+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD-%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD


МАРТ о формировании цен с учетом постановления Совмина от 24.01.2022 № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию»

МАРТ о формировании цен с учетом постановления Совмина от 24.01.2022 № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию» |

Одновременно при применении цен необходимо учитывать положения пункта 30 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 55, в соответствии с которым реализация указанных товаров при несоблюдении максимального (верхнего) предела цен, установленных постановлением № 36, не допускается.
Новое в контроле над ценами: МАРТ выявило нарушение законодательства при оптовой торговле

Новое в контроле над ценами: МАРТ выявило нарушение законодательства при оптовой торговле |

Как сообщается, при установлении индивидуальным предпринимателем цен была применена оптовая надбавка к цене производителя в размере 121,4%, тогда как законодательно установлена предельная максимальная оптовая надбавка не более 30%. Экономический суд г. Минска постановил наложить штраф в двукратном размере разницы между фактической и расчетной величиной выручки.
МАРТ: выявлен картельный сговор участников торгов на понижение цены

МАРТ: выявлен картельный сговор участников торгов на понижение цены |

В ходе антимонопольного расследования Министерства антимонопольного регулирования и торговли выявлен факт картельного сговора на процедуре закупки гофротары, проводимой ОАО «Витебский мясокомбинат». Расследование проведено на основании материалов УДФР КГК по Витебской области.
МАРТ уточняет, как определить вид процедуры госзакупки

МАРТ уточняет, как определить вид процедуры госзакупки |

МАРТ считает, что в случае, если срок выполнения работ превышает календарный год, то вид процедуры государственной закупки следует определять, исходя из ориентировочной стоимости общей потребности в работах, включенной в годовой план государственных закупок.
Внесены изменения в порядок подтверждения страны происхождения товаров и права на применение преференциальной поправки

Внесены изменения в порядок подтверждения страны происхождения товаров и права на применение преференциальной поправки |

С 12 июня для белорусских товаров наряду с выпиской из евразийского реестра промышленных товаров для подтверждения страны происхождения товаров и права на применение преференциальной поправки будут применяться, как и ранее, сертификат о происхождение товара формы СТ-1 или сертификат продукции собственного производства.
О новой Инструкции по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области торговли и общественного питания

О новой Инструкции по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области торговли и общественного питания |

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 05.05.2021 № 32 излагается в новой редакции Инструкция по оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов в области торговли и общественного питания, ранее утвержденная постановлением № 57.
Обжалование процедур госзакупок и привлечение к административной ответственности за нарушения законодательства о госзакупках

Обжалование процедур госзакупок и привлечение к административной ответственности за нарушения законодательства о госзакупках |

В первом квартале 2021 г. комиссией МАРТ по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии по государственным закупкам и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки при осуществлении государственных закупок рассмотрено 20 жалоб. Чаще всего обжаловались решения комиссии заказчика (организатора) по отклонению и допуску предложений участников.
МАРТ о защите от недобросовестных действий конкурента: упаковка ILPASSO «сходна до степени смешения» с упаковкой IMPRESSO

МАРТ о защите от недобросовестных действий конкурента: упаковка ILPASSO «сходна до степени смешения» с упаковкой IMPRESSO |

В прошлом году кондитерская фабрика «Спартак» обратилась в МАРТ с целью защиты от недобросовестных действий конкурента. Причина — упаковка набора конфет ILPASSO от ООО «Юниаква», которая «сходна до степени смешения» с упаковкой наборов конфет IMPRESSO от «Спартака». Дело дошло до суда. Как сообщает МАРТ, Экономический суд Могилевской области присудил компании «Юниаква» штраф 400 базовых величин (11,6 тысячи рублей). Решение вступило в законную силу и не обжаловалось.
МАРТ разъяснило порядок применения мер стабилизации цен на социально значимые товары

МАРТ разъяснило порядок применения мер стабилизации цен на социально значимые товары |

В связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2021 г. № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» (далее — постановление № 100) Министерство антимонопольного регулирования и торговли в пределах компетенции сообщает следующие подходы к применению норм указанного постановления при производстве (ввозе) и (или) реализации социально значимых товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к названному постановлению.

МАРТ подготовил памятку о включении недобросовестных поставщиков в реестр

МАРТ подготовил памятку о включении недобросовестных поставщиков в реестр |

Информацию о юрлице или физлице, в том числе ИП, подлежащем включению в список, обязан направлять заказчик (организатор) в МАРТ в течение одного месяца со дня истечения срока заключения договора, от заключения которого лицо уклонилось, либо со дня расторжения договора госзакупки.
МАРТ осуществляет сбор предложений по дополнению правил определения страны происхождения товаров

МАРТ осуществляет сбор предложений по дополнению правил определения страны происхождения товаров |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли осуществляет сбор предложений по перечню товаров, в отношении которых целесообразно установить условия, производственные и технологические операции, при выполнении которых товар будет считаться происходящим из государства — члена ЕАЭС.
МАРТ разъясняет вопросы покупки на торговой площадке Wildberries

