+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору:


О вопросах создания профсоюзной ячейки: международное право и алгоритм капитуляции

О вопросах создания профсоюзной ячейки: международное право и алгоритм капитуляции |

В каком виде и в каком нормативном акте будут сформулированы требования и задачи, озвученные Лукашенко, пока неясно. Для ФПБ получить более 100 тыс. частных компаний, в которых работает около 1,5 млн плательщиков взносов, — лакомый кусок. Рассмотрим, в какой части все эти требования противоречат нормам права и что же нужно сделать, если организация решила создать ячейку.
БСПН: Экономический дефолт может последовать за политическим

БСПН: Экономический дефолт может последовать за политическим |

Нужны новые подходы, учитывающие нынешние события и угрозы. Бизнес ждет четких сигналов от властей, что будет снижена налоговая нагрузка, что появится больше возможностей для развития малого и среднего предпринимательства, что мы увидим реальную поддержку на уровне отраслей, а не только очередную попытку упростить регистрацию новых компаний. Необходимо пересмотреть роль местных органов власти, судебной системы.
БСПН выступает за спасение деловой активности в Беларуси

БСПН выступает за спасение деловой активности в Беларуси |

Предприятия в сложившейся ситуации не могут думать о развитии и «пытаются хотя бы просто оставаться в работоспособном состоянии, хотя денег «в кубышках» для поддержания текущей деятельности уже нет, зато есть большие долги – компании в значительной степени закредитованы».
Бизнес-союзы готовят консолидированную позицию по «реинкарнации» указа № 488

Бизнес-союзы готовят консолидированную позицию по «реинкарнации» указа № 488 |

У бизнес-сообщества создается впечатление, что постановлением Комитета государственного контроля №3, принятым по поручению президента после отмены Указа № 488, практически переписана половина этого указа, причем не в лучшем виде. «Вновь предполагается ввести специальный реестр субъектов хозяйствования, а их контрагентам (в том числе добросовестным плательщикам) рассылать «письма счастья» с просьбой доплатить налоги в бюджет...
Срок предоставления налоговых вычетов по НДС при импорте товаров будет уменьшен до 30 дней

Срок предоставления налоговых вычетов по НДС при импорте товаров будет уменьшен до 30 дней |

В ближайшее время ожидается изменение сроков предоставления налоговых вычетов по НДС при импорте товаров, рассказала Элла Селицкая. «У нас вычет был ограничен 60 днями. Подготовлен проект указа, в котором этот срок сокращается до 30 дней. Сейчас документ находится в правительстве, и я думаю, что в течение февраля он должен быть подписан. Срок его вступления в силу по проекту — 1 января 2019 года.
Жанна Тарасевич: Законодатели предлагают возложить ответственность за прилегающие территории на бизнес

Жанна Тарасевич: Законодатели предлагают возложить ответственность за прилегающие территории на бизнес |

Палата представителей Национального собрания (ППНС) в первом чтении приняла проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». В частности, изменения статей 43, 44 и 45 предоставляют местным органам власти право обязывать субъектов хозяйствования и граждан за собственный счет благоустраивать прилегающие к их участкам территории, то есть земли, не находящихся в собственности или аренде у этих субъектов.
Белорусский бизнес предлагает выкупать длительно арендуемые помещения и участки

Белорусский бизнес предлагает выкупать длительно арендуемые помещения и участки |

Бизнес выступает за то, чтобы снизить предельный повышающий коэффициент 2,5 к ставке земельного налога или арендной плате. При этом значительная часть предпринимателей вынуждена платить так называемую плату за право заключения или продления договора аренды. По размеру она сопоставима с самой арендной платой. Получается, для некоторых субъектов повышающая ставка составляет не 2,5, а 5.
Состояние и перспективы внешнеэкономической деятельности предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности Республики Беларусь

Состояние и перспективы внешнеэкономической деятельности предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности Республики Беларусь |

«Республика Польша стала лидером по объемам поставок мебели на рынок Германии. Для мебельщиков Беларуси это повод подумать, как получить свой кусок пирога», — заявил консультант Всеобщего союза германской торговли продукцией деревообработки Клаус Геке. Годовой объем поставок польской мебели в Германию достиг 3,27 млрд евро, практически сравнявшись с импортом аналогичной продукции из Китая (3,28 млрд евро). Для сравнения: в прошлом году по всей Беларуси было произведено мебели лишь на 0,5 млрд USD.
О проекте «Внедрение кластерной системы в Беларуси» от Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского

О проекте «Внедрение кластерной системы в Беларуси» от Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского |

БСПН проведет дискуссии и полевые исследования, чтобы выявить кластерные инициативы белорусских предпринимателей. Работа будет вестись как в столице, так и в регионах Беларуси. Для построения кластеров в Беларуси не хватает должной организаторской работы. Цель проекта — исправить такую ситуацию.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.