+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %D0%A0%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%D0%92%D0%B5%D0%BA%D0%BE,%20%D0%BA.%D1%8D.%D0%BD.,%20%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%A0%D0%A6%D0%9F%D0%98%20%D0%B3.%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0


Управление дебиторской задолженностью на основе анализа финансового состояния контрагента

Управление дебиторской задолженностью на основе анализа финансового состояния контрагента |

Рассмотрим, как с помощью информационных технологий оперативно провести анализ финансовой отчетности и на его основе выстроить управление дебиторской задолженностью. Целесообразно проводить анализ отчетности потенциальных контрагентов, чтобы сделать вывод об их платежеспособности, целесообразности предоставления отсрочки платежа и вообще целесообразности заключения сделки.
Рекомендации по проведению работы по реструктуризации банковского кредита

Рекомендации по проведению работы по реструктуризации банковского кредита |

В статье рассмотрен порядок действий кредитополучателя по реструктуризации банковского кредита, подготовке обоснования и моделирования возможных способов реструктуризации для последующих переговоров с кредитно-финансовым учреждением.
Расчет оптимального количества работников финансово-экономических служб предприятия

Расчет оптимального количества работников финансово-экономических служб предприятия |

В случае проведения руководством организации работы по снижению затрат на содержание персонала далеко не в последнюю очередь рассматривают сокращение работников финансово-экономических подразделений — планово-экономического отдела, финансового отдела, бухгалтерии и отдела труда. В статье приведен алгоритм определения оптимального количества работников планово-экономического отдела и пример расчета с учетом выполняемых работ.
Внедрение системы мотивации работников на основе финансовых показателей

Внедрение системы мотивации работников на основе финансовых показателей |

В статье описывается процесс создания системы мотивации сотрудников, повышающей эффективность рабочих процессов в организации, с помощью проведения анализа имеющейся бонусной модели с использованием шести основных параметров, по результатам которого вносятся изменения в некоторые пункты мотивационной модели.

Внедрение KPI для финансовых и бухгалтерских служб предприятий

Внедрение KPI для финансовых и бухгалтерских служб предприятий |

Организации важно повышать эффективность подразделений, результат работы которых может оказывать влияние на ее развитие. В данной статье приводится пример установления ключевых показателей эффективности для повышения мотивации работников бухгалтерии.
Рекомендации по отдельным составляющим бюджетного процесса, на которые стоит обратить внимание при написании положения о бюджетировании

Рекомендации по отдельным составляющим бюджетного процесса, на которые стоит обратить внимание при написании положения о бюджетировании |

В статье рассмотрена общая концепция построения модели бюджетирования, приведено описание системы бюджетного управления организацией, даны рекомендации по отдельным составляющим процесса бюджетирования, на которые стоит обратить внимание при написании положения о бюджетировании.
Рекомендации по внедрению бюджетирования в торговых организациях

Рекомендации по внедрению бюджетирования в торговых организациях |

В статье приведены практические рекомендации по организации процесса бюджетирования для предприятий торговли, предложены примеры форм отчетности, а также описаны возможные инструменты для качественного составления отчетности.
Повышение эффективности использования оборотных средств путем учета расходов на содержание дебиторской задолженности

Повышение эффективности использования оборотных средств путем учета расходов на содержание дебиторской задолженности |

В статье предложен способ расчета расходов на содержание дебиторской задолженности, который строится на данных отдельных счетов бухгалтерского учета, процентных ставках по кредитам, средневзвешенной стоимости капитала и позволяет сформировать обоснованную кредитную политику, повышая тем самым эффективность использования оборотных средств.
Пример подготовки и экономического анализа обоснования закупки оборудования

Пример подготовки и экономического анализа обоснования закупки оборудования |

В экономическом обосновании проекта заинтересованы как само предприятие (оправдаются ли ожидания, возлагаемые на проект), так и инвестор, опирающийся в своей оценке эффективности проекта на предположительные сроки, за которые проект окупится. В статье мы рассматриваем алгоритм подготовки и даем пример обоснования закупки производственного оборудования.
Рекомендации по разработке шкалы предоставления скидок в целях увеличения объемов продаж

