+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0%20%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C


Госкомимущество разъяснило применение пункта 11 Указа № 143 «О поддержке экономики»

Госкомимущество разъяснило применение пункта 11 Указа № 143 «О поддержке экономики» |

Предоставляется ли отсрочка по арендной плате при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), в том числе права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в госсобственности, а также в собственности хозобществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц?
Госкомимущество ждет предложения по проекту указа о кадастровой оценке недвижимого имущества

Госкомимущество ждет предложения по проекту указа о кадастровой оценке недвижимого имущества |

Проектом предусмотрено проведение работ по кадастровой оценке недвижимого имущества (как зарегистрированного в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, так и не зарегистрированного в нем), объединенного в три группы (жилая многоквартирная недвижимость; жилая одноквартирная и блокированная недвижимость; нежилая недвижимость), до 31 декабря 2027 г.
Доступна информация реестра оценщиков в отношении заключений об оценке и данных из них

Доступна информация реестра оценщиков в отношении заключений об оценке и данных из них |

Национальное кадастровое агентство информирует о наличии услуги по представлению информации в отношении заключений об оценке и данных из них в режиме дистанционного доступа. Более подробно с новой услугой можно ознакомиться на вкладке «Представление информации» на сайте агентства.
Рейтинг корпоративного управления в хозобществах с долей государства по итогам 2020 года

Рейтинг корпоративного управления в хозобществах с долей государства по итогам 2020 года |

Участниками рейтинга стали 85 хозяйственных обществ, представители государства в органы управления которых назначены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2020 г. № 492 «О назначении представителей государства в органах управления хозяйственных обществ».
Как решить вопрос продления сроков выполнения условий продажи недвижимого имущества на аукционе "за одну базовую"

Как решить вопрос продления сроков выполнения условий продажи недвижимого имущества на аукционе "за одну базовую" |

В случаях обращения приобретателей имущества, ранее находившегося в госсобственности, с предложением о продлении сроков выполнения обязательных условий продажи недвижимого имущества данный вопрос должен решаться продавцом недвижимого имущества по согласованию с госорганом (организацией), в состав (систему) которого входит продавец включенного в перечень имущества, путем заключения допсоглашения к договору купли-продажи недвижимого имущества.
Развиваем бизнес: будут новые условия предоставления земельных участков юрлицам

Развиваем бизнес: будут новые условия предоставления земельных участков юрлицам |

Учитывая опыт предыдущих изменений законодательства об охране и использовании земель, а также для недопущения возложения на юрлиц новых обязательств и увеличения связанных с этим административных процедур, предлагается сохранить действие права постоянного или временного пользования на ранее предоставленные земельные участки, а также возможность его перехода к иным организациям в случае перехода к ним права на расположенные на этих земельных участках капитальные строения.
Госкомимущество готовит для бизнеса отсрочку по арендной плате

Госкомимущество готовит для бизнеса отсрочку по арендной плате |

Госкомимуществом в настоящее время с целью минимизации последствий неблагоприятной эпидемиологической ситуации в отношении «уязвимых» видов экономической деятельности рассматривается возможность предоставления отсрочки по уплате арендной платы, а также установления моратория на увеличение базовой арендной величины.
Указ № 503: безвозмездная передача в госсобственность и нюансы налогообложения "в ретроспективе"

Указ № 503: безвозмездная передача в госсобственность и нюансы налогообложения "в ретроспективе" |

В целях упорядочения порядка налогообложения случаев безвозмездной передачи имущества (работ, услуг) Республике Беларусь пунктом 12 Указа № 503 предусмотрен новый подход к налогообложению. Указанная норма распространяется на отношения, возникшие с 15 мая 2019 года.
О проекте изменений в Указ об оценочной деятельности в Республике Беларусь

