих сочетания разумных цен на продукцию с правильной и своевременной реакцией на нужды потребителей.
Дивидендная политика и ее роль в управлении финансами предприятия

Дивидендная политика и ее роль в управлении финансами предприятия |

Мировой опыт показывает, что дивидендная политика предприятия оказывает непосредственное влияние на привлекательность его инвестиционных и финансовых проектов, а также структуру и размер капитала. 

Эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия в современных условиях

Эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия в современных условиях |

Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, повышать эффективность можно путем уменьшения срока оборачиваемости и продолжительности оборотов, а рентабельность — за счет снижения издержек и увеличения выручки и прибыли.

Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.