+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%2011/2017


О применении различных методик для анализа качества прибыли

О применении различных методик для анализа качества прибыли |

Прибыль нужно измерять не только количественно, но и оценивать ее качественные характеристики. В статье рассматриваются основные направления анализа факторов, влияющих на качество прибыли, обосновываются методические подходы и этапы анализа качества прибыли. Рассматриваются традиционный подход к оценке качества прибыли, состоящий из нескольких этапов.
Известные бизнес-схемы, которые уже не работают

Известные бизнес-схемы, которые уже не работают |

Мы не будем делать анализ, как избежать неприятностей или во что трансформировать потенциально опасную схему работы, так как каждый случай а) уникален, б) требует детального изучения, в) наша цель — показать общие тенденции «криминализации» схем ведения бизнеса, имеющего основное место в Беларуси. Описанные ниже претензии белорусских правоохранителей к схемам работы бизнесменов указаны в том виде и по тем основаниям, которые фигурировали в возбужденных уголовных делах.
Построение системы внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита на основе COSO

Построение системы внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита на основе COSO |

Рассмотрим международный опыт организации внутреннего контроля и элементы его построения. На основании данной информации предлагаем свой вариант построения системы внутреннего финансового контроля, состоящей из контрольной среды, определения и оценки риска, методов контроля, результата контроля (объективного, субъективного) и его анализа. Выстроенная система внутреннего финансового контроля является основой для повышения эффективности управления финансами организации.
Применение комплекса стратегий ТНК, обеспечивающих их устойчивое развитие для целей роста наших предприятий

Применение комплекса стратегий ТНК, обеспечивающих их устойчивое развитие для целей роста наших предприятий |

Анализируем комплекс взаимосвязанных стратегий развития и адаптации транснациональных корпораций, состоящий из объектной, проектной, процессной и функциональных стратегий. Объектная стратегия представляет собой управление организационной структурой ТНК, ее цель — контролировать эффективность структуры корпорации. Процессная стратегия связана с процессом управления ТНК и рассматривает вопросы основных функций менеджмента применительно к крупным корпорациям.
Анализ достоинств и недостатков различных систем управленческого учета затрат

Анализ достоинств и недостатков различных систем управленческого учета затрат |

Системы управленческого учета затрат классифицируются по различным признакам. Одним из основных признаков является степень полноты включения затрат в себестоимость продукции. Существует вариант учета и калькулирования себестоимости с полным распределением затрат (полное калькулирование) и вариант учета затрат по переменным издержкам (сокращенная, ограниченная, усеченная себестоимость).
Взыскание задолженности без обращения в суд на основании исполнительной надписи нотариуса

Взыскание задолженности без обращения в суд на основании исполнительной надписи нотариуса |

На практике сейчас самым быстрым способом взыскания задолженности является получение исполнительной надписи нотариуса. Рассмотрим порядок получения исполнительной надписи нотариуса для взыскания задолженности по договорам, которые наиболее часто встречаются в деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Для совершения исполнительной надписи взыскатель подает письменное заявление, адресованное нотариальной конторе (нотариальному бюро), и документы, указанные в таблице.
Варианты управления прибылью предприятия

Варианты управления прибылью предприятия |

Представленный порядок расчетов показывает взаимосвязь всех доходов и всех расходов, что говорит о некоторой узости возможностей анализа деятельности предприятия. В то же время рост прибыли может являться общей целью как для топ-менеджеров, так и инвесторов и акционеров. Более широкие возможности с точки зрения эффективного управле­ния прибылью появляются у предприятия с позиции концепции экономи­ческой добавленной стоимости — EVA (Economic Value Added).
Овердрафт — дешевый способ кредитования без залога

Овердрафт — дешевый способ кредитования без залога |

В сущности, для субъекта хозяйствования пользование овердрафтом как и возобновляемой кредитной линией — это реальная возможность не только решить финансовые проблемы, но и удешевить стоимость заемных средств исходя из возможной оборачиваемости данных видов кредитов. Поэтому и овердрафт, и кредитная линия являются достаточно эффективными источниками пополнения недостатка собственных оборотных средств.
Об отмене целевого характера приобретения иностранной валюты

