+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD


Что происходит с белорусским бизнесом на фоне пандемии и политического кризиса

Что происходит с белорусским бизнесом на фоне пандемии и политического кризиса |

В Минске были презентованы результаты июльского и сентябрьского опросов малого и среднего предпринимательства в рамках проекта «Открытый диалог по экономическим реформам». Как заметил старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Родион Морозов, топ проблем, с которыми столкнулся бизнес в сентябре, по сути соответствуют тем проблемам, которые были у субъектов хозяйствования и в апреле-мае.
Что мешает белорусскому бизнесу проявлять социальную ответственность?

Что мешает белорусскому бизнесу проявлять социальную ответственность? |

По состоянию на конец мая в Беларуси насчитывалось 93 инициативы, связанные со спонсорской помощью и 128 проектов помощи бизнеса в виде предоставления своих товаров и услуг на безвозмездной основе. Наряду с крупными компаниями, часть таких инициатив реализуется малыми и средними предприятиями, отмечается в исследовании «Социальные инициативы малого и среднего бизнеса и социальное предпринимательство в Беларуси».
С какими трудностями сталкивается бизнес, общаясь с городской властью?

С какими трудностями сталкивается бизнес, общаясь с городской властью? |

Важнейшим условием для развития и жизни города является возможность кооперации между горожанами, бизнесом и городской властью. Однако по различным причинам взаимодействие между этими субъектами города может быть затруднено или даже невозможно, что приводит к появлению так называемых коммуникативных «разрывов».
Белорусская экономика вырастет на 1,6 процента, прогнозируют экономисты ИПМ

Белорусская экономика вырастет на 1,6 процента, прогнозируют экономисты ИПМ |

По представленному ИПМ макроэкономическому прогнозу для Беларуси рост ВВП в 2020-2021 годах составит 1,9% и 2% соответственно. «Что касаемо годовой инфляции, ее пик, похоже, был пройден в феврале, – также отметил директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик. – По итогам года мы ожидаем, что инфляция будет находиться в пределах прогнозного показателя в 5%».
Беларусь – ИТ-страна. Сбудутся ли амбициозные планы?

Беларусь – ИТ-страна. Сбудутся ли амбициозные планы? |

Что представляет собой проект «ИТ-страна» и какие у него цели, рассказал  на круглом столе в ходе делового форума «Развитие предпринимательства в Беларуси: стратегия и тактика» гендиректор ЗАО «БелХард Групп» Игорь Мамоненко. В планах, что к 2035 году в цифровой экономике будет работать 2,5 млн белорусов. Зарплата среднего специалиста, задействованного в этой области, составит порядка 3 тысяч USD, зарплата остальных белорусов – около 1 тыс. USD.
Станет ли белорусский рынок Форекс гаванью для клиентов из России?

Станет ли белорусский рынок Форекс гаванью для клиентов из России? |

За прошлый год, более чем в 3,5 раза выросла клиентская база субъектов рынка. Доля клиентов-нерезидентов, относящихся к категории новых и активных клиентов, составила 68 %. Внесено более 30 млн USD в качестве маржинального обеспечения  клиентами субъектов рынка. По предварительной оценке, совокупный объем операций клиентов составил более 25 млрд USD (рост на 60%). «Как у экспертов, у нас есть все основания полагать, что данный рынок за год удвоится как минимум», –  считает начальник Главного управления регулирования некредитных финансовых организаций Нацбанка Дмитрий Набздоров.
Итоги конференции «Развитие кластерной системы в Беларуси»

Итоги конференции «Развитие кластерной системы в Беларуси» |

Бизнес сегодня потихоньку перехватывает инициативу у госсектора. Наверняка эта тенденция будет сохраняться, а в данном контексте очевидно другое: в условиях конкуренции, бизнесу который на свой страх и риск делается отдельными владельцами, должен научиться договариваться, консолидироваться, объединять капитал и усилия. И все это хорошо накладывается на кластерную модель развития, когда усилиями большинства можно добиться гораздо большего, чем в одиночку.
Швец: Доверяет ли бизнес белорусской судебной системе?

Швец: Доверяет ли бизнес белорусской судебной системе? |

Опросы бизнес-сообщества указывают на то, что судебные разбирательства еще могут быть справедливыми, если между собой судятся два частных предприятия, но если с частным судится госпредприятие, то надеяться на то, что суд будет судить справедливо, вообще не стоит.
Белтелеком: монополия не всегда менее эффективна, чем полная либерализация рынка

Белтелеком: монополия не всегда менее эффективна, чем полная либерализация рынка |

Что сегодня происходит в телекоммуникационной сфере Беларуси, а также, почему монополия не менее результативна, чем максимальная либерализация рынка, рассказал «Ежедневнику» замгендиректора по коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Туромша.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.