МАРТ разъясняет вопросы покупки на торговой площадке Wildberries |

Действие нормативных правовых актов Республики Беларусь, регулирующих отношения между покупателями и продавцами при осуществлении розничной торговли по образцам, в том числе посредством сети Интернет, не распространяется на деятельность интернет-ресурса by.wildberries.ru. Заказ товаров на указанном интернет-ресурсе осуществляется с учетом требований российского законодательства.
МАРТ выявил нарушения законодательства двумя крупными торговыми сетями

МАРТ выявил нарушения законодательства двумя крупными торговыми сетями |

В ходе выборочных проверок и анализа документов выявлены факты реализации товаров, цены на которые сформированы с нарушением порядка формирования и (или) применения цен, что в отдельных случаях привело к превышению установленных уполномоченным государственным органам предельных размеров торговых надбавок.
На обсуждении — изменения в указы по отчуждению транспортных средств

На обсуждении — изменения в указы по отчуждению транспортных средств |

На общественное обсуждение вынесен проект указа о внесении изменений в ряд указов, подготовленный для совершенствования порядка отчуждения транспортных средств и расчетов, производимых между юрлицами, ИП и физлицами за отчуждаемые транспортные средства, в том числе при комиссионной торговле, а также обеспечения защиты прав продавцов и добросовестных приобретателей транспортных средств.
6 новаций в госрегулировании торговли и общепита в Беларуси

6 новаций в госрегулировании торговли и общепита в Беларуси |

4 января 2021 г. подписан Закон № 81-З "Об изменении Закона Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь". Целью Закона является упрощение требований к ведению бизнеса в сферах торговли и общепита путем усиления механизмов саморегулирования, минимизации вмешательства должностных лиц госорганов в их работу при сохранении минимально необходимого уровня контроля.
Что включили чиновники МАРТ в рекомендации потребителям интернет-торговли

Что включили чиновники МАРТ в рекомендации потребителям интернет-торговли |

МАРТ опубликовал рекомендации для потребителей, совершающих покупки в Интернете, и физлиц, продающих свои вещи на интернет-площадках объявлений, в целях защиты от мошенников, похищающих деньги с использованием фишинговых сайтов.
Какие рекламные мероприятия МАРТ требует исключить в период COVID-19

Какие рекламные мероприятия МАРТ требует исключить в период COVID-19 |

В связи с изменениями в СанПиН «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19» МАРТ решил временно ограничить проведение ряда рекламных кампаний.
МАРТ о недопустимости уменьшения продавцом гарантийного срока на товар

МАРТ о недопустимости уменьшения продавцом гарантийного срока на товар |

«Изготовитель (исполнитель, поставщик) обязан устанавливать на товар гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством. Продавец (поставщик) не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем (поставщиком). Вместе с тем продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, предусмотренного законодательством и установленного изготовителем (поставщиком)», — говорится в разъяснении.
МАРТ разъяснил основные причины отказа в регистрации рекламных игр

МАРТ разъяснил основные причины отказа в регистрации рекламных игр |

МАРТ разъяснил основные причины отказа в госрегистрации рекламных игр. Например, указание в правилах рекламной игры двух разных ее наименований и использование в наименовании рекламной игры слов «рекламная акция», «подарок», «дарит», «получи», «получишь» и т.д. Такая реклама содержит признаки недобросовестности.
«У нас дешевле!»: как бороться с недобросовестным поведением конкурентов?

«У нас дешевле!»: как бороться с недобросовестным поведением конкурентов? |

Если рекламный слоган «У нас дешевле!» не соответствует реальному уровню цен в торговой сети или интернет-магазине, а размещен только лишь с целью привлечения покупателей – он может быть признан ненадлежащей рекламой, вводящей в заблуждение потребителей и причиняющей ущерб конкурентам. Это влечет наложение штрафа на юрлицо в размере не менее 400 базовых величин (статья 11.26 КоАП).
Результаты контрольно-аналитических мероприятий МАРТ на потребительском рынке по итогам 9 месяцев 2020 года

Результаты контрольно-аналитических мероприятий МАРТ на потребительском рынке по итогам 9 месяцев 2020 года |

По оперативным данным за текущий период 2020 года контрольно-аналитические мероприятия проведены МАРТ в отношении более 4,7 тыс. объектов, из них в рамках мониторинга соблюдения законодательства о торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, а также наличия в реализации товаров отечественного производства – в отношении 876 объектов.
МАРТ: вина торговой сети за установление завышенной торговой надбавки доказана в суде

МАРТ: вина торговой сети за установление завышенной торговой надбавки доказана в суде |

