+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD


Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики |

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.
Внедрение продвинутого бюджетирования (Advanced budgeting) в организациях оптовой торговли

Внедрение продвинутого бюджетирования (Advanced budgeting) в организациях оптовой торговли |

Торговые организации имеют более высокую оборачиваемость финансовых средств по сравнению с предприятиями других отраслей и меньшую рентабельность оборота. Вследствие этого для организаций данной сферы особенно актуально оперативное управление деятельностью, направленное на повышение оборачиваемости активов, рентабельности и ликвидности. В статье сформулированы особенности применения концепций продвинутого бюджетирования в торговых организациях как наиболее актуального направления в бюджетировании.
Бюджетное планирование в условиях риска: методы оценки рисков ошибок ценовых и объемных показателей

Бюджетное планирование в условиях риска: методы оценки рисков ошибок ценовых и объемных показателей |

В статье рассмотрены подходы к формированию оптимального бюджета предприятия, реализующего или приобретающего продукцию на рынке, с учетом рисков ошибок в оценке ее рыночной цены и спроса и обусловленных ими издержек. Приведены варианты критериев оптимальности бюджета для случаев продажи и покупки продукции. Разработаны методы оценки рисков ошибок ценовых и объемных показателей бюджета и связанных с ними издержек.
Методология управленческого учета и организации контроля на этапе бюджетирования

Методология управленческого учета и организации контроля на этапе бюджетирования |

Рассмотрим внутренний контроль приемов бюджетирования, который повышает достоверность целевых показателей и подтверждает реальность полученных отклонений от запланированных норм в бюджетах. Стандартизация процесса контроля основывается на внутрифирменном положении, регламентирующем процедуры бюджетирования в организации.
Как правильно рассчитать эффект финансового рычага от кредиторской задолженности в условиях турбулентности

Как правильно рассчитать эффект финансового рычага от кредиторской задолженности в условиях турбулентности |

Статья посвящена рассмотрению использования кредиторской задолженности в качестве источника финансирования, инструментов риск-менеджмента в управлении финансовыми ресурсами организаций в условиях турбулентности рынков, которая влечет за собой ограничения в финансировании и усиление финансовых рисков. Предложен показатель модифицированного эффекта финансового рычага с учетом кредиторской задолженности как критерия принятия решений по структуре капитала организаций.
Преимущества внедрения программно-целевого (нормативного) подхода в систему финансового планирования на предприятиях

Преимущества внедрения программно-целевого (нормативного) подхода в систему финансового планирования на предприятиях |

В условиях ограниченности ресурсов и возможностей малых и средних предприятий программно-целевой подход к финансовому планированию является более эффективным, поскольку позволяет на любом этапе развития предприятия определять более точный перечень задач, необходимый для достижения стратегической цели. Программно-целевой подход к осуществлению финансового планирования имеет больше преимуществ, чем генетический подход, поскольку является универсальным для всех стадий жизненного цикла предприятия и более простым в применении.
Финансовые критерии оптимизации отдельных направлений логистической деятельности предприятия

Финансовые критерии оптимизации отдельных направлений логистической деятельности предприятия |

Предприятия сталкиваются с необходимостью повышения рентабельности, конкурентоспособности, а также финансовой обеспеченности. Одним из эффективных инструментов является оптимизация логистической деятельности, которая органически встраивается в общую систему финансового менеджмента предприятия. Логистическая система прямо или косвенно затрагивает практически все бизнес-процессы организации, и ее эффективность в конечном счете оценивается финансовыми критериями. В данной статье рассматривается применение оптимальных логистических решений с финансовой точки зрения.
Определение точки нулевой прибыли в условиях скачкообразно изменяющихся условно-постоянных затрат для многономенклатурного производства

Определение точки нулевой прибыли в условиях скачкообразно изменяющихся условно-постоянных затрат для многономенклатурного производства |

В статье рассматривается методика расчета точки нулевой прибыли в условиях скачкообразно изменяющихся условно-постоянных затрат при многономенклатурном производстве. Одним из основных показателей, позволяющих сформировать грамотную ценовую политику организации, является маржинальный доход, который позволяет рассчитать точку безубыточности. Несмотря на то, что в настоящее время существует достаточно развитая методика определения точки нулевой прибыли, необходимо провести уточнение соответствующей методики по целому ряду направлений.
Построение бюджетирования расходов в процессно-ориентированных производствах

Построение бюджетирования расходов в процессно-ориентированных производствах |

Рассмотрим процесс построения бюджетирования расходов в процессно-ориентированных производствах на примере внедрения системы процессно-ориентированного бюджетирования расходов на предприятиях по производству пищевых продуктов. Предлагается внедрить единый порядок внутренней регламентации бюджетирования расходов в виде регламента бюджетного процесса с соответствующими разделами для правильной постановки системы бюджетирования расходов на предприятии.
Бюджетирование коммерческих затрат на предприятиях пищевой промышленности

Бюджетирование коммерческих затрат на предприятиях пищевой промышленности |

Важную роль играет оптимизация операционных затрат. Однако традиционные методы часто не справляются с задачами эффективного бюджетирования и контроля коммерческих затрат. Это обусловлено тем, что сегодня решающими факторами эффективности этих затрат является детальный анализ бизнес-процессов и управление ими. Такой подход можно применить только с помощью современных инструментов финансового управления. В статье на реальном примере выявляется потенциал повышения эффективности коммерческих затрат посредством бюджетирования конкретных видов деятельности.
Примерные шаги по организации системы управления затратами на предприятии

Примерные шаги по организации системы управления затратами на предприятии |

В статье рассматриваются основные элементы системы управления затратами (планирование, учет, анализ, контроль), оказывающие влияние на финансово-экономическую устойчивость предприятия. Предлагаемая в статье система управления затратами позволяет улучшить производственные и финансовые показатели предприятия, а также повысить общую эффективность его работы.
Как правильно выбрать аналитические инструменты стратегического управленческого учета

Как правильно выбрать аналитические инструменты стратегического управленческого учета |

С позиций установления стратегических целей (деятельности экономического субъекта в отношении собственного положения на рынке; прибыльности продуктов, иных сегментов; производительности; ресурсного обеспечения; управления организацией и персоналом и др.) определены два направления стратегических оценок: внешний стратегический анализ (анализ конкурентов экономического субъекта) и внутренний анализ (анализ ресурсного потенциала экономического субъекта). В статье оценены информационные возможности стратегического управленческого учета в целях проведения анализа конкурентов, аналитическое обеспечение инструментами стратегического управленческого учета.
Оценка достоверности показателей бухгалтерской отчетности в сравнительном финансовом анализе предприятий

Оценка достоверности показателей бухгалтерской отчетности в сравнительном финансовом анализе предприятий |

Эффективность проведения сравнительного финансового анализа предприятий в значительной мере зависит от степени достоверности формирования показателей бухгалтерской отчетности. В результате анализа отчетности выявлены некоторые проблемы ее формирования. С целью решения этих проблем собственник должен в пределах своей компетенции обеспечить единый подход предприятий к методологии ведения учета и формирования показателей отчетности.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.