О проекте изменений в Указ об оценочной деятельности в Республике Беларусь |

Согласно проекту документа действие указа № 615 предлагается распространить на случаи добровольного страхования движимого и недвижимого имущества. Сейчас указ № 615 не распространяется на оценку движимого и недвижимого имущества в связи со страхованием. Соответственно, аттестованные оценщики не вправе проводить оценку имущества для этих целей.
Госкомимущество разъясняет: Вознаграждение независимого директора ОАО с долей государства

Госкомимущество разъясняет: Вознаграждение независимого директора ОАО с долей государства |

Методические рекомендации разработаны для конкретизации подходов к выплате вознаграждения независимым директорам и совершенствования корпоративного управления в акционерных обществах с участием государства. Ожидается, что Методические рекомендации позволят активизировать работу в акционерных обществах в части корпоративного управления, в том числе путем привлечения высококвалифицированных независимых директоров.
В Беларуси расширяются возможности для эффективного взаимодействия органов регистрации и риэлтерских организаций

В Беларуси расширяются возможности для эффективного взаимодействия органов регистрации и риэлтерских организаций |

руководитель НКА представил присутствующим некоторые инновационные механизмы информационного взаимодействия с системой государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним Республики Беларусь, такие, как: автоматизированная информационная система авторизованных посредников;
реестр цен стоимости государственного земельного кадастра; регистр стоимости; публичная кадастровая карта Республики Беларусь.
Гаев напомнил о льготном порядке регистрации собственниками госимущества

Гаев напомнил о льготном порядке регистрации собственниками госимущества |

Процедуру государственной регистрации объектов недвижимого госимущества планируется завершить к началу 2020 года. Ход выполнения графиков государственной регистрации объектов недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, рассмотрели на коллегии Госкомимущества. В шестерку лидеров, завершивших государственную регистрацию принадлежащих им объектов недвижимости, вошли МАРТ, Министерство финансов, Государственный комитет по стандартизации, МВД, Мининформ и МЧС.
Сдача в аренду незарегистрированного недвижимого имущество (его части), находящееся в госсобственности

Сдача в аренду незарегистрированного недвижимого имущество (его части), находящееся в госсобственности |

Можно ли сдавать в аренду незарегистрированное недвижимое имущество (его части), находящееся в государственной собственности?
О новых правилах работы независимых оценщиков с 1 января 2019 года и ведении электронной документации

О новых правилах работы независимых оценщиков с 1 января 2019 года и ведении электронной документации |

В целях совершенствования регулирования отдельных вопросов в сфере экспертизы достоверности оценки стоимости объектов гражданских прав вносятся изменения в Положение о порядке проведения экспертизы достоверности оценки, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2011 № 173, в части уточнения перечня предоставляемых на экспертизу документов, а также исключения необходимости представления исполнителем экспертизы документов, подтверждающих полномочия этих исполнителей на право проведения такой экспертизы.
Председатель Госкомимущества Андрей Гаев о предстоящих изменениях в правилах распоряжения госсобственностью

Председатель Госкомимущества Андрей Гаев о предстоящих изменениях в правилах распоряжения госсобственностью |

Проект изменений в Указ № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» подготовлен с учетом практики, сложившейся при применении действующего акта, который позволяет вовлекать госимущество в оборот самыми разными способами. Проект направлен на то, чтобы сделать следующий шаг в развитии отношений, связанных с распоряжением имуществом. Существующие подходы кардинально не пересматриваются, предусмотрены шаги, направленные на упрощение процедур, оптимизацию принятия решений.
Новые правила: Регистрацию недвижимости доверят застройщикам

Новые правила: Регистрацию недвижимости доверят застройщикам |

Застройщик, который будет являться авторизованным посредником, при желании собственников квартир сам в электронной форме обратится в агентство по регистрации и вместе с ключами от квартир вручит гражданам свидетельства. При этом появление авторизованных посредников не лишит граждан права обращаться к регистратору самостоятельно, и у гражданина всегда будет право выбора, пользоваться услугами авторизованного посредника или нет.
О необходимости разработать единые требования, предъявляемые банками к итоговым документам об оценке для целей залога

