+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру:


Разрабатываем и внедряем стратегическую концепцию управления затратами на качество «ноль дефектов»

Разрабатываем и внедряем стратегическую концепцию управления затратами на качество «ноль дефектов» |

Еще в советские годы делили затраты на качество по самым разным классификационным признакам: целевому назначению, экономическому характеру, возможности учета и др. В результате была сформирована развернутая система критериев классификации затрат на качество по 11 признакам. В этой статье мы не будем описывать хорошо известные подходы к классификации затрат на качество, а сосредоточимся на нюансах и новых разработках специалистов в области экономики качества.
Необходимо ли внедрять риск-ориентированный подход в управление интеллектуальным капиталом?

Необходимо ли внедрять риск-ориентированный подход в управление интеллектуальным капиталом? |

Преодоление VUCA-вызовов (volatility, uncertainty, complexity, ambiguity) требует быстро и адекватно перерабатывать огромные объемы информации. В связи с этим важно определить возможности и практические инструменты повышения эффективности использования интеллектуального капитала с учетом риск-ориентированного подхода. Рассмотрим какие задачи и какими средствами нужно решить.
Восемь рекомендаций по финансовому оздоровлению организации

Восемь рекомендаций по финансовому оздоровлению организации |

Одна из широко распространенных ошибок - в условиях кризиса многие компании пытаются увеличить приток поступления денежных средств, поднимая цену на продукцию без предварительного исследования рынка. Активизация продаж в ситуации кризиса должна выражаться в развитии отношений с существующими клиентами и привлечении новых, предложении рынку новой продукции, заключении контрактов на работу с давальческим сырьем, а также в пересмотре существующей системы скидок и льгот для покупателей.
Как преодолеть кризис с помощью внутреннего контроля и управления затратами

Как преодолеть кризис с помощью внутреннего контроля и управления затратами |

Стадия контроля в процессе управления организацией имеет двойственную роль. С одной стороны, стадии контроля неизменно чередуются с другими стадиями управления затратами, с другой — контроль обеспечивает оптимальный процесс управления на каждой стадии. Подчеркнем, что основное внимание внутрифирменного контроля сосредоточено не столько на конечных результатах, сколько на условиях их достижения. Следовательно, требуется предусмотреть возможность выделить наиболее важные, приоритетные направления деятельности организации, то есть опорные точки контроля.
О применении процессного подхода при реализации стратегии цифровой трансформации компании

О применении процессного подхода при реализации стратегии цифровой трансформации компании |

Наличие компьютеров и Интернет в организации, не делает ее «цифровой».Цифровая трансформация организации позволяет более оперативно решать возникающие экономические и производственные вопросы. Рассмотрим развитие систем и технологий с точки зрения развития экономико-производственной деятельности начиная от MRP, MRP II, ERP, APS, SCM и заканчивая системами E-commerce и программными роботами.
Индустрия 4.0: бизнес-модель для быстро меняющихся обстоятельств

Индустрия 4.0: бизнес-модель для быстро меняющихся обстоятельств |

Эксперты Всемирного банка называют технологии поколения Индустрии 4.0 подрывными, поскольку они «существенно меняют бизнес-модели и бросают вызов директивным органам, которым необходимо найти способы максимального использования социальных и экономических выгод на региональном, национальном и глобальном уровнях». До популяризации подрывных технологий в дискурсе делового администрирования уже было понятие «подрывные инновации».
Взыскание долгов опять становится ритуальным «танцем с бубном»

Взыскание долгов опять становится ритуальным «танцем с бубном» |

В соответствии с Указом Главы государства от 23.07.2020 г. № 291 взыскивать в бесспорном порядке денежные средства с банковских счетов плательщиков на основании исполнительных надписей до конца этого года имеют право только органы принудительного исполнения в рамках исполнительных производств. Подготовленный проект другого указа ограничивает размеры штрафов и пени.
Чужое или свое: за счет каких средств оплачивать уборку прилегающих территорий?

Чужое или свое: за счет каких средств оплачивать уборку прилегающих территорий? |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430 утверждено Положение о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния. До 2019 года основные постоянные расходы на благоустройство и обслуживание территории вдоль границ земельного участка организации не учитывались при налогообложении прибыли.
Особенности предоставления отсрочки по НДС таможенными органами

Особенности предоставления отсрочки по НДС таможенными органами |

В соответствии с Декретом от 13.06.2001 № 16 «О предоставлении отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования и запасных частей к нему» в ряде случаев предоставляется отсрочка уплаты НДС. Декларант может воспользоваться отсрочкой уплаты налога на добавленную стоимость только при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, какие особенности у этой процедуры?
Как применять новации в очередности платежей и бронировании средств

Как применять новации в очередности платежей и бронировании средств |

Указом № 150 разрешено вне очереди и без ограничения размера проводить платежи, необходимые для осуществления экономической деятельности предприятия, а также платежи по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работников, обеспечению жизнедеятельности граждан. В Инструкции предусмотрено условное обозначение очередности таких платежей и прописаны ряд новых норм бронирования и распоряжения средствами.
Как применять МСФО из-за реформы базовой процентной ставки

Как применять МСФО из-за реформы базовой процентной ставки |

Совместным постановлением Совета Министров и Нацбанка от 02.07.2020 № 396/13 на территории Республики Беларусь в качестве ТНПА с 24 июля 2020 г. вводится в действие документ Международных стандартов финансовой отчетности «Реформа базовой процентной ставки (Поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 7)».
Разъяснение: доплаты до МЗП по Указу № 178 не облагаются подоходным налогом

