+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору:


Предельные значения выручки для получения в 2024 году господдержки коммерческими организациями с численностью работников до 100 человек

Предельные значения выручки для получения в 2024 году господдержки коммерческими организациями с численностью работников до 100 человек |

9 апреля Советом Министров принято постановление № 257, которым установлены предельные значения выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета НДС за 2023 год для целей государственной финансовой поддержки. Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Аренда: как правильно применять дополнительные понижающие коэффициенты к базовой ставке арендной платы

Аренда: как правильно применять дополнительные понижающие коэффициенты к базовой ставке арендной платы |

С 1 апреля размер базовой арендной величины составляет 17 рублей 76 копеек (до 1 апреля — 16,9 руб.). Постановлением Совета Министров от 05.03.2024 № 142 определены сроки применения дополнительных понижающих коэффициентов к базовой ставке арендной платы, а также скорректирован перечень организаций, для которых установлены дополнительные понижающие коэффициенты.
Финансирование, сроки проведения работ и определение страховых рисков строительства, ремонта и модернизации объектов. Анализ изменений 2024 года

Финансирование, сроки проведения работ и определение страховых рисков строительства, ремонта и модернизации объектов. Анализ изменений 2024 года |

Уже очень скоро, а точнее, 23 июля 2024 г., вступят в силу основные положения нового Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности от 17.07.2023 № 289-З. Рассмотрим нормы, которые напрямую затрагивают профессиональные интересы руководителей нестроительных отраслей и важны в текущей работе при решении вопросов относительно ремонта, модернизации и инвестиций в объекты.
Указ от 8 января 2024 г. № 12: вводится обязательная ежегодная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств

Указ от 8 января 2024 г. № 12: вводится обязательная ежегодная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств |

Указ Президента Республики Беларусь от 08.01.2024 № 12 предусматривает корректировку Указа Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622. Основное нововведение — с 1 января 2024 г. вводится обязательная ежегодная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств, независимо от уровня инфляции и каких-либо иных критериев.
Навстречу интегрированному отчету: международные основы и белорусская повестка раскрытия нефинансовой отчетности

Навстречу интегрированному отчету: международные основы и белорусская повестка раскрытия нефинансовой отчетности |

Национальной стратегией устойчивого развития Беларуси до 2035 года предусматривается, что субъекты хозяйствования постепенно перейдут к формированию публичной нефинансовой отчетности. Интегрированная отчетность базируется на идее, что ежегодный отчет компании должен объяснять провайдеру финансового капитала, как компания собирается создавать цен­ность, а не только сколько прибыли (убытков) она понесла.
О порядке создания, прекращения функционирования (ликвидации) и обозначения зон таможенного контроля на территории складов и УЭО

О порядке создания, прекращения функционирования (ликвидации) и обозначения зон таможенного контроля на территории складов и УЭО |

В целях оптимизации порядка совершения таможенных операций проектом постановления вводятся положения, в соответствии с которыми ПЗТК, созданная на территории склада временного хранения, таможенного склада, свободного склада, территориях УЭО, а также временная зона таможенного контроля должны быть обозначены не позднее даты размещения товаров в такой зоне.
Смена юрисдикции (редомициляция): новый тренд для компаний в эпоху геополитических и санкционных рисков

Смена юрисдикции (редомициляция): новый тренд для компаний в эпоху геополитических и санкционных рисков |

В последнее время для некоторых компаний и инвесторов актуален вопрос редомициляции. Основная причина будущего переезда — новые санкции, которые делают иностранную прописку менее привлекательной. Чтобы успешно провести эту процедуру и продолжать деятельность в другой юрисдикции, необходимо соблюдение двух основных условий.
Проведение рекламных игр: упрощение формирования призового фонда и отмена госрегистрации

Проведение рекламных игр: упрощение формирования призового фонда и отмена госрегистрации |

Нас ждет неотнесение к рекламным играм мероприятий с розыгрышем призов, стоимость которых менее 40 базовых величин. Это будет стимулировать рекламную активность бизнеса, способствовать привлечению внимания молодой аудитории к белорусским компаниям, популяризации товаров (работ, услуг) белорусских производителей, поскольку не потребует трудовых и финансовых затрат, связанных с госрегистрацией рекламной игры, опубликованием правил проведения рекламной игры и ее результатов в печатных СМИ.
Финансирование под уступку денежного требования: появление небанковского факторинга

Финансирование под уступку денежного требования: появление небанковского факторинга |

Нацбанк в развитие новаций законодательства в сфере регулирования деятельности по финансированию под уступку денежного требования (факторингу), а также в целях повышения доступности финансирования для субъектов хозяйствования, особенно малого и среднего предпринимательства, посредством расширения использования факторинга в регулируемом правовом поле подготовил проект Указа.
Как в Беларуси будет работать новая методология оценки степени риска наступления банкротства

Как в Беларуси будет работать новая методология оценки степени риска наступления банкротства |

