+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%2006/2020


Когда и кому необходим аудит управленческого учета

Когда и кому необходим аудит управленческого учета |

Рассмотрим управленческий аудит в организации; определим этапы, план и процедуры проверки; рассмотрим порядок формирования аудиторского заключения по окончании проверки и опишем основные направления использования результатов аудита управленческого учета.
Из-за минимизации рисков их становится еще больше

Из-за минимизации рисков их становится еще больше |

Нацбанк Беларуси настойчиво выступает за ограничение рисков, связанных с валютными оговорками в договорах. Большой неожиданностью является инициатива разрешить российским банкам «молча» блокировать сомнительные операции. После всех случаев блокировки переводов в пользу резидентов Беларуси, которые уже зафиксированы в этом году, предстоящая русская рулетка с платежами выглядит дико средневеково!
Лайфхаки бюджетирования и BSC в целях выживания и развития предприятия

Лайфхаки бюджетирования и BSC в целях выживания и развития предприятия |

При правильном применении методов бюджетирования, непосредственно связанных со стратегическими целями деятельности, можно добиться управляемости конкурентоспособностью, повышения капитализации бизнеса, улучшения его инвестиционной привлекательностью. В статье представлена интегрированная структура BSC для решения стратегических проблем небольших предприятий в период сокращения спроса и стагнации рынков.
Как оформлять и учитывать налоговый кредит по Указу № 143

Как оформлять и учитывать налоговый кредит по Указу № 143 |

В связи с непростой ситуацией в нашей стране принят Указ от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики». Одной из льгот, предоставляемых плательщикам, является возможность отсрочить по времени уплату по земельному налогу, оформив его как налоговый кредит. Данный вид льгот ранее применялся не так часто, что вызывает ряд вопросов на практике. Рассмотрим наиболее часто возникающие вопросы, связанные с получением и использованием налогового кредита по Указу № 143.
Кто руководит организацией, если директор заболел. Разъяснение Минтруда

Кто руководит организацией, если директор заболел. Разъяснение Минтруда |

Если речь идет о взаимоотношениях предприятия с банком, решения должен принимать директор. Кого можно считать руководителем компании: заместителя, работника, временно переведенного на должность? На практике часто возникают случаи, когда необходимо заменить руководителя юрлица на период его временного отсутствия (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность). Организации используют разные подходы и правовые конструкции.
Методические рекомендации по оценке экономической эффективности инноваций на принципах анализа морального износа

Методические рекомендации по оценке экономической эффективности инноваций на принципах анализа морального износа |

Предлагаемые методические рекомендации по оценке экономической эффективности инноваций определяют порядок расчета показателей морального износа (только для активной части основных фондов) и экономической эффективности инноваций, используемых не только в процессе производства, но и в сфере оказания услуг. Рекомендации базируются на рыночных отношениях, основой которых является технология.
Почему нельзя создавать или инвестировать в ценные бумаги ЗАО

Почему нельзя создавать или инвестировать в ценные бумаги ЗАО |

Публикуем предложение Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству в части корректировки норм, предусматривающих порядок наследований акций закрытого акционерного общества.
Где лежит граница между «управленческим учетом» и «контроллингом»

Где лежит граница между «управленческим учетом» и «контроллингом» |

Понятие «управленческий учет» уже давно не вызывает вопросов, но в нашу жизнь вошел термин «контроллинг». Многие думают, что они равны, но все-таки есть и различия. В данной статье мы попытаемся рассмотреть управленческий учет и контроллинг с точки зрения определения и основных задач.
Как оформлять банковские гарантии для таможенных органов в условиях пандемии

Как оформлять банковские гарантии для таможенных органов в условиях пандемии |

Для помещения товаров под отдельные таможенные процедуры должны быть выполнены обязательные условия, к которым в том числе относится уплата таможенных платежей или предоставление обеспечения их уплаты. С 25 июня 2020 года вступает в силу Соглашение от 10.12.2019 № 9 "Об информационном взаимодействии в области банковских гарантий", подписанное ГТК и Нацбанком Беларуси. Рассмотрим, как это будет в реальной жизни.
Технология Tap to Phone снижает нагрузку на обработку наличных и минимизирует расходы на эквайринг

Технология Tap to Phone снижает нагрузку на обработку наличных и минимизирует расходы на эквайринг |