Об отмене целевого характера приобретения иностранной валюты |

Вслед за снижением с 1 октября норматива обязательной продажи иностранной валюты с 20% до 10% при недавних 30% (а планируется и полная отмена) к 1 января 2018 г. Беларусь должна выполнить обязательства по евразийскому кредиту и отменить целевую покупку иностранной валюты на внутреннем рынке. По нашей информации, Нацбанк уже подготовил соответствующий проект постановления
От чего зависят форматы управленческой отчетности

От чего зависят форматы управленческой отчетности |

Как нужно организовать работу по постановке и ведению управленческого учета, чтобы отчетность реально помогала руководству компании в принятии более эффективных решений? На этот вопрос можно ответить по-разному. Основная проблема заключается в том, что правильный ответ не очень нравится большинству директоров.
Что новый Таможенный кодекс ЕАЭС готовит уполномоченным экономическим операторам

Что новый Таможенный кодекс ЕАЭС готовит уполномоченным экономическим операторам |

Одно из главных нововведений для уполномоченных экономических операторов — мы расширили круг лиц, которые могут получить статус. В настоящее время это только импортеры и экспортеры. Но сюда мы включили и таможенных представителей, и владельцев складов временного хранения, перевозчиков, экспедиторов. Мы построили систему упрощений таким образом, чтобы все лица, задействованные в ВЭД, смогли получить специальные упрощения.
О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах

О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах |

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.10.2017 № 802 «О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах» предусматривает, что организации, за исключением банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам, используемым ими в предпринимательской деятельности, за рядом исключений...  
О последствиях легализации параллельного импорта для белорусских компаний

О последствиях легализации параллельного импорта для белорусских компаний |

Запрет на параллельный импорт провоцирует скрытую преступность, автоматически выталкивает бизнес в черную зону: сейчас кроме контрафакта предприниматели ничего не могут купить, им же запретили. В таком свете какая им разница — покупать оригинал или подделку, если она в любом случае на рынке будет контрафактом? А подделки стоят дешевле оригинальных товаров. Зачем платить дороже?
Методические аспекты применения инструментов стратегического учета собственности

Методические аспекты применения инструментов стратегического учета собственности |

Стоимость организации — это справедливый показатель финансовых результатов ее деятельности, изменение которого напрямую зависит от управленческой стратегии, от того, с какой целью, куда и когда поступают те или иные запасы и ресурсы. Для того чтобы достичь значительных экономических показателей при анализе компании, необходимо внедрить философию корпоративного управления с учетом влияния собственности на стоимость организации.
Как оценивать и минимизировать финансовые риски проведения опытно-конструкторских работ

Как оценивать и минимизировать финансовые риски проведения опытно-конструкторских работ |

В статье представлена характеристика влияния факторов внешней среды прямого и непрямого воздействия на риски финансирования и проведения ОКР. Выделены составляющие экономических и правовых процессов как факторы рисков для проведения опытно-конструкторских работ. Обозначена возможность возникновения налоговых рисков, сложностей привлечения финансирования.
Эффективность применения базовой системы микроэлементного нормирования труда на примере сборочного производства

Эффективность применения базовой системы микроэлементного нормирования труда на примере сборочного производства |

Метод нормирования труда на основе микроэлементных нормативов, предусматривающих дробное расчленение трудовых действий на простейшие, заранее пронормированные стандартные движения (рук, глаз, корпуса и ног), с помощью которых появляется возможность моделирования рациональных ручных приемов и расчета норм времени, необходимых для их выполнения. Это особенно ценно при установлении норм на вновь проектируемые технологические операции, которые еще не функционируют. Кроме того, нормы, рассчитанные по микроэлементным нормативам, обладают высокой степенью точности.
О «плохих» нормах Декрета № 7 «О развитии предпринимательства»

О «плохих» нормах Декрета № 7 «О развитии предпринимательства» |

Настораживает и вызывает недоумение пункт Декрета, написанный на коленке и входящий в откровенное противоречие с либерализацией, нормами права и логикой: «Непринятие руководителем юридического лица необходимых мер по надлежащей организации деятельности этого юридического лица в соответствии с установленными законодательством требованиями, повлекшее причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, выразившееся в неисполнении, ненадлежащем или несвоевременном исполнении законных письменных требований (предписаний, постановлений), уполномоченных государственных органов (должностных лиц) об устранении нарушений, если в этом деянии нет состава иного административного правонарушения или состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 200 базовых величин».
Как повлияет легализация параллельного импорта на белорусские компании и инвестиции