Министерство экономики Беларуси с 1 октября планирует вступление в силу совместного с Министерством финансов постановления «Об оценке степени риска наступления банкротства». Предлагается ввести показатели оценки степени риска наступления банкротства, порядок их расчета и установить критерии оценки степени риска наступления банкротства субъектов хозяйствования.
Импорт контрафакта в условиях регулирования параллельного импорта

Импорт контрафакта в условиях регулирования параллельного импорта |

Несмотря на существенные изменения, правообладатели (даже те, чьи товары стали открыты для параллельного импорта) имеют возможность применять меры для эффективного пресечения ввоза и оборота подделок. Риски контрафакта будут возрастать в критически важных отраслях — здравоохранении, фармации, производстве оборудования, автомобильных и авиационных запчастей. Это серьезный вызов для контрольных, надзорных и правоохранительных органов.
О порядке определения признаков сокрытия банкротства, преднамеренного банкротства или препятствования проведению расчета с кредиторами

О порядке определения признаков сокрытия банкротства, преднамеренного банкротства или препятствования проведению расчета с кредиторами |

С 1 октября 2023 г. вступает в силу постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10.05.2023 № 8 «Об определении признаков сокрытия банкротства, преднамеренного банкротства, препятствования проведению расчета с кредиторами», которым утверждена Инструкция о порядке определения антикризисным управляющим наличия (отсутствия) признаков сокрытия банкротства, преднамеренного банкротства, препятствования проведению расчета с кредиторами, подготовки справки по этим вопросам.
Особенности применения прогнозной модели безубыточности в инновационно-инвестиционной деятельности

Особенности применения прогнозной модели безубыточности в инновационно-инвестиционной деятельности |

В статье представлена прогнозная модель безубыточности с учетом инвестиций в инновации производственной деятельности строительной компании. Анализ безубыточности и целевое планирование прибыли являются неотъемлемой частью инвестиционного проектирования. В рамках анализа безубыточности изучается зависимость величины прибыли от наиболее важных для деятельности предприятия факторов, а именно: цен, объемов производства и продаж, уровня и структуры издержек.
Анализ рентабельности активов на основе модели Дюпона

Анализ рентабельности активов на основе модели Дюпона |

Рассмотрим принцип алгоритма анализа рентабельности активов на основе модели Дюпона: три основные формулы для расчета модели, зависящие от количества факторов, которые используются при анализе рентабельности собственного капитала.
Внедрение банковского сопровождения договоров госзакупки в Закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»

Внедрение банковского сопровождения договоров госзакупки в Закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» |

Применение банковского сопровождения позволит предотвратить вывод исполнителями денежных средств в теневой оборот, предупредить проблемы, связанные с использованием денежных средств не по целевому назначению, а также исключить компании-посредники, которые не играют явной экономической роли при реализации проекта. Следствием чего станет минимизация рисков, сопряженных с дополнительными, нецелевыми затратами из бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов.
Новации 2023 года: об изъятии имущества, временном внешнем управлении и нюансах в реорганизации юрлиц

Новации 2023 года: об изъятии имущества, временном внешнем управлении и нюансах в реорганизации юрлиц |

У любых физических или юридических лиц независимо от того, где они зарегистрированы, если они совершили недружественные действия в отношении Беларуси или оказали влияние на иностранные государства в части совершения таких действий, теперь может быть изъято любое имущество, а новым Законом Республики Беларусь «О вопросах передачи под временное внешнее управление» исполкомам предоставлено право принимать решение о временном внешнем управлении в отношении коммерческих организаций, собственниками имущества (участниками или акционерами) которых являются иностранцы.
Замена Декрета № 10: новации проекта закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь»

Замена Декрета № 10: новации проекта закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь» |

Проектом закона, подготовленного Минэкономики и проходящего сейчас согласования, закрепляются новые подходы по реализации инвестиционных проектов с применением льгот и (или) преференций, определенным образом отличающиеся от подходов, предусмотренных Декретом Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь».
Постановлением от 15.07.2022 № 465 «Об особенностях оценки отдельных хозяйственных операций» разъяснены вопросы применения статьи 33 НК

Постановлением от 15.07.2022 № 465 «Об особенностях оценки отдельных хозяйственных операций» разъяснены вопросы применения статьи 33 НК |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2022 № 465 «Об особенностях оценки отдельных хозяйственных операций» разъяснены вопросы применения п. 4 ст. 33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу 20 июля 2022 г. и не распространяется на проверки, в т. ч. камеральные, по которым до 20.07.2022 составлены акты (справки), а также дополнительные проверки по отношению к проверкам, проведенным до указанной даты.

Льготы по транспортному налогу и новшества по уведомлению о консервации транспортных средств

Льготы по транспортному налогу и новшества по уведомлению о консервации транспортных средств |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2022 № 324 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» внесены изменения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь. Постановление вступило в силу 28 мая 2022 г. Для обоснования налоговой льготы по транспортному налогу негосударственные организации должны уведомить налоговую инспекцию о консервации транспортных средств (далее — ТС), госорганизации — представить копию акта о консервации.
План поддержки экономики: как будем выживать в новой реальности?