О необходимости разработать единые требования, предъявляемые банками к итоговым документам об оценке для целей залога |

В дискуссии была затронута тема существующих подходов и требований к аккредитации, предъявляемых банками к исполнителям оценки, принципов формирования и единообразия этих требований у всех банков, обсудили, открыта ли такая информация для общего доступа и иные важные вопросы, относящиеся к поднятой теме.
В 2018 году налог на землю будем платить исходя из кадастровой оценки

В 2018 году налог на землю будем платить исходя из кадастровой оценки |

Национальное кадастровое агентство Государственного  комитета по имуществу Республики Беларусь завершило работы по кадастровой оценке земель жилой усадебной зоны (включая садоводческие товарищества и дачные кооперативы) и рекреационной зоны по состоянию на дату оценки 1 июля 2016 года. Эти данные лягут в основу расчета сумм налогов к уплате.
Первые итоги поиска неучтенной юрлицами недвижимости в Беларуси

Первые итоги поиска неучтенной юрлицами недвижимости в Беларуси |

По всей территории Беларуси началась масштабная охота за незарегистрированной недвижимостью. В ходе проведенных проверок фонд"Гомельоблимущество" нашел 72 объекта недвижимости, которые не стояли на бухгалтерском учете предприятий". О размере доначисленных налогов пока не сообщается.
В белорусскую систему государственной регистрации недвижимости планируется внедрить институт авторизованного посредника

В белорусскую систему государственной регистрации недвижимости планируется внедрить институт авторизованного посредника |

Институт авторизованного посредника планируется внедрить в белорусскую систему государственной регистрации недвижимости: от имени заказчика услуг сможет действовать лицо, оказывающее помощь по ряду вопросов, связанных с государственной регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Проект соответствующего Закона в скором времени будет вынесен на рассмотрение Парламента.
В прошлом году государственными органами был проработан вопрос о продаже арендаторам 162 объектов

В прошлом году государственными органами был проработан вопрос о продаже арендаторам 162 объектов |

В прошлом году государственными органами был проработан вопрос о продаже арендаторам 162 объектов. Было продано 103 объекта на сумму 6 418,83 тыс. рублей (64,188 млрд. рублей). От приобретения 27 объектов арендаторы отказались, сославшись на недостаток средств. Договоры купли-продажи еще по 13 объектам находятся на подписи. В отношении 10 объектов в выкупе отказано по причине недобросовестности арендаторов, а также в связи с необходимостью использовать сданный в аренду объект арендодателем в собственных целях.
Власти готовы продать «Нафтан», «Белавиа», «Беларуськалий» и МАЗ

Власти готовы продать «Нафтан», «Белавиа», «Беларуськалий» и МАЗ |

К приватизации предлагается целый ряд предприятий военно-промышленного комплекса – борисовские «140 ремонтный завод» и «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения», барановичский «558 АРЗ», минские «МЗКТ» и «КБ Радар - управляющая компания холдинга «Системы радиолокации».
Сформирована рабочая группа по разработке проекта профессионального стандарта "Специалист в оценочной деятельности"

Сформирована рабочая группа по разработке проекта профессионального стандарта "Специалист в оценочной деятельности" |

Министерством труда и социальной защиты подготовлены Методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов. С документом, содержащим основные подходы по организации разработки профессиональных стандартов специалистов в области оценочной деятельности, уже ознакомились министерства и ведомства.
Услуги по оценке и техинвентаризации недвижимости подорожают с 1 января 2017 года

Услуги по оценке и техинвентаризации недвижимости подорожают с 1 января 2017 года |

С 1 января 2017 года стоимость услуг по технической инвентаризации и оценке недвижимого имущества, оказываемых агентствами по государственной регистрации и земельному кадастру, будет включать НДС.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.