Технология Tap to Phone позволяет превратить смартфон в POS терминал и упростить ведение бизнеса. Не требует дополнительного оборудования и работает на смартфоне на базе Android с NFC–модулем. Для бизнеса привлекательность этого решения обусловлена минимальной стоимостью и временем подключения: представители бизнеса могут легко начать прием бесконтактных платежей, загрузив приложение на свой смартфон и пройдя процедуру регистрации.
Указом № 182 изменен порядок предоставления статдеклараций при внешнеторговых операциях

Указом № 182 изменен порядок предоставления статдеклараций при внешнеторговых операциях |

Указом № 182 упрощен порядок декларирования товаров, по которым таможенные операции не производятся. Предусмотрена подача статдекларации один раз в месяц по одному и более фактам отгрузок (поставок) товаров в рамках внешнеторгового договора, если общая стоимость составляет сумму, эквивалентную 3 тыс. евро и более. Ранее такая декларация представлялась при сумме от 1 тыс. евро и более не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки (поступления) товаров.
О порядке обжалования результатов проведенных закупок, тендеров, торгов, переговоров

О порядке обжалования результатов проведенных закупок, тендеров, торгов, переговоров |

В КГК все чаще обращаются как субъекты предпринимательской деятельности, так и физические лица с обжалованием результатов проведенных закупок (тендеров). По своей сути вышеуказанные обращения являются обжалованием решения, принятого комиссией предприятия, проводящего закупку (тендер). Рассмотрим, как правильно действовать и куда следует подавать жалобы/заявления.
Важно быть первыми! Субсидий по Указу № 178 хватит лишь на два месяца?

Важно быть первыми! Субсидий по Указу № 178 хватит лишь на два месяца? |

Для выплаты субсидий из остатков республиканского бюджета прошлого года выделят 180 млн BYN. Как рассказала телеканалу «Беларусь 1» министра труда и социальной зашиты Ирина Костевич, на уплату взносов в ФСЗН планируется направить 45 млн BYN, на доплаты до минимальной зарплаты — 135 млн BYN. Этих денег хватит буквально на два месяца, если господдержка понадобится 5% занятых (около 200 тысяч человек), сразу прикинули эксперты.
«Об изменении Закона Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования»

«Об изменении Закона Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования» |

Законопроектом предусматривается корректировка Закона от 06.01.1999 № 230-З «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования)» (далее — Закон), обусловленная необходимостью совершенствования принципов организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства о государственном социальном страховании.
Что происходит на фронте венчурных инвестиций: тенденции и прогнозы

Что происходит на фронте венчурных инвестиций: тенденции и прогнозы |

Обвал на фондовых рынках и эпидемия коронавируса заставили паниковать многих инвесторов. Как ситуация может повлиять на инвестиции в белорусские проекты. Успеют ли стартапы закрыть "посевы" и планируемые раунды? Какие инвесторы предпочтут взять паузу? По оценкам экспертов, в третьем квартале падение рынка продолжится, а в четвертом начнется восстановление, особенно в нише компаний с капитализацией до 100 млн USD.
Китай готовится к отключению от SWIFT и CHIPS. Какие есть альтернативы?

Китай готовится к отключению от SWIFT и CHIPS. Какие есть альтернативы? |

Комитет по контролю над ценными бумагами Китая объявил, что страна должна подготовиться к отключению от долларовых платежных систем, в случае если США введут против ее компаний и банков санкции, подобные антироссийским. Использование платежных систем SWIFT и CHIPS в международных расчетах делает Китай уязвимым перед возможными американскими санкциями.
Учет премии в составе затрат для целей исчисления налога на прибыль

Учет премии в составе затрат для целей исчисления налога на прибыль |

В целях дополнительного стимулирования работников за выполнение особо важных производственных заданий, влияющих на повышение эффективности производства, организация утвердила Положение о премировании работников за выполнение особо важных производственных заданий. Учитываются ли расходы по выплате указанной премии в составе затрат для целей исчисления налога на прибыль?
Анализ запланированных изменений в Правила самостоятельного обращения взыскания на движимое имущество

Анализ запланированных изменений в Правила самостоятельного обращения взыскания на движимое имущество |

В статье приводится анализ предлагаемых изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 19.04.2016 № 315/11 «Об утверждении Правил самостоятельного обращения взыскания на движимое имущество, предназначенное для личного, семейного или домашнего использования, которым обеспечено исполнение обязательств по договору, и его самостоятельной реализации коммерческой микрофинансовой организацией», которые вступят в силу в ближайшее время.
Алгоритм обращения за субсидиями ФОТ в соответствии с Указом от 28.05.2020 № 178