При этом по факту указанного правонарушения МАРТ также был составлен и направлен в Экономический суд города Минска протокол об административном правонарушении и в отношении должностного лица ООО, ответственного за формирование розничной цены. Рассмотрев материалы дела, суд признал виновным должностное лицо по части второй статьи 12.4 Кодекса об административных правонарушениях.
Штрафы за нарушение законодательства о биржевых сделках за восемь месяцев составили 6,5 тыс BYN — МАРТ

Штрафы за нарушение законодательства о биржевых сделках за восемь месяцев составили 6,5 тыс BYN — МАРТ |

В январе-августе 2020 г за непредставление должностным лицом юрлица или индивидуальным предпринимателем товарной бирже сведений о внебиржевой сделке с биржевым товаром для регистрации этой сделки 65 должностным лицам судом вынесены постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа на общую сумму 6,576 тыс бел руб, 32 должностным лицам выданы предупреждения.
МАРТ вводит новую классификацию торговых объектов

МАРТ вводит новую классификацию торговых объектов |

Постановлением МАРТ от 15 сентября 2020 г. № 59 утверждена новая Инструкция о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам. Документ вступит в силу 27 ноября 2020 года.
МАРТ – о нарушениях и регистрации внебиржевых сделок

МАРТ – о нарушениях и регистрации внебиржевых сделок |

Случаи, сроки и порядок представления юрлицами и индивидуальными предпринимателями товарной бирже сведений для регистрации внебиржевой сделки установлены Положением о порядке регистрации товарной биржей внебиржевых сделок, утвержденным постановлением Совмина от 08.10.2015 № 839. Ззаявитель должен представить сведения товарной бирже в информационной системе в форме электронного документа не позднее трех рабочих дней со дня заключения внебиржевой сделки.
Утверждены Правила по утилизации масок и перчаток для снижения риска COVID-19

Утверждены Правила по утилизации масок и перчаток для снижения риска COVID-19 |

Минприроды, Минздрав и Минтруда разъяснили вопросы использования и утилизации средств защиты органов дыхания, перчаток, а также правила допуска к работе сотрудников торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания в условиях пандемии.
МАРТ о новых СаНПИНах по уменьшению риска распространения COVID-19

МАРТ о новых СаНПИНах по уменьшению риска распространения COVID-19 |

МАРТ были доработаны Рекомендации по минимизации риска возникновения и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, при осуществлении деятельности в области торговли, бытового обслуживания населения и общепита.
Беларусь вводит новый порядок согласования цен на лекарственные средства

Беларусь вводит новый порядок согласования цен на лекарственные средства |

В МАРТ напомнили, что Указом № 143 производителям лекарственных средств, цены на которые уже зарегистрированы, лицам, осуществляющим оптовую и розничную торговлю такими лекарственными средствами, предоставлено право при соответствующем обосновании и при условии согласования с комиссией не учитывать зарегистрированные предельные отпускные цены.
МАРТ о факте недобросовестной конкуренции на рынке мобильных телефонов

МАРТ о факте недобросовестной конкуренции на рынке мобильных телефонов |

«При подаче заявки на регистрацию товарного знака ЧУП «Мобильный город» не было достоверно известно, является ли оно единственным поставщиком в Республику Беларусь товаров марки «BLACKVIEW», предприятие не получало согласие производителя на регистрацию товарного знака «BLACKVIEW»», — говорится в сообщении.
МАРТ об основных задачах на 2020 год и применении антимонопольного законодательства

МАРТ об основных задачах на 2020 год и применении антимонопольного законодательства |

МАРТ продолжена работа по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства. За 2019 год комиссией по установлению нарушений антимонопольного законодательства рассмотрено 148 дел, установлено 18 фактов нарушений. Количество нарушений в 2019 году уменьшилось за счет применения МАРТ превентивных инструментов – вынесения предупреждений (37) и предостережений (2). МАРТ проведен анализ 87 товарных рынков для оценки уровня монополизации.
Про новый вид мошенничества и почему небезопасно давать позвонить прохожим со своего телефона

Про новый вид мошенничества и почему небезопасно давать позвонить прохожим со своего телефона |

«Появился такой финансовый инструмент и в сфере услуг мобильной связи — абонентам, подключившимся к услуге v-banking (v-кошелек), оператор связи предлагает 100 рублей в качестве беспроцентного кредита», — поясняют в МАРТ. И добавляют, что потребители этой услуги могут стать жертвами мошенников.
МАРТ: российские товары вытесняют с полок белорусские

МАРТ: российские товары вытесняют с полок белорусские |

В Беларуси продолжается снижение удельного веса товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли. МАРТ ежегодно разрабатывает перечни импортозамещающих товаров, предлагаемых для производства белорусским производителям. В 2019 г в этот перечень включено 75 товарных позиций, в том числе 9 продовольственных и 66 непродовольственных. Из 51 группы товаров, отслеживаемых Белстатом, был отмечен рост продаж по 27 группам пищевых продуктов, напитков и табачных изделий и по 19 группам непродовольственных товаров.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.