+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору:


Как распознать финансовые махинации, «подаренные» нам пандемией

Как распознать финансовые махинации, «подаренные» нам пандемией |

Есть ряд определенных индикаторов, на основе которых можно предположить, что в условия созданного пандемией финансового давления кто-то из менеджеров может начать действовать слишком рискованно. Многие факты корпоративного мошенничества раскрываются на довольно ранних стадиях, из чего логично следует, что системы внутреннего контроля могут оказаться очень полезными в плане искоренения проблем до того, как они станут заметны внешним инвесторам.
Стокгольмская биржа как ориентир для белорусских компаний. Альтернатива Москве и Варшаве

Стокгольмская биржа как ориентир для белорусских компаний. Альтернатива Москве и Варшаве |

Поскольку Стокгольмская биржа принадлежит NASDAQ, то с точки зрения перспектив капитализации белорусским компаниям есть смысл привязываться именно к этой бирже. Nasdaq First North Growth Market имеет более гибкие требования к листингу, чем Main Market, что позволяет более мелким компаниям получить доступ к рынкам капитала. Сегмент Nasdaq First North Premier Growth Market предназначен для подготовки к дальнейшему листингу на Main Market. Рассмотрим подробнее эту шведскую "кухню".
Коэффициент оборачиваемости не показывает успешность предприятия?

Коэффициент оборачиваемости не показывает успешность предприятия? |

Анализ оборотных средств по абсолютной сумме и структуре, по показателям оборачиваемости в целом недостаточен, существует много спорных вопросов. Например, какой показатель следует брать в расчете оборачиваемости оборотных средств — по объему реализации в действующих ценах или по себестоимости? А как правильно считать: 360 или 365 дней?
Разрабатываем и внедряем стратегическую концепцию управления затратами на качество «ноль дефектов»

Разрабатываем и внедряем стратегическую концепцию управления затратами на качество «ноль дефектов» |

Еще в советские годы делили затраты на качество по самым разным классификационным признакам: целевому назначению, экономическому характеру, возможности учета и др. В результате была сформирована развернутая система критериев классификации затрат на качество по 11 признакам. В этой статье мы не будем описывать хорошо известные подходы к классификации затрат на качество, а сосредоточимся на нюансах и новых разработках специалистов в области экономики качества.
Где лежит граница между «управленческим учетом» и «контроллингом»

Где лежит граница между «управленческим учетом» и «контроллингом» |

Понятие «управленческий учет» уже давно не вызывает вопросов, но в нашу жизнь вошел термин «контроллинг». Многие думают, что они равны, но все-таки есть и различия. В данной статье мы попытаемся рассмотреть управленческий учет и контроллинг с точки зрения определения и основных задач.
Работа после пандемии: эксперты подсчитали, сколько удаленка может сэкономить расходов компаниям и как это сделать, избежав ошибок

Работа после пандемии: эксперты подсчитали, сколько удаленка может сэкономить расходов компаниям и как это сделать, избежав ошибок |

Удаленная занятость дает возможность сэкономить деньги не только на аренде, но и на организации рабочего места для сотрудника, которое может обходиться до 5 тыс. USD в зависимости от технического оснащения и программного обеспечения, рассказывают белорусские компании. Тот же переход бизнеса в коворкинги и смарт-офисы, где не нужно тратиться на оборудование, сохранит 20% бюджета. Минимизировать издержки помогают и услуги фрилансеров, которым оплачивают только проектные расходы.
Как рассчитать влияние реструктуризационного сорсинга на положение точки безубыточности

Как рассчитать влияние реструктуризационного сорсинга на положение точки безубыточности |

Рассмотрим один из возможных сценариев реструктуризации производственных площадей производственного предприятия посредством применения некоторых моделей сорсинга, в частности аутсорсинга и модели сорсингового маневра, с целью повышения устойчивости к неблагоприятным внешним изменениям.
Наша новая реальность - девалютизация. И это не только сокращение использования доллара

Наша новая реальность - девалютизация. И это не только сокращение использования доллара |

Новая реальность уже не в дедолларизации, а в девалютизации экономики: Президент Беларуси указами № 401 и № 402 утвердил параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2020 год. В указах также отмечается, что в рамках перехода в среднесрочном периоде к режиму инфляционного таргетирования предусмотрены мероприятия, направленные на снижение степени участия Нацбанка в торгах на внутреннем валютном рынке. "Национальный банк будет проводить операции по покупке иностранной валюты для пополнения золотовалютных резервов при устойчивом превышении ее предложения над спросом на внутреннем валютном рынке".
Реализация функций управления дочерними и зависимыми обществами в системе менеджмента