Рекомендации по разработке шкалы предоставления скидок в целях увеличения объемов продаж |

В статье приведен алгоритм расчета эффективного применения скидки за объем продаж товаров (работ, услуг), позволяющий, не снижая прибыли организации, получить дополнительные возможности для продвижения продукции на рынке и укрепления экономического состояния организации.
Рекомендации по экономии средств на содержание персонала, занятого осуществлением закупок и обслуживанием продаж

Рекомендации по экономии средств на содержание персонала, занятого осуществлением закупок и обслуживанием продаж |

Одним из способов снижения затрат является грамотная организация условий работы складского персонала и сотрудников, занимающихся закупкой товаров. В статье рассмотрены примеры определения количества сотрудников с учетом номенклатурных категорий на складе, способы организации пространства в складском помещении как составляющие процесса сокращения затрат.
Построение системы ценообразования на основе выбора метода распределения постоянных расходов

Построение системы ценообразования на основе выбора метода распределения постоянных расходов |

В статье рассмотрен алгоритм действий по расчету цены на основе перераспределения постоянных расходов между различными видами продукции на основе управленческого учета. Предлагаемый алгоритм рассматривается не только как инструмент управления себестоимостью, но и как инструмент увеличения продаж и поддержки принятия решений. Данное решение будет полезно для руководителей финансово-экономических служб промышленных предприятий и позволит снизить себестоимость отдельных видов продукции путем перераспределения части затрат между другими видами продукции либо видами экономической деятельности.
Пример разработки системы мотивации сотрудников коммерческих служб

Пример разработки системы мотивации сотрудников коммерческих служб |

В статье приведен пример построения системы мотивации работников коммерческой службы, а также руководителей подразделений с учетом данных управленческого учета. Не стоит обобщать и брать во внимание лишь прямое влияние на конечный результат мотивационных приемов. Организация во время своей деятельности поддается влиянию десятков факторов. Мотивационные приемы следует основывать в двух проекциях: согласно интересам организации и конкретных сотрудников.
Рекомендации по проведению внутренней аттестации работников финансового отдела

Рекомендации по проведению внутренней аттестации работников финансового отдела |

Рассмотрим рекомендации по проведению процедуры аттестации работников, включая подготовку соответствующей документации, определению членов аттестационной комиссии, разработке соответствующих заданий. Правильный подход к процедуре поможет не только провести качественную оценку навыков сотрудников, но и определить, кому нужно повысить квалификацию, а кого ввиду бесполезности лучше сразу «отсеять».
Альтернативные механизмы построения бюджета компании: метод АВВ

Альтернативные механизмы построения бюджета компании: метод АВВ |

Рассмотрим алгоритм действий по внедрению бюджетирования АВВ-методом, специфику его внедрения, приведем преимущества и недостатки данного метода в сравнении с традиционным бюджетированием.
Составление плана поступления денежных средств на основе анализа оборачиваемости дебиторской задолженности

Составление плана поступления денежных средств на основе анализа оборачиваемости дебиторской задолженности |

Рассмотрим алгоритм действий по расчету возврата дебиторской задолженности, построенный на основе расчета оборачиваемости задолженности за предыдущие периоды. Данное решение будет полезно как для руководителей финансово-экономических служб, так и для руководителей организаций, испытывающих нехватку ликвидности либо принимающих решение о предоставлении отсрочки платежа или скидки. Решение поможет избежать кассовых разрывов и составить точный бюджет движения денежных средств.
Расчет оптимального количества работников финансового отдела

Расчет оптимального количества работников финансового отдела |

Как определить необходимое количество сотрудников бухгалтерии, планово-экономического и финансового отделов? Данный вопрос приобретает все большую актуальность, поскольку, с одной стороны, экономически нецелесообразно содержать излишних специалистов, с другой — чрезмерная оптимизация может привести к ошибкам, влекущим финансовые потери. Приведем алгоритм определения необходимого количество работников на примере финансового отдела промышленного предприятия.
Построение системы премирования: сокращение затрат на основе системы управленческого учета и бюджетирования

