+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%202/2018


Индикаторы для выявления коррупции и мошенничества при тендерах и закупках

Индикаторы для выявления коррупции и мошенничества при тендерах и закупках |

В табличном виде представлены все индикаторы, так названы самые часто-встречаемые нарушения, приведено их описание и классифицирована сама схема манипулирования на торгах/закупках.Дополнительно приведены наиболее распространённые коррупционные схемы. Статья полезна при анализе работы отделов снабжения и закупок, тендерных комиссий. При помощи этого алгоритма легко проанализировать работу за период или по отдельной товарной позиции.

Нацбанк рассказал, как проконтролирует рынок криптовалют: Это операции повышенного риска

Нацбанк рассказал, как проконтролирует рынок криптовалют: Это операции повышенного риска |

Нормы разработанной инструкции о требованиях к правилам внутреннего контроля банков в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения дополняются положениями об отнесении операторов криптоплатформ, операторов обмена криптовалют к лицам, работе с которыми банком присваивается высокий риск по профилю клиента, а систематически осуществляемые клиентами банка финансовые операции с цифровыми знаками — к операциям повышенного риска.
Владимир Карягин: Нужно разобраться — либерализация или временная оттепель, похожая на НЭП

Владимир Карягин: Нужно разобраться — либерализация или временная оттепель, похожая на НЭП |

— Какие проблемы сегодня наиболее остро стоят перед бизнесом Беларуси?
— Проблем много и каждый год мы готовим доклад на стол Президенту о проблемах предпринимательства, составляем Индекс делового оптимизма с иерархией проблем бизнеса. На первом месте сейчас проблема под названием «работа на коротком поводке», то есть мы не можем спланировать свою деятельность на 3–5 лет вперед, мы работаем сегодня и сейчас.
Управленческий учет и контроллинг: соотношение функций

Управленческий учет и контроллинг: соотношение функций |

Обеспечение информации для принятия управленческих решений влияет и на формулировку функций управленческого учета, например, разделение функций управленческого учета по стадиям планирования и контроля. Смена концепций обусловлена усложнением бизнес-процессов, увеличением видов потоков ресурсов, что приводит к необходимости создания комплексной системы управления компанией — контроллингу.
Давайте поговорим о нашей осторожности и умении обходить «ловушки»

Давайте поговорим о нашей осторожности и умении обходить «ловушки» |

Мы профессионалы, и у каждого из нас выработалась своя манера обходить острые углы и развилась интуиция на все случаи жизни. Эдакая кошачья повадка: сначала прислушаться, потом принюхаться, потом осмотреться по сторонам и с громким «мяууу» быстро перебежать из точки А в точку Б. Узнаете себя?! Конечно, я немного утрирую — некоторые перебежки совершают молча… Итак, о трёх открытиях в деталях.
Определение нормативных значений финансовых коэффициентов

Определение нормативных значений финансовых коэффициентов |

Часто анализ финансового состояния сводится к расчету текущих значений коэффициентов и сопоставления их с результатами за прошлый период. Практическая ценность полученных в результате выводов сомнительна. Вопрос о нормативах финансовых показателей актуален, поскольку он является крае­угольным камнем в вопросах диагностики неплатежеспособности организаций.
Об упрощении процедуры регистрации залогов недвижимости

Об упрощении процедуры регистрации залогов недвижимости |

Существенно изменяется порядок и сокращается время на регистрационные действия с недвижимым имуществом.   У должников (лизингополучателей) заключающих кредитные договоры под залог недвижимости будет  возможность упростить процедуру регистрации залога через обращение к авторизованному посреднику.
Новое в порядке исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Новое в порядке исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению |

По мнению Конституционного Суда, положения Закона «Об исполнительном производстве», предусматривающие возможность неоднократного прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению в случае подачи взыскателем заявления о возвращении исполнительного документа и повторного предъявления им этого исполнительного документа к исполнению, допускают возможность неоднократного продления указанного срока, что ведет к неопределенному по длительности фактическому выведению имущества должника из сферы гражданского оборота и ограничению его права собственности на данное имущество.
Новый вид банковского платежа - прямое дебетование счета

Новый вид банковского платежа - прямое дебетование счета |

Для инициирования платежа при прямом дебетовании счета платежное требование бенефициара с указанием уникального номера акцепта предъявляется через обслуживающий банк в систему расчетов (передачи информации). При наличии в ней аналогичного номера акцепта плательщика денежные средства списываются с корреспондентского счета банка плательщика в пользу бенефициара. Плательщик возмещает обслуживающему банку уплаченные денежные средства.

Механизмы работы с корпоративными инновациями. Как различать "хакатон", "инкубатор", "акселератор"?

