+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%2003/2019


Анализ бухгалтерской отчетности

Анализ бухгалтерской отчетности |

Вертикальный анализ — представление финансового отчета в виде относительных показателей. Такое представление позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его итоге. Обязательным элементом анализа являются динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и их источников покрытия. Таким образом осуществляется переход к относительным показателям, что позволяет провести сравнительный анализ предприятий с учетом отраслевой специфики и других характеристик.
Об обеспечении исполнения налогового обязательства и (или) уплаты пеней и документах, применяемых таможенными органами

Об обеспечении исполнения налогового обязательства и (или) уплаты пеней и документах, применяемых таможенными органами |

В проекте определяется порядок применения таможенными органами способов обеспечения исполнения налогового обязательства и (или) уплаты пеней, указанных в п. 1.4–1.6 ст. 54 НК, а также устанавливаются формы справки о наличии дебиторской задолженности у плательщика налогов, сборов (пошлин), уведомления о проведении мероприятий по выявлению имущества плательщика налогов, сборов (пошлин), а также его дебиторов.
Дипломатия работы по защите инвестиций и компенсации потерь от национализации

Дипломатия работы по защите инвестиций и компенсации потерь от национализации |

Депутат Анна Канопацкая раскритиковала нежелание депутатов Национального собрания Республики Беларусь возражать против позиции чиновников Администрации Президента, а возможно, и мнения самого Президента, касающейся законов об инвестициях и приватизации. В Представленном на подпись документе Александра Лукашенко не устроил порядок расчета компенсации за национализируемое имущество и сокращение срока исковой давности по приватизационным сделкам, то есть весьма принципиальные и чувствительные для инвесторов изменения.
Совершенствование отечественных и зарубежных стандартов бизнес-плана с учетом рыночного спроса

Совершенствование отечественных и зарубежных стандартов бизнес-плана с учетом рыночного спроса |

Помимо принятой у нас структуры и содержания бизнес-плана существуют стандарты различных национальных и международных организаций. Все они имеют рекомендательный характер, что объясняет существование множества локальных стандартов бизне-сплана различных кредитных организаций и других институциональных инвесторов. Среди получивших наибольшую известность стандартов считаем целесообразным рассмотреть следующие: UNIDO; TACIS; KPMG; стандарт российского Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.
Проводим внешнеторговые операции по-новому

Проводим внешнеторговые операции по-новому |

Несмотря на некоторые заявленные в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 20.12.2018 № 484, шаги по либерализации валютного законодательства и правил проведения внешнеторговых операций, на сегодняшний день действует во всем его величии Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций».
Сроки регистрации внешнеторгового договора: утром деньги, а стулья только завтра

Сроки регистрации внешнеторгового договора: утром деньги, а стулья только завтра |

В соответствии с п. 1.11 Указа от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» по каждому внешнеторговому договору, предусматривающему возмездную передачу товаров, общая стоимость которых с учетом приложений и дополнений к этому договору составляет 3 000 евро в эквиваленте и более, экспортер (импортер) обязан до даты отгрузки (поступления) товаров либо проведения (поступления) платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера), в порядке, установленном Нацбанком. Рассмотрим, в какие сроки должен быть зарегистрирован в обслуживающем банке внешнеторговый договор поставки (импорт) на сумму, например, 2 500 000 российских рублей.
Узкий специалист в организации: брать в штат и моделировать KPI или пользоваться услугами сторонних лиц (на примере эколога)

Узкий специалист в организации: брать в штат и моделировать KPI или пользоваться услугами сторонних лиц (на примере эколога) |

По договору аутсорсинга организация-заказчик передает выполнение определенной своей функции, как правило, непрофильной, для выполнения сторонней организации или физическому лицу, в том числе для выполнения работ на постоянной основе. В Гражданском кодексе Республики Беларусь такая сделка, как аутсорсинг, не поименована. Поэтому под договором аутсорсинга часто понимают договор возмездного оказания услуг, поручительства и т.п. Также к договорам аутсорсинга можно относить и договоры подряда с физлицами. Рассмотрим преимущества аутсорсинга для организации по сравнению с привлечением работника в штат.
Особенности применения новаций ст. 366 ГК: возмещение потерь процентами