Построение системы премирования: сокращение затрат на основе системы управленческого учета и бюджетирования |

Действующие в Беларуси нормативные правовые акты предусматривают премирование в зависимости от полученной фактической экономии. В их развитие многие организации разработали свои стимулирующие положения, которые также основываются на фактической экономии. Проблема заключается в том, что с начала внесения предложения до получения фактического экономического эффекта может пройти достаточно большой период времени. Кроме того, в результате реализации предложения может снижаться потребление одного вида ресурса и увеличиваться потребление других ресурсов, в том числе по различным видам продукции, что создает проблему для расчета фактической экономии.
32 статьи затрат, которые могут быть оперативно сокращены в целях сохранения организации в период экономического спада

32 статьи затрат, которые могут быть оперативно сокращены в целях сохранения организации в период экономического спада |

Не существует единого алгоритма сокращения затрат для организаций различных видов деятельности, поскольку сам процесс управления затратами является трудоемким, системным и требует индивидуального подхода. Однако есть универсальные статьи затрат, которые можно значительно сократить в краткосрочном периоде для преодоления временных кризисных явлений.
Управление себестоимостью выпускаемой продукции путем перераспределения постоянных расходов пропорционально маржинальной прибыли на основе управленческого учета

Управление себестоимостью выпускаемой продукции путем перераспределения постоянных расходов пропорционально маржинальной прибыли на основе управленческого учета |

Предприятия оказываются в ценовой «ловушке»: с одной стороны, невозможно снизить цену, поскольку она не должна быть ниже себестоимости, с другой — нет возможности увеличить объем производства, так как минимальный уровень цен не позволяет успешно конкурировать на рынке. Предлагаемый в статье подход к снижению цены на определенный вид продукции путем перераспределения затрат может сыграть значимую роль в увеличении объемов продаж.
Оптимизация административных расходов путем оформления первичных учетных документов в одностороннем порядке

Оптимизация административных расходов путем оформления первичных учетных документов в одностороннем порядке |

Организации, оказывающие услуги (например, услуги аренды, ежемесячное обновление программного обеспечения и т.д.), затрачивают значительные ресурсы на оформление первичных учетных документов. В случае наличия клиентской базы, например, более 1 тыс. пользователей, годовая сумма затрат лишь на почтовые расходы может доходить до 45 тыс. рублей. Рассмотрим вариант сокращения расходов.
Пример снижения затрат на основе управленческого учета и бюджетирования

Пример снижения затрат на основе управленческого учета и бюджетирования |

В целях организации системной работы как по снижению затрат, так и по предотвращению необоснованного их роста рекомендуется сформировать увязанную с системой бюджетирования программу управления затратами. Рассмотрим пример проведения вертикального, горизонтального и план-факторного анализа с использованием одной таблицы. В целях обеспечения качественного анализа рекомендуется составление подобных таблиц за несколько временных периодов.
Пример подготовки документов для реструктуризации банковского кредита

Пример подготовки документов для реструктуризации банковского кредита |

Для запуска реструктуризации значительный объем работы следует проделать по составлению финансово-экономического обоснования ее необходимости. Помимо стандартной отчетности, прогнозных балансов и движения денежных средств надо подготовить аналитическую записку. При проведении анализа помимо традиционных коэффициентов, банки анализируют коэффициент покрытия процентов и отношение чистого долга к EBIDTA.
Сокращение расходов на социальный пакет путем его разделения на основной и дополнительный

Сокращение расходов на социальный пакет путем его разделения на основной и дополнительный |

Организация может значительно сократить расходы и повысить мотивацию сотрудников, если пересмотрит услуги, предоставляемые в рамках социального пакета, и разделит их на основные и дополнительные. Основные услуги будут считаться доступными для всех сотрудников, а дополнительные — только при достижении поставленных перед ними целей. В процессе разделения социального пакета необходимо учитывать не только стоимостные факторы, но и популярность услуг у самих работников.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.