+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0%20%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C


Справка по делам о банкротстве, находящимся в производстве экономических судов за июнь

Справка по делам о банкротстве, находящимся в производстве экономических судов за июнь |

Общее количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве), находящихся в производстве экономических судов по состоянию на 01.07.2020, составило 1680 дел, из которых о банкротстве организаций частной формы собственности – 1481 дело (88,15 % от общего количества). В производстве числится 199 дел о банкротстве организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны.
В Беларуси вопреки кризису сокращается количество дел о банкротстве

В Беларуси вопреки кризису сокращается количество дел о банкротстве |

Общее количество дел об экономической несостоятельности в январе-мае 2020 г сократилось на 24% по сравнению с январем-маем 2019 г. В том числе количество дел о банкротстве организаций частной формы собственности снизилось на 26,1%.
Мошенники покупали машины, инсценировали ДТП и получали страховки

Мошенники покупали машины, инсценировали ДТП и получали страховки |

Фигуранты покупали машины, оформляли их на одного из участников группы, заключали договоры обязательного, добровольного страхования. Затем подбирали места, где инсценировали ДТП, а в некоторых случаях - самопроизвольное возгорание автомобилей. После этого мошенники обращались в страховые компании с заявлениями и получали выплаты.
Разъяснение отдельных вопросов порядка исчисления и уплаты госпошлины при обращении в экономические суды

Разъяснение отдельных вопросов порядка исчисления и уплаты госпошлины при обращении в экономические суды |

С 1 января, после вступления в силу новой редакции Налогового кодекса Беларуси изменилась не только нумерация статей в кодексе, но суть некоторых подходов к определению суммы и необходимости уплаты госпошлины. В разъяснении речь идет о нормах статей 284,  285, 288, и 292 Налогового кодекса, приведены примеры и даны ответы на часто задаваемые вопросы.
Лже-дальнобойщиков приговорили к серьезным срокам в колонии усиленного режима

Лже-дальнобойщиков приговорили к серьезным срокам в колонии усиленного режима |

Схема, которую использовали предприимчивые россияне и белорусы, далеко не нова. В суровые 1990-е таким способом «уводили» куда более ценные и дорогостоящие грузы. Нынешняя «банда» специализировалась на похищении крупных партий фруктов, самая дорогая из которых стоила 17 тысяч долларов. С начала следствия в деле фигурировало три эпизода мошенничества, во время суда было заявлено о пяти совершившихся хищениях. На шестом эпизоде мошенники и были арестованы.
Материалы Пленума Верховного Суда, посвященного вопросам применения законодательства о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования

Материалы Пленума Верховного Суда, посвященного вопросам применения законодательства о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования |

20 декабря 2018 года состоялось заседание Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, посвященное некоторым вопросам применения законодательства при рассмотрении судами экономических дел, связанных с государственной регистрацией и ликвидацией (прекращением деятельности) субъектов хозяйствования.
В случае нарушения нормативных сроков строительства объекта инвестор обязан вносить плату за право заключения договоров аренды земельных участков

В случае нарушения нормативных сроков строительства объекта инвестор обязан вносить плату за право заключения договоров аренды земельных участков |

Согласно нормам земельного законодательства в случае нарушения нормативных сроков строительства объектов, возводимых на земельных участках, плата за право заключения договоров аренды которых не взималась, такая плата взимается за весь срок, на который земельный участок предоставлен, на основании решения местного исполнительного комитета, предоставившего земельный участок, и уплачивается арендатором в течение 30 календарных дней со дня принятия такого решения.
Указ 488: Экономический суд Витебской области отменил постановление УДФР КГК по Витебской области

Указ 488: Экономический суд Витебской области отменил постановление УДФР КГК по Витебской области |

Согласно статье 4.2 КоАП административная ответственность основывается на принципах законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, виновной ответственности, справедливости и гуманизма. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу части 3 статьи 6.2  ПИКоАП не подлежат доказыванию факты, установленные вступившим в законную силу приговором по уголовному делу, решением суда по гражданскому или экономическому делу.
Создателей интернет-магазина "Маргаритка" осудили на 5 и 8 лет за мошенничество

Создателей интернет-магазина "Маргаритка" осудили на 5 и 8 лет за мошенничество |

В 2015-м обвиняемые создали в соцсетях группы под названием «Маргаритка-Маргаритка», где предлагали технику по ценам гораздо ниже рыночных. Схему их работы потом сравнивали с финансовой пирамидой: первые покупатели получали товар и советовали магазин знакомым, но вот следующие потеряли деньги. Потерпевшими по делу были признаны 1234 человека
Судебная практика: находясь в процессе ликвидации, организация с непогашенной кредиторской задолженностью, продавала имущество в обход публичных торгов

Судебная практика: находясь в процессе ликвидации, организация с непогашенной кредиторской задолженностью, продавала имущество в обход публичных торгов |

Истец обратился в экономический суд с исками об установлении фактов ничтожности указанных сделок и применении последствий их ничтожности ввиду нарушения порядка реализации имущества в процедуре ликвидации: имущество должника продавалось без проведения публичных торгов.
Итоги круглого стола по вопросам изменения налогового законодательства

Итоги круглого стола по вопросам изменения налогового законодательства |

Зампредседателя Верховного Суда Республики Беларусь Юрий Викторович Кобец отметил, что санкции за неуплату налогов зачастую значительно превышают размер тех негативных последствий, которые повлекли те или иные нарушения: «Суды не могут допускать формальный подход при применении этих санкций. Не каждое нарушение влечет серьезное последствие, поэтому оно не должно послужить поводом для остановки работы или ликвидации субъектов хозяйствования».
Судебная практика по Указу № 231: предприятие "отбило" нецелевое использование средств на стимулирование высокоэффективных производств

Судебная практика по Указу № 231: предприятие "отбило" нецелевое использование средств на стимулирование высокоэффективных производств |

Верховный суд признал недействительным предписание КГК к ОАО «Минск Кристалл» о нецеловом использовании средств, полученных из бюджета в рамках норм Указа № 231. Суд отметил, что согласно Директиве президента № 4 о развитии предпринимательской инициативы в случае неясности или нечеткости предписаний актов законодательства решения принимают в пользу субъектов предпринимательской деятельности.
Указ 488: как "добросовестный приобретатель" может победить в суде и избежать доначисления налогов

Указ 488: как "добросовестный приобретатель" может победить в суде и избежать доначисления налогов |

Основанием доначисления налогов явилось заключение УДФР КГК по Минской области и г. Минску, согласно которому для целей налогообложения первичные учетные документы, отражающие хозяйственные операции по взаимоотношениям с ООО «Т» за период с 12 марта 2015 года по 27 декабря 2016 года признаны не имеющими юридической силы. В ходе проверки контролирующий орган пришел к выводу об отсутствии реальной хозяйственной операции по получению заявителем товара от ООО «Т».
О работе судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда за 2017 год

О работе судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда за 2017 год |

Приведенные данные свидетельствуют о том, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 2017 году увеличилось количество споров как в сфере промышленной собственности (47/40), так и в сфере авторского права (73/63), а также увеличилось количество дел, споры по которым урегулированы в добровольном порядке (45/42). По 23 делам (19,2%) истцами, ответчиками и третьими лицами являлись иностранные компании и организации.
Отсутствие ветеринарного сертификата при перевозке товара влечет административную ответственность

Отсутствие ветеринарного сертификата при перевозке товара влечет административную ответственность |

Товар включен в Единый перечень товаров, подлежащих ветеренарному контролю (надзору), на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе и подлежат ветеринарному контролю».
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.