Особенности применения новаций ст. 366 ГК: возмещение потерь процентами |

За неисполнение договорных обязательств, как правило, предусматривается ответственность в виде штрафных санкций. Однако не исключено, что причиненные убытки, связанные с исполнением денежных обязательств, придется возмещать в размере, увеличенном на сумму процентов. В соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Управление ассортиментом и прибылью на основе маржинального анализа

Управление ассортиментом и прибылью на основе маржинального анализа |

Маржинальный анализ позволяет оценить зависимость между такими показателями, как объем производства, затраты и прибыль. Основным показателем в этом анализе является маржинальный доход (маржинальная прибыль). При планировании производственной программы необходимо ориентироваться на показатель маржинального дохода, а не прибыли, которая рассчитывается как разница между выручкой и полной себестоимостью. В условиях неполной загрузки производственных мощностей снятие с производства убыточной продукции на основе полных затрат часто приводит к убыточности других групп, то есть к еще большему ухудшению финансового положения.
Стоит ли вашей компании участвовать в выставках, что это дает и во сколько обойдется

Стоит ли вашей компании участвовать в выставках, что это дает и во сколько обойдется |

Сегодня производители используют разные методы презентации: вместо бумажных каталогов в ход пошли IT-приемы. В Азии, например, очень часто заинтересованного покупателя приглашают проехать в шоу-рум, который находится вне выставочного павильона, что существенно экономит расходы по сметам самой выставки.
Внутренний контроль за использованием арендованного имущества

Внутренний контроль за использованием арендованного имущества |

Для эффективной системы управления арендованным имуществом необходимо организовать систему внутреннего контроля. Контроль должен «выражаться в осуществлении установленных процедур контроля и в функционировании системы учета». Внутренний контроль должен быть направлен на проверку законности, целесообразности и достоверности отраженных операций в документах по поступлению, использованию и возврату либо постановке выкупленного имущества на учет.
Практические рекомендации для формирования структуры управленческой отчетности

Практические рекомендации для формирования структуры управленческой отчетности |

Методами административного воздействия на сотрудников необходимую информацию не получить и нужно применять иной способ сбора управленческих данных. При этом желательно, чтобы учетными функциями занималось лишь одно подразделение, все же остальные являлись ее пользователями, то есть с ее помощью могли эффективно воздействовать на обеспечиваемые ими процессы. Это порождает вопрос о том, какая структура управленческой информации должна существовать в компании и как организовать процессы по ее обработке.
Проектное управление и информационные технологии: необходимость внедрения и анализ результатов

Проектное управление и информационные технологии: необходимость внедрения и анализ результатов |

Процесс управления проектами является достаточно проблематичным, несмотря на то что многие именитые экономисты посвятили свои публикации и исследования управлению проектами с использованием информационных технологий. Среди всего многообразия имеющихся сегодня информационных технологий, предназначенных для управления проектами, и точек зрения специалистов, сложно выбрать соответствующую своей организации. То есть, несмотря на все имеющиеся наработки, данная тема требует особого отношения.
Особенности начисления и выплаты дивидендов иностранным участникам (акционерам)

Особенности начисления и выплаты дивидендов иностранным участникам (акционерам) |

При начислении дивидендов и приравненных к ним доходов иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее — иностранная организация), необходимо исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы. Налоговая база определяется на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы иностранной организации в порядке, аналогичном предусмотренному для исчисления налога на прибыль с суммы дивидендов (п. 6 ст. 182, п. 1.4 ст. 189, п. 1.2 ст. 190 НК).
Риски финансирования инновационного проекта и бизнес-план как фактор снижения инновационного риска

Риски финансирования инновационного проекта и бизнес-план как фактор снижения инновационного риска |

В статье проанализированы источники финансового риска, определены развития неопределенности и риска, дана классификация рисков. Показаны риски финансирования инновационного проекта и бизнес-план как фактор снижения инновационного риска.
 МВФ предлагает пересмотреть корпоративное налогообложение в мировой экономике

МВФ предлагает пересмотреть корпоративное налогообложение в мировой экономике |

Международный валютный фонд представил доклад, в котором подчеркнул необходимость сохранения результатов успешного международного сотрудничества в сфере налогового администрирования. Развивающиеся страны в докладе выделены отдельно: принимая во внимание их особые обстоятельства, авторы доклада исследуют различные обсуждаемые ныне возможности дальнейшего развития международной налоговой системы, призванной обеспечить адекватную собираемость корпоративных налогов, уплачиваемых международными компаниями.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.