Механизмы работы с корпоративными инновациями. Как различать "хакатон", "инкубатор", "акселератор"? |

Те, кто работает в области корпоративных инноваций или венчурного бизнеса, достаточно часто сталкиваются с понятиями "хакатон", "инкубатор", "акселератор" и так далее. Меня иногда спрашивают, чем отличаются все эти формы, какая у них специфика. Думаю, что следующая таблица дает хорошее сравнение, сразу по нескольким параметрам. При подготовке таблицы использован отчет по корпоративным венчурным инвестициям, выпущенный в начале 2017 года под эгидой испанской бизнес-школы IESE (Университет Наварры).

Причины возникновения проблемных кредитов влияют на возможность их взыскания

Причины возникновения проблемных кредитов влияют на возможность их взыскания |

Существующая в банках система управления кредитными рисками позволяет их минимизировать. Кроме того, банки оценивают необходимость кредитования и соответствие бизнеса запрашиваемому размеру кредитования, взвешенно подходят к обеспечению по кредитам. Ведь, как правило, от этих факторов и зависит своевременный возврат кредита. Не исключается, конечно же, влияние и внешних факторов, особенно если кредит долгосрочный.
18 шагов по повышению эффективности использования финансовых ресурсов предприятия

18 шагов по повышению эффективности использования финансовых ресурсов предприятия |

Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность  можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости и продолжительность оборотов, повышать рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки и прибыли. Автор считает, что ускорение оборачиваемости оборотных средств не требует затрат.  
Особенности ввоза (транзита) товаров в разобранном виде - пробелы в Таможенном кодексе ЕАЭС

Особенности ввоза (транзита) товаров в разобранном виде - пробелы в Таможенном кодексе ЕАЭС |

Внезапно декларанты столкнулись с проблемами при применении решения Евразийской экономической комиссии №138 о транзите товаров в разобранном виде, принятого в развитие норм Таможенного кодекса ЕАЭС. Оно было призвано упростить процесс перемещения грузов через границу Евразийского экономического союза, но национальные таможни стран-членов по-своему интерпретировали нормативный правовой акт ЕК.
Инвестиции для стартапов в виде грантов по программам SBIR/STTR

Инвестиции для стартапов в виде грантов по программам SBIR/STTR |

Получить финансирование для стартапа можно не только от частных инвесторов в обмен на долю в капитале вашей компании, но и в виде грантов от государства и частных фондов. Если говорить о государственных грантах, то в США наиболее мощным источником инвестиций в высокотехнологичные стартапы являются программы SBIR и STTR. Главной целью этих программ является оказание поддержки инновационным стартапам, усиление роли малого бизнеса в развитии инноваций и их коммерциализации.
Особенности оформления и уплаты таможенных платежей путем взаимозачета

Особенности оформления и уплаты таможенных платежей путем взаимозачета |

Порядок проведения взаимозачета определяется законодательством, а именно постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21.12.2011 № 136 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей, подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и денежных обязательств получателей бюджетных средств перед этим плательщиком (иным обязанным лицом), в том числе по средствам государственных целевых бюджетных фондов»
Председатель Госкомимущества Андрей Гаев о предстоящих изменениях в правилах распоряжения госсобственностью

Председатель Госкомимущества Андрей Гаев о предстоящих изменениях в правилах распоряжения госсобственностью |

Проект изменений в Указ № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» подготовлен с учетом практики, сложившейся при применении действующего акта, который позволяет вовлекать госимущество в оборот самыми разными способами. Проект направлен на то, чтобы сделать следующий шаг в развитии отношений, связанных с распоряжением имуществом. Существующие подходы кардинально не пересматриваются, предусмотрены шаги, направленные на упрощение процедур, оптимизацию принятия решений.
Рейтинг стран - налоговых убежищ. Версия 2018

Рейтинг стран - налоговых убежищ. Версия 2018 |

США поднялись еще на одну строчку вверх в рейтинге стран - налоговых убежищ, вплотную приблизившись к занимающей первое место Швейцарии, свидетельствует Financial Secrecy Index, который составляет британская неправительственная организация Tax Justice Network. В рейтинге, который оценивает страны по объему скрывающихся в стране капиталов и уровню финансовой непрозрачности, США занимали 6-е место в 2013 году и 3-е место в 2015 году, когда список публиковался в предыдущий раз.

Отчетность работников о командировке - возмещение расходов

Отчетность работников о командировке - возмещение расходов |

С 2 февраля 2018 года Минтруда Беларуси вступил в силу расширенный перечень расходов, возмещаемых в случае отмены служебной командировки по независящим от командируемого работника причинам. Теперь возмещается и бронирование мест в гостинице. Также изменилось требование и к подтверждающим документам. Раньше для подтверждения расходов требовались оригиналы (подлинники) документов. Теперь это требование упразднено.
Китай ужесточил законы для решения проблемы злоупотребления и подделки товарных знаков

Китай ужесточил законы для решения проблемы злоупотребления и подделки товарных знаков |

Китай ужесточает свои законы о товарных знаках с момента вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 г. Страна ужесточила свои законы для решения широкораспространенной проблемы злоупотребления и подделки товарных знаков - последние законодательные реформы значительно повысили защиту бренда.
О порядке налогообложения при безвозмездной передаче объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в госсобственность

О порядке налогообложения при безвозмездной передаче объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в госсобственность |

Частью первой подпункта 5.10 пункта 5 Декрета № 7 определено, что затраты, произведенные заказчиком, застройщиком, дольщиком при возведении (возмещении возведения) объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры и их благоустройства, переданных безвозмездно в государственную собственность, включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли заказчика, застройщика, дольщика, в том числе путем переноса убытков на будущие периоды.
Какие изменения Гражданского кодекса запланированы на 2018 год

Какие изменения Гражданского кодекса запланированы на 2018 год |

В 2018 году произойдет комплексная корректировка Гражданского кодекса Республики Беларусь. При изменении ГК будут опираться на положительный опыт в законодательстве России и других государств — членов ЕАЭС.  Также для разрешения проблем при реорганизации юридических лиц в ГК предлагается внести изменения, касающиеся усиления правовых гарантий защиты прав кредиторов реорганизуемого юридического лица.
Особенности применения УСН в 2018 году. Нормы Указа № 29 в НК

Особенности применения УСН в 2018 году. Нормы Указа № 29 в НК |

Указ Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» предусматривает увеличение лимитов выручки для применения упрощенной системы налогообложения, уплаты НДС и ведения книги учета доходов и расходов в 2018 году. Организации вправе применять УСН в 2018 году при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых 9 месяцев 2017 года.
Каллаур о тенденции по дедолларизации экономики Беларуси

Каллаур о тенденции по дедолларизации экономики Беларуси |

Доля валютных кредитов в кредитном портфеле сейчас составляет 52,3% и снизилась на 5,5 процентных пункта за предыдущий год. Дедолларизация имеет место в рамках широкой денежной массы. "Там мы тоже наблюдаем снижение удельного веса иностранной валюты на 3,5%. И доля валюты в широкой денежной массе сейчас составляет 65%". Павел Каллаур проинформировал, что по итогам прошлого года наблюдается опережающий прирост кредитов в национальной валюте.
Указ №29: Стандартные налоговые вычеты в 2018 году

Указ №29: Стандартные налоговые вычеты в 2018 году |

Сравнительная таблица вычетов 2017/2018 по видам согласно Указа от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» и ст 164 Налогового кодекса. Указ предусматривает увеличение стандартных налоговых вычетов по подоходному налогу. С 1 января 2018 года стандартный налоговый вычет установлен в размере 102 рубля при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 620 рублей в месяц.
О сути проекта указа в развитие Таможенного кодекса ЕАЭС

О сути проекта указа в развитие Таможенного кодекса ЕАЭС |

В проект указа вошли нормы, которые, согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, могут быть определены на национальном уровне. "Именно таким путем мы шли, когда работал Таможенный кодекс Таможенного союза", – пояснил председатель ГТК. Далее новеллы, определенные в проекте указа, планируется перенести в закон "О таможенном регулировании".
Тенденции судебной практики в 2017 году

Тенденции судебной практики в 2017 году |

В то время, как идет дискуссия по вопросам цифровой экономики, и юристы начинают прогнозировать возможные судебные споры в связи с отчуждением токенов, применением институтов английского права, АБ «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» решило подвести итоги 2017 г., обобщив основные тенденции и направления практики экономических судов Республики Беларусь, а также связанной с этим практики исполнения исполнительных документов.
Как не запутаться в новых "антимонопольных" инструкциях МАРТ

Как не запутаться в новых "антимонопольных" инструкциях МАРТ |

В Беларуси установлен порядок определения доминирующего положения хозяйствующего субъекта и порядок рассмотрения заявлений на его реорганизацию. Эти вопросы регулируют два постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Оба документа вступили в силу с 22 января 2018 года.
Все, что нам необходимо знать о поправках в Закон об авторском праве

Все, что нам необходимо знать о поправках в Закон об авторском праве |

Одна из главных новаций документа – введение в национальное законодательство понятия «открытая лицензия». Открытая лицензия по своей природе является договором присоединения, который позволяет правообладателю, сделавшему публичную оферту, вступать в договорные отношения с неограниченным кругом лиц. Причем эти люди своими действиями должны выразить согласие на принятие заявленных условий использования произведения или объекта смежных прав.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.