+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%2008/2020


Какие изменения в Налоговом кодексе запланированы на 2021 год

Какие изменения в Налоговом кодексе запланированы на 2021 год |

Подготовлен проект закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь». Он должен привести Налоговый кодекс в соответствие с обновленными Жилищным кодексом, Банковским кодексом и  Трудовым кодексом Республики Беларусь, а также с указами и декретами.

Обзор изменений в госрегулировании нестационарных и передвижных торговых объектов, объектов общественного питания, летних площадок

Обзор изменений в госрегулировании нестационарных и передвижных торговых объектов, объектов общественного питания, летних площадок |

В настоящее время уже согласованы и, очевидно, очень скоро будут приняты изменения в Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь». Рассмотрим главные новации для торговли с использованием нестационарных и передвижных торговых объектов, общественного питания с использованием нестационарных и передвижных объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов).
Ставим на контроль: как правильно единолично оформлять ПУД с 22.08.2020

Ставим на контроль: как правильно единолично оформлять ПУД с 22.08.2020 |

6 августа 2020 г. Министерством финансов Республики Беларусь принято постановление от 06.08.2020 № 33 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. № 13», которым определены случаи единоличного составления первичных учетных документов (ПУД). Рассмотрим изменения, которые вступили в силу с 22 августа 2020 г.
Как определить критерии существенности и их влияние на финансовый результат в условиях 2020 года

Как определить критерии существенности и их влияние на финансовый результат в условиях 2020 года |

Современная ситуация в Беларуси способствует «разгону» инфляции, которая имеет негативное влияние и искажает величины финансовых результатов хозяйствующих субъектов. В результате снижается достоверность отчетности. При этом применение МСФО 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике» пока невозможно вследствие невыполнения указанных в стандарте критериев для существующей ситуации.
Дропшиппинг в Беларуси: проблемные аспекты учета и налогообложения

Дропшиппинг в Беларуси: проблемные аспекты учета и налогообложения |

Специальных утвержденных методик учета операций дропшиппинга, которые бы учитывали принципиальные особенности, присущие данной форме розничной торговли, в настоящее время в постсоветских странах не имеется. Отсутствие таких методик обусловлено целым рядом причин, прежде всего отсутствием систематизированных особенностей, свойственных дропшиппингу, которые влияют на формирование системы учета и налогообложения дропшиппинговых операций. В данной статье нами детально рассмотрены особенности операций дропшиппинга, которые принципиальным образом отличают их от операций по договорам комиссии, поручения, агентским и иным посредническим договорам.
Как организовать управленческий учет и корректировку отчетности в условиях инфляции

Как организовать управленческий учет и корректировку отчетности в условиях инфляции |

Отсутствие в Беларуси нормативных актов, регулирующих порядок нивелирования влияния инфляции, и соответствующих методик корректировки является серьезным препятствием на пути повышения качества отчетной информации. Игнорирование факта инфляции приводит к тому, что финансовая отчетность, составленная, казалось бы, в соответствии со всеми утвержденными нормативными правовыми актами, будет являться источником недостоверной и неполной информации. Именно поэтому руководство любого предприятия должно задуматься о необходимости внедрения методов корректировки учетной информации на уровень инфляции. В связи с этим считаем целесообразным предложить к использованию методику корректировки показателей бухгалтерской финансовой отчетности
Как выбрать универсальную методику классификации учета влияния инфляции

Как выбрать универсальную методику классификации учета влияния инфляции |

Существующие в мировой практике методы учета влияния инфляции на показатели финансовой отчетности ориентированы в первую очередь на применение их в компаниях, широко использующих финансовые инструменты, а также операции хеджирования рисков. Несмотря на то что многие методы давно и успешно применяются на практике в различных странах, вопросам классификации таких методов не уделено должного внимания. В связи с этим предлагаем рассмотреть существующие классификации методов учета в условиях инфляции.
Об оценке инвестиционных проектов в условиях неопределенности

Об оценке инвестиционных проектов в условиях неопределенности |

2020 бросает нам новые вызовы и переживания. Каждый из нас сталкивается с незнакомыми или давно забытыми проблемами, и, к сожалению, это не тот случай, когда внутренний азарт и имеющийся багаж знаний помогают легко справиться. Традиционные методы составления бюджета капиталовложений основываются на максимизации ценности в мире, существующем без неопределенности и гибкости. Какую модель принятия управленческих решений выбрать или просто плыть по течению?
Договоры аренды и льготы по Указу № 143: как оформлять и подтверждать снижение выручки

Договоры аренды и льготы по Указу № 143: как оформлять и подтверждать снижение выручки |

Арендодателям объектов недвижимости рекомендовано предоставлять отсрочку по арендной плате и уменьшать ее размер с учетом снижения объема выручки арендатора Законодательство не содержит обязанность арендатора частной недвижимости подтверждать снижение выручки. Однако арендодатель имеет право для принятия решения о снижении арендной платы запросить данную информацию. Необходимо ли подтверждать снижение выручки и каким документом это оформить?
Участвуем и побеждаем в госзакупках в России: разбираемся в тонкостях законодательства

Участвуем и побеждаем в госзакупках в России: разбираемся в тонкостях законодательства |

Белорусские компании могут принимать участие в закупках в России только при условии, что их товар включен в реестр евразийской промышленной продукции. Соответствующая норма закреплена постановлением Правительства России от 30.04.2020 № 616. МАРТ Беларуси опубликовало материалы по вопросу определения страны происхождения товара на территории ЕАЭС. Разберем детали применения законодательства.
О признании задолженности безнадежным долгом и ее списании

О признании задолженности безнадежным долгом и ее списании |

Рассмотрим, к чему надо приготовиться, если проект Указа «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» выйдет в его первоначальном виде и которым предусмотрено принятие в новой редакции Указа от 13.06.2008 № 329 «О некоторых вопросах признания задолженности безнадежным долгом и ее списания».
Что можно оплатить со счетов, по которым приостановлены операции?

Что можно оплатить со счетов, по которым приостановлены операции? |

Указ от 29.04.2020 № 150 «О расходных операциях» дает право субъектам предпринимательской деятельности осуществлять платежи с текущих (расчетных) банковских счетов при наличии решения о приостановлении операций по счету и при наложении ареста на средства, но только при наличии разрешения на проведение таких операций от тех органов, которые вынесли решение о приостановлении операций или наложении ареста.
Нацбанк о спросе на валюту, обязательной продаже и иных ограничениях

Нацбанк о спросе на валюту, обязательной продаже и иных ограничениях |

По словам члена правления Нацбанка Дмитриz Муринf, спрос на валюту начал расти в конце июля, а в последнее время «были дни, когда спрос возрастал против обычного почти в три раза». В связи с этим Нацбанк не планирует вводить какие-либо валютные ограничения. — Мы считаем, что введение ограничений принесет прямо противоположный эффект.
МНС будет получать сведения о доходах и имуществе белорусских юрлиц и граждан в странах СНГ

МНС будет получать сведения о доходах и имуществе белорусских юрлиц и граждан в странах СНГ |

Беларусь присоединилась к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования (далее – Протокол). Налоговые органы будут получать информацию о доходах и имуществе юридических лиц и граждан Беларуси в странах СНГ.
Как платить по кредиту, когда бастуешь? Решение от Приорбанка

Как платить по кредