+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD


Как правильно начислять обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН при заработной плате, выраженной в валюте

Как правильно начислять обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН при заработной плате, выраженной в валюте |

Системой оплаты труда на предприятии установлено, что сотрудникам компании (прописано в контракте) заработная плата будет выплачиваться в иностранной валюте (в эквиваленте по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату выплаты). Заработная плата выплачивается один раз в месяц — 15-го числа месяца, следующего за отчетным. На какую дату определяется объект для исчисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда?
Выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, преимущественного проживания ребенка за пределами Республики Беларусь

Выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, преимущественного проживания ребенка за пределами Республики Беларусь |

Государственные пособия, предусмотренные Законом 7-З, не назначаются и не выплачиваются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь, детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).
Доплата вместо права на профессиональную пенсию

Доплата вместо права на профессиональную пенсию |

Работники, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию, которые к 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии за работу с особыми условиями труда или трудовой пенсии за выслугу лет, либо вовсе не имеют специального стажа могут получать ежемесячную доплату к заработной плате вместо уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование.
Внимание на детали права обратного требования (регресса) органами ФСЗН

Внимание на детали права обратного требования (регресса) органами ФСЗН |

Изучаем детали Указа от 16 января 2009 г. № 40. В случае установления юридического или физического лица, являющегося причинителем вреда, или лица, ответственного за причиненный вред согласно законодательству, органы Фонда социальной защиты населения имеет право обратного требования (регресса), в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца.
Разъяснение ФСЗН: что делать нанимателям с выплатой пособий на детей, если нет денег даже на зарплаты

Разъяснение ФСЗН: что делать нанимателям с выплатой пособий на детей, если нет денег даже на зарплаты |

Фонд социальной защиты населения пояснил, что делать нанимателям с пособиями на детей, если нет денег даже на выплату зарплат. В фонде также уточнили, предусмотрена ли ответственность за нарушение срока выплаты пособий. Получить дополнительные разъяснения о порядке обращения за финансированием средств на выплату пособий наниматели могут в территориальные органы ФСЗН.
О взыскании дебиторской задолженности органами ФСЗН

О взыскании дебиторской задолженности органами ФСЗН |

В связи с возникающими на практике вопросами в связи с взысканием органами Фонда социальной защиты Министерства труда и социальной защиты  дебиторской задолженности, даны следующие разъяснения.
С 1 марта введут изменения в ответственности по взносам в ФСЗН

С 1 марта введут изменения в ответственности по взносам в ФСЗН |

С 01.03.2021 вступают в силу нормы Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. Некоторые изменения касаются ответственности за нарушения уплаты обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в ФСЗН.
ФСЗН разъяснил из какого источника оплачивать три дня самолечения по Указу № 143

ФСЗН разъяснил из какого источника оплачивать три дня самолечения по Указу № 143 |

С 08.01.2021 согласно п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее — Указ) нанимателю предоставлено право освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до 3 календарных дней суммарно в течение срока действия Указа без представления работником листка нетрудоспособности. ФСЗН разъяснил вопросы назначения пособия по временной нетрудоспособности в случаях, когда наниматель на 3 дня освобождал сотрудника от работы.
Обзор типичных нарушений, выявленных при проверках и мониторингах органами ФСЗН в 2020 году

Обзор типичных нарушений, выявленных при проверках и мониторингах органами ФСЗН в 2020 году |

В этом обзоре Вы сможете ознакомиться с типичными нарушениями, выявленными при проведении проверок, контрольных мероприятий, а также мониторингов органами Фонда в 2020 году.
Информация для самозанятых лиц!

Информация для самозанятых лиц! |

С 1 января 2019 года появилась возможность самозанятым лицам в соответствии с законодательными актами участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Самозанятыми являются лица, занятые видами деятельности, указанными в перечне видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, который содержится в 1-й статье Гражданского кодекса.
Минимальная сумма взносов в ФСЗН за 2018 год для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов

Минимальная сумма взносов в ФСЗН за 2018 год для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов |

Не позднее 1 марта 2019 года индивидуальным предпринимателям, а также нотариусам и адвокатам необходимо уплатить в бюджет фонда обязательные страховые взносы за минувший год. Минимальный размер суммы – 1 281 BYN – в случае осуществления деятельности в течение всего года. Но нужно понимать, что для каждого отдельного плательщика сумма рассчитывается индивидуально.
Какие предприятия больше всего задолжали ФСЗН

Какие предприятия больше всего задолжали ФСЗН |

Фонд социальной защиты населения обнародовал список предприятий, за которыми значится просроченная задолженность по обязательным страховым взносам. У многих самых злостных должников просроченные суммы выросли. Работники этих предприятий рискуют оказаться в неприятной ситуации — столкнуться с проблемами в выплате трудовой пенсии: трудовой стаж и индивидуальный коэффициент зарплаты при назначении пенсии засчитывается только при уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда.
Разъяснение ФСЗН новых правил заполнения документов персонифицированного учета

Разъяснение ФСЗН новых правил заполнения документов персонифицированного учета |

Речь идет о заполнении новой графы "Код работы по совместительству" в форме ПУ-2; пояснительной записки к пачкам ДПУ; правилах открытия индивидуального лицевого счета по гражданам, не имеющим документа, удостоверяющего личность; предоставлении информации застрахованному лицу и страхователю; отражении сумм доплат к пособию по беременности и родам в форме ПУ-3.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.