Как повлияет легализация параллельного импорта на белорусские компании и инвестиции |

Высокотехнологичная продукция вроде медицинских приборов может содержать в себе иные объекты интеллектуальной собственности и параллельный импорт такой продукции даже в случае установления международного принципа исчерпания исключительного права на товарный знак может быть абсолютно правомерно ограничен правообладателем. Международный принцип исчерпания прав может снизить инвестиционную привлекательность стран ЕАЭС, сократить объемы производства и качества продукции.
Депутат Анна Конопацкая о деталях бюджета Беларуси на 2018 год

Депутат Анна Конопацкая о деталях бюджета Беларуси на 2018 год |

Проектом бюджета предусмотрено, что при неисполнении заемщиком или пользователем внешнего займа в установленные сроки обязательств по внешним государственным займам и внешним займам, привлеченным под гарантии правительства, эти обязательства исполняет Минфин. Возместить эти средства в бюджет должник должен с уплатой процентов по ставке 10% годовых от суммы задолженности. Если средства заемщик не возвращает, их взыщут в бесспорном порядке со счетов заемщика вместе с процентами по ставке 15% годовых.
Кто против здравого смысла и за превращение экономики в мусоросборник?

Кто против здравого смысла и за превращение экономики в мусоросборник? |

А. Лукашенко в Директиве № 4 приказал передавать неиспользуемое или неэффективно используемое имущество предпринимателям. Президент неоднократно грозился наказывать чиновников за безобразное отношение к государственным активам. Блокировка процесса передачи неиспользуемых активов в руки предпринимателей – это нанесение прямо ущерба стране. Недополученная выгода исчисляется сотнями миллионов долларов. Имущество пропадает – и нет ответственных.
С 12 ноября 2017 года эмитенты ценных бумаг должны оформлять документы для Минфина и Белорусской валютно-фондовой биржи по новой Инструкции

С 12 ноября 2017 года эмитенты ценных бумаг должны оформлять документы для Минфина и Белорусской валютно-фондовой биржи по новой Инструкции |

С 12 ноября 2017 года эмитенты ценных бумаг должны оформлять документы для Минфина и Белорусской валютно-фондовой биржи по новой Инструкции. Прежние требования к документам для административных процедур утратили силу. Скачать новые формы документов можно бесплатно на нашем сайте.
Исламские финансы: история, ограничения и великие возможности

Исламские финансы: история, ограничения и великие возможности |

Среди особенностей, отличающих данную систему от традиционной, главными являются запрет на использование ссудного процента и чрезмерные спекуляции. В исламских финансах также существуют ограничения на род коммерческой деятельности, признаваемой "неэтичной" с точки зрения религиозных постулатов. К ним относят многие виды традиционных банковских и биржевых сделок, сферу интертейнмента, в том числе азартных игр, а также сферы алкогольной, табачной и свиноводческой промышленности.
О внесении дополнений и изменения в Закон Республики Беларусь «Об инвестициях»

О внесении дополнений и изменения в Закон Республики Беларусь «Об инвестициях» |

Законопроект внесен депутатами Палаты представителей и сейчас находится на стадии подготовки к первому чтению. Поправки в документе в основном направлены на защиту прав инвесторов. Так, изменения касаются расчета стоимости имущества, которое может быть национализировано или реквизировано, а также особенностей иммунитета государства в судебных разбирательствах.
Экономика стран Восточной Европы и "эффект Златовласки"

Экономика стран Восточной Европы и "эффект Златовласки" |

Германия долгое время была драйвером экономического роста ЕС, но за последние несколько лет ее опережают восточноевропейские страны – Польша, Румыния и Чехия.Эти три крупнейших восточных государства ЕС по ВВП переживают высокий уровень экономического роста с низкой безработицей и управляемой инфляцией на уровне 2%.
Обзор изменений законодательства ЕС, которые коснутся белорусских контрагентов

Обзор изменений законодательства ЕС, которые коснутся белорусских контрагентов |

По оценке эксперта, из последних глобальных тенденций в сфере регулирования можно выделить три основные, которые в течение следующего года окажут наибольшее влияние на рынок. Это европейская директива MiFID (II), направленная на ужесточение контроля над сделками с ценными бумагами; регула о защите данных клиентов; и, пожалуй, «самая горячая» тема – регулирование криптовалют.  
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.