Разъяснение: доплаты до МЗП по Указу № 178 не облагаются подоходным налогом |

Субсидия, предусмотренная п.1 Указа № 178, по своему содержанию и порядку предоставления является государственной социальной поддержкой работников. Доплата до величины МЗП, предусмотренная п.1 Указа, не является размером оплаты труда и заработной платой согласно ст. 57, 61 и 63 Трудового кодекса.
Порядок закупок аудиторских услуг за счет собственных средств - изучаем особенности госрегулирования

Порядок закупок аудиторских услуг за счет собственных средств - изучаем особенности госрегулирования |

Госрегулирование касается коммунальных унитарных предприятий, гособъединений, иных юрлиц, имущество которых находится в собственности государства, хозобществ, в уставных фондах которых более 25 процентов акций (долей) находится в собственности государства и (или) принадлежит организациям, имущество которых находится в госсобственности.
Когда правильно применять дробление основного долга на несколько исков

Когда правильно применять дробление основного долга на несколько исков |

Какие последствия предъявления иска на часть суммы задолженности? В частности, не будет ли второй иск расценен судом как повторный иск по тем же основания и предмету, как и первый, и что соответственно будет являться основанием для отказа в принятии иска?
Ловушка в оформлении реэкспорта неидентифицируемых товаров

Ловушка в оформлении реэкспорта неидентифицируемых товаров |

Закупая товары за рубежом, импортеры должны помнить о необходимости приемки товара по количеству и качеству. Зачастую иностранные партнеры идут навстречу и разрешают осмотреть товары не спеша, уже по прибытию в Беларусь. При этом стороны не учитывают положения действующего законодательства — вернуть уплаченные таможенные платежи получиться не всегда. На практике в выигрыше остается только государство.
На расчетный счет ошибочно поступили денежные средства. Вернуть немедленно?

На расчетный счет ошибочно поступили денежные средства. Вернуть немедленно? |

Начисление процентов за пользование чужими денежными средствами всегда ведет к увеличению финансовых потерь, но правильное применение норм закона позволит этого избежать. Из приведенного в статье примера усматривается неправильное толкование ответчиком норм пункта 2 статьи 976 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также желание избежать финансовых потерь и соответственно поиски путей для уклонения от ответственности за пользование чужими денежными средствами.
Финансово-экономическая модель: что это такое и почему она необходима бизнесу

Финансово-экономическая модель: что это такое и почему она необходима бизнесу |

Сначала нужно понять, для чего необходимо моделирование в широком смысле. Модель есть абстрактное представление определённых аспектов реальности в какой-либо форме (например, в математической, физической, графической и т.д.), позволяющее получить ответы на изучаемые вопросы. Другими словами, моделирование позволяет упростить реальность до такого уровня, чтобы ее можно было изучать, проводить эксперименты и исследования. Поэтому первичной функцией большинства моделей, в том числе и финансово-экономической, является упрощение реальности.
Мнение МНС о споре банков и ПВТ об использовании криптовалют физлицами

Мнение МНС о споре банков и ПВТ об использовании криптовалют физлицами |

Белорусские банки высказывают опасение, что покупка и продажа физлицами токенов на значительные суммы — это вызов банковской системе и Закону от 30.06.2014 № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».
Переоценка акций не может быть оспорена акционерами в общеисковом порядке: история одного судебного спора

Переоценка акций не может быть оспорена акционерами в общеисковом порядке: история одного судебного спора |

Последняя переоценка акций произведена Обществом в июне 2018 г. по стоимости на конец июня 2018 г. с отражением соответствующей стоимости в годовой бухгалтерской отчетности. Однако, по мнению Истца, переоценка должна была производиться ежемесячно, а стоимость акций в годовой бухгалтерской отчетности должна была быть отражена по состоянию на конец декабря 2018 г. Истец предоставил суду мнение аудитора, а также письмо Министерства финансов Республики Беларусь, из которых следовало, что переоценка акций должна производиться ежемесячно.
Отчетность 2020: дополнительные меры при оценке непрерывности деятельности  “going concern”

Отчетность 2020: дополнительные меры при оценке непрерывности деятельности “going concern” |

Оценка соответствия компании принципу непрерывности деятельности (также известному как “going concern”) в условиях коронавируса стала одной из самых проблемных тем. Принцип непрерывности деятельности (going concern basis) – один из основных столпов составления финансовой отчетности. Несмотря на то что он на слуху у большинства финансистов, не все понимают, чем данный принцип регламентируется и для чего вообще нужен.
АИС «Расчет» (ЕРИП) совершенствует услугу возврата платежей

АИС «Расчет» (ЕРИП) совершенствует услугу возврата платежей |

В системе «Расчет» зарегистрировано более 18 400 производителей и доступны к оплате более 63 300 услуг. У всех клиентов ЕРИП возникают проблемы, когда деньги необходимо полностью и частично вернуть платеж. Чтобы упростить этот процесс АИС «Расчет» внедряет новую технологию «Возврата платежей».
Как компаниям применять медиацию на всех стадиях судебного дела в Беларуси

Как компаниям применять медиацию на всех стадиях судебного дела в Беларуси |

Предусматривается внедрение медиации в качестве альтернативного досудебного способа разрешения споров, возникающих между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, наряду с существующим претензионным порядком. В качестве дополнительных гарантий предлагается процедура выдачb судом исполнительного листа на принудительное исполнение медиативного соглашения, что позволит усилить правовое значение соглашения, достигнутого сторонами в медиации, и придать сторонам дополнительные гарантии его исполнения.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.