Алгоритм обращения за субсидиями ФОТ в соответствии с Указом от 28.05.2020 № 178 |

Минэкономики в развитие норм указов от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» и от 28.05.2020 № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» подготовило алгоритм действий и образцы документов по предоставлению субсидии для осуществления доплат работникам до величины минимальной заработной платы и уплаты обязательных взносов в ФСЗН.
Как получить субсидию для выплаты работникам согласно Указу от 28.05.2020 № 178

Как получить субсидию для выплаты работникам согласно Указу от 28.05.2020 № 178 |

Указом от 28.05.2020 № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» предусматривается: предоставление субсидии организациям (за исключением бюджетных организаций) для осуществления доплат работникам до величины минимальной заработной платы (до 375 рублей).
МНС разъяснило вопросы учета при налогообложении налогом на прибыль курсовых разниц

МНС разъяснило вопросы учета при налогообложении налогом на прибыль курсовых разниц |

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросу учета при налогообложении налогом на прибыль курсовых разниц сообщает следующее.
Как применять Указ от 12.05.2020 № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств»

Как применять Указ от 12.05.2020 № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств» |

В связи с поступающими вопросами, на основании письма МНС от 26.05.2020 № 2-2-10/01117 «О курсовых разницах», по вопросу учета курсовых разниц при налогообложении прибыли сообщаем следующее.
Основные тезисы доклада Всемирного банка о масштабах рецессии мировой экономики

Основные тезисы доклада Всемирного банка о масштабах рецессии мировой экономики |

Базовый прогноз составлен исходя из предположений о том, что спад пандемии будет достаточным для отмены национальных мер по ее смягчению в странах с развитой экономикой к середине года, а в СФРРС – немного позже, что неблагоприятные глобальные последствия сгладятся во втором полугодии, а сбои на финансовых рынках не будут продолжительными.
Об изменениях в Порядке удержаний из дохода работника по исполнительному документу

Об изменениях в Порядке удержаний из дохода работника по исполнительному документу |

С учетом правоприменительной практики в Беларуси планируется уточнить порядок проведения нанимателями удержаний из зарплаты и приравненных к ней доходов при исчислении задолженности по исполнительному документу. Эта поправка, предусмотрена в проекте Закона Республики Беларусь "Об изменении законов по вопросам исполнительного производства".
О применении норм Указа Президента Республики Беларусь  от 12.05.2020 № 160 организациями

О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 организациями |

В связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» Министерство по налогам и сборам в отношении организаций в части взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, информирует.
Как правильно обращаться бизнесу за налоговыми льготами в Минске

Как правильно обращаться бизнесу за налоговыми льготами в Минске |

28 мая власти Минска приняли пакет мер по поддержке субъектов хозяйствования. Компании могут получить поддержку в виде снижения сумм арендной платы за землю, земельного налога и налога на недвижимость. Положена помощь и по остальным пунктам Указа от 24.04.2020 № 143. Рассмотрим детали решений Мингорисполкома № 1615 «Об уменьшении суммы арендной платы за земельные участки» и № 1616 «О снижении сумм налогов», а также перечень тех субъектов хозяйствования, которым окажут помощь.
Доклад Всемирного банка: Страны могут уже сейчас принять меры для восстановления после пандемии COVID-19

Доклад Всемирного банка: Страны могут уже сейчас принять меры для восстановления после пандемии COVID-19 |

Развивающиеся страны и международное сообщество могут уже сейчас принять меры, чтобы ускорить восстановление после преодоления наиболее тяжелого этапа этого кризиса в области здравоохранения и смягчить его долгосрочные негативные последствия. Об этом говорится в опубликованных 2 июня аналитических главах доклада Группы Всемирного банка «Перспективы мировой экономики».
Алгоритм действий хозобществ с долей государства в уставных фондах для включения эмитированных ими акций в котировальные листы ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

Алгоритм действий хозобществ с долей государства в уставных фондах для включения эмитированных ими акций в котировальные листы ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» |

Процедура допуска к размещению и (или) обращению ценных бумаг в торговой системе ОАО «БВФБ» регулируется новыми Правилами листинга ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», утвержденными протоколом заседания Правления биржи от 14 мая 2020 г. № 25. Рассмотрим порядок действий и рекомендации.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.