План поддержки экономики: как будем выживать в новой реальности? |

Подписан комплексный план поддержки экономики. План состоит из пяти основных блоков: содействие экспорту (переориентация экспорта в дружественные страны), логистика, стимулирование импортозамещения, снижение административной нагрузки, решение отраслевых проблем. На подходе к внесению главе государства масштабнейший документ по совершенствованию социально-экономической политики. Рассмотрим некоторые важные детали плана спасения.
Изменились условия допуска ценных бумаг к торгам в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

Изменились условия допуска ценных бумаг к торгам в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» |

ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (далее — Биржа) информирует о том, что протоколом заседания Правления Биржи от 09.03.2022 № 11 утверждены изменения в Условия допуска к торгам в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (фондовый рынок), утвержденные протоколом заседания Правления Биржи от 26.08.2021 № 52.
БВФБ: изменились Операционный регламент торгового дня и Правила осуществления клиринга по сделкам c иностранной валютой

БВФБ: изменились Операционный регламент торгового дня и Правила осуществления клиринга по сделкам c иностранной валютой |

Ключевыми нововведениями являются: · ввод в обращение финансовых инструментов, валютой лота которых является китайский юань, в том числе возможность совершения конверсионных операций (CNY/BYN_TOD, CNY/RUB_TOD, EUR/CNY_TOD, USD/CNY_TOD, CNY/BYN_SBR и CNY/BYN_ SC); · предоставление возможности совершать сделки СВОП на длительные сроки
Белорусская неделя предпринимательства (БНП).  Март 2022 года

Белорусская неделя предпринимательства (БНП). Март 2022 года |

Белорусская неделя предпринимательства (БНП) направлена на решение таких задач, как повышение конкурентоспособности, экспортоориентированности и инновационности отечественной экономики, содействие ее цифровизации, поддержка отечественных экспортеров и импортозамещения, расширение географии сотрудничества.
Льготный режим налогообложения прибыли инвестфондов и включение цифровых знаков (токенов) в перечень финансовых инструментов

Льготный режим налогообложения прибыли инвестфондов и включение цифровых знаков (токенов) в перечень финансовых инструментов |

Подготовлен проект положений, которые могут быть имплементированы в налоговое законодательство и направлены на пролонгирование существующих налоговых преференций в сфере коллективных инвестиций до 1 января 2031 г.
«Шокирующие предсказания» Saxo Bank на 2022 год: есть над чем задуматься

«Шокирующие предсказания» Saxo Bank на 2022 год: есть над чем задуматься |

Saxo Bank по традиции опубликовал свои 10 «шокирующих предсказаний» на 2022 год. Они касаются некоторых маловероятных или недооцениваемых событий, из-за которых финансовые рынки может основательно встряхнуть. Это не официальный рыночный прогноз банка, а скорее предупреждение о возможных угрозах. Стоит напомнить, что некоторые из «шокирующих предсказаний» прошлых лет сбылись.
Минэкономики о проекте указа о реформировании предпринимательской деятельности и нюансах совершенствования инвестиционного законодательства

Минэкономики о проекте указа о реформировании предпринимательской деятельности и нюансах совершенствования инвестиционного законодательства |

Министр экономики Александр Червяков заявил, что указ о развитии предпринимательства создаст равные условия для всех участвующих в бизнесе и справедливость в уплате налогов в первую очередь касается микроорганизаций, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
О принципиальных изменениях в регулировании деятельности холдингов

О принципиальных изменениях в регулировании деятельности холдингов |

На смену Указу Президента Республики Беларусь от 28.12.2009 № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» придет Указ от 07.10.2021 № 385 «О создании и деятельности холдингов», в котором предложен дополнительный набор мер для дальнейшего повышения привлекательности этой прогрессивной формы корпоративных отношений в Беларуси.
Как правильно воспользоваться возможностью досрочного использования семейного капитала в Беларуси

Как правильно воспользоваться возможностью досрочного использования семейного капитала в Беларуси |

Согласно Указу от 12.10.2021 № 389 "Об использовании семейного капитала" предоставляется больше прав досрочно использовать средства семейного капитала с 1 января 2022 г. Указ распространяет свое действие на семейный капитал, назначенный ранее по программам 2015 — 2019 гг. и 2020 — 2024 гг.
Факты: что получат от интеграции Россия и Беларусь

Факты: что получат от интеграции Россия и Беларусь |

Совет Министров Союзного государства 10 сентября одобрил 28 программ дальнейшей интеграции РФ и Беларуси. Ждать ли полноценного общего рынка, какими будут цены на российские энергоносители для Беларуси, когда появится единая валюта и что же все-таки означают эти программы — интеграцию или поглощение?
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.