Реализация функций управления дочерними и зависимыми обществами в системе менеджмента |

Рассмотрим подходы к управлению дочерними фирмами, а также основные инструменты внутрихолдингового корпоративного управления, а именно: бюджетирование, контроллинг, операции с ценными бумагами, стимулирующие фонды, управление цепями поставок. Наша главная цель в рамках этой статьи — выработка методики оценки эффективности управления дочерними компаниями на основе сопоставления результатов достижения целей материнской компании и целей каждого конкретного бизнеса дочерней компании.
Проверяем контрагентов: особые перечни неплатежеспособных сельхозорганизаций, подлежащих финансовому оздоровлению

Проверяем контрагентов: особые перечни неплатежеспособных сельхозорганизаций, подлежащих финансовому оздоровлению |

Напомним, что Постановлением Совмина от 18.12.2018 № 913 утверждено Положение о порядке формирования перечней неплатежеспособных сельхозорганизаций, подлежащих финансовому оздоровлению. Так как документ вступил в силу с 7 января 2019 г., теперь все Решения облисполкома о включении/невключении сельскохозяйственной организации в перечень подлежит направлению в соответствующие организации и размещению на официальном интернет-сайте облисполкома в течение 3 рабочих дней со дня его принятия. Таким образом у нас появляется ещё один инструмент проверки контрагентов.
Замена стандарта GICS: новая классификация ценных бумаг

Замена стандарта GICS: новая классификация ценных бумаг |

Резкая реорганизация "Глобального стандарта классификации отраслей" (GICS) означает, что фонды, отслеживающие телекоммуникационные, технологические и потребительские секторы, будут вынуждены торговать акциями на миллиарды долларов, чтобы переформатировать свои портфели к дате вступления в силу нового GICS - 28 сентября.
О новом порядке расходных операций в период приостановления (ареста) счетов

О новом порядке расходных операций в период приостановления (ареста) счетов |

МНС разработало новый порядок отношений, возникающих при приостановлении операций по счетам, банковским вкладам (депозитам), электронным кошелькам организаций, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей в банке или небанковской кредитно-финансовой организации и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах (на электронные деньги, находящиеся в электронных кошельках).
40 признаков подозрительных финансовых операций: новации Нацбанка

40 признаков подозрительных финансовых операций: новации Нацбанка |

Инструкция о требованиях к правилам внутреннего контроля банков в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения  с 28 марта дополнена новыми нормами постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 15.02.2018 №62 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 818".
Зачем необходимо изменить условия договоров с резидентами РФ после «кремлевского доклада»

Зачем необходимо изменить условия договоров с резидентами РФ после «кремлевского доклада» |

Конечно же каждая компания сама решает какие дополнительные оговорки к контрактам следуют готовить, но всё же следует иметь чёткое понимание, что именно может случиться если, например, аванс перечисленный в USD "зависнет" на счетах в Bank of America и вы не получите предусмотренные контрактом самолёты/ботинки/турбины и т.д. Белорусские предприятия, прошедшие все круги ада работы под санкциями США, прекрасно знают как следует подстраховаться и какие формулировки надо применять.
Европейская Директива 2011/16/EU как новый инструмент налогового контроля и борьбы с "оптимизаторами"

Европейская Директива 2011/16/EU как новый инструмент налогового контроля и борьбы с "оптимизаторами" |

С 1 января 2018 года в Европейском Союзе вступил в силу закон, предоставляющий доступ всем национальным налоговым органам стран-членов ЕС к налоговым данным. Новые правила администрирования, внесенные в Директиву 2011/16 / EU, в сфере борьбы с уклонением от уплаты налогов предоставляют возможность каждому государству ЕС получить информацию о бенефициарных владельцах компаний, их активах в ЕС, объемах выручки и уплаченных налогах.
Декрет № 7: субсидиарная ответственность под разным углом зрения

Декрет № 7: субсидиарная ответственность под разным углом зрения |

Декрет № 7 от 23.11.2017 года содержит подпункт 5.6, согласно которому собственник имущества юридического лица, признанного экономически несостоятельным (банкротом), его учредители (участники) или иные лица, в том числе руководитель юрлица, имеющие право давать обязательные для этого юрлица указания либо возможность иным образом определять его действия, несут субсидиарную ответственность. Позиции Ассоциации антикризисных управляющих, Коллегии адвокатов и Верховного суда еще не сближены.
Налоговое консультирование: на какие нововведение следует обратить внимание

Налоговое консультирование: на какие нововведение следует обратить внимание |

С 24 декабря 2017 г. в Беларуси вводится профессиональный институт налоговых консультантов.  Подробнее мы уже писали в Финансовом директоре обо всех новациях, вводимых Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 "О налоговом консультировании". Отношения, возникающие в процессе их деятельности, теперь регулирует Положение о налоговом консультировании, утвержденное постановлением МНС от 3 ноября 2017 г. № 23 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338"
Решение спорных ситуаций отнесения объектов недвижимости к капитальным строениям в целях исчисления налога на недвижимость

Решение спорных ситуаций отнесения объектов недвижимости к капитальным строениям в целях исчисления налога на недвижимость |

На практике возникают ситуации, когда в соответствии с Законом объекты основных средств регистрируются в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним как сооружения (печи, колонны, емкости, сосуды, работающие под давлением и т.д.). Такие объекты основных средств, как правило, устанавливаются на фундаментах (постаментах) и в связи с этим прочно связаны с землей.
Как контролировать дебиторскую задолженность - Excel для МСБ

Как контролировать дебиторскую задолженность - Excel для МСБ |

В небольших компаниях сроки и суммы дебиторки отслеживают главные бухгалтеры и директора. Многие компании для этих целей используют настройки бухгалтерских программ, остальным мы предлагаем таблицу, которая оперативно и последовательно полезна и для собственников и даже для отделов сбыта.
Аналогичную таблицу можно настроить и по платежам поставщикам. Если компания забудет оплатить поставку, Excel покажет это. В таблицу можно добавить и другие графы. Например, сразу рассчитывать пени за просрочку.
Excel таблица для контроля за расходами в рамках бюджета

Excel таблица для контроля за расходами в рамках бюджета |

Таблица помогает контролировать, сколько денег компания еще может потратить и не выходит ли она за рамки бюджета. С помощью такой модели удобно проверять, соответствует ли заявка на оплату бюджету, контролировать платежи по срочности и приоритетам, неисполненные и несогласованные платежи и пр.
Excel таблица контроля сумм и сроков кредитных «навесов»

Excel таблица контроля сумм и сроков кредитных «навесов» |

У большинства компаний много различных кредитов и лизингов, каждый из которых имеет свой график. Практика показала, что удобнее следить за платежами в общей таблице. Excel-модель поможет не запутаться в датах и суммах платежей.
Excel: таблица план/факт за любые периоды

Excel: таблица план/факт за любые периоды |

Часто возникает необходимость сопоставить не только план и факт за текущий месяц, но и за другие периоды. Для этого обычно добавляют графу для сравнения после каждого отчетного периода. Это не всегда удобно так как загромождает таблицу и осложняет работу. Мы предлагаем более удобный вариант.
Сводный PMI еврозоны на максимуме почти за 6 лет

Сводный PMI еврозоны на максимуме почти за 6 лет |

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны в марте 2017 г. вырос до 71-месячного максимума, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit. Индекс поднялся до 56,4 пункта по сравнению с 56 пунктами в феврале, но оказался ниже предварительной оценки, составлявшей 56,7 пункта.
Внедрение ERM – это ответ на быстро меняющееся деловое окружение

Внедрение ERM – это ответ на быстро меняющееся деловое окружение |

Все новые и новые риски становятся частью условий работы, причем скорость их возникновения гораздо выше, чем раньше. А малые организации, особенно малые некоммерческие структуры, являются особенно уязвимыми в отношении определенных рисков – таких, например, как финансовые хищения со стороны руководства – потому что у них более слабые системы внутреннего контроля.
О порядке переноса убытков при расчете налога на прибыль в 2017 году

О порядке переноса убытков при расчете налога на прибыль в 2017 году |

Организации вправе уменьшить налоговую базу налога на прибыль на сумму убытка (суммы убытков) по итогам предыдущего налогового периода (осуществить перенос убытков на прибыль текущего налогового периода) в порядке, установленном ст. ст. 1411 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Теория заговора: мировые Центробанки скупают акции

Теория заговора: мировые Центробанки скупают акции |

Покупки акций на сотни миллиардов долларов несет в себе риски даже для самих центробанков. К примеру, в 2015 году ШНБ понес убытки в размере 23.3 млрд франков, когда официально отказался от привязки своей валюты к евро. Тогда франк подскочил на 22% в паре с единой валютой, а стоимость иностранных активов упала. В прошлом году регулятор компенсировал эти потери за счет инвестиций в акции. Но другим центробанкам повезло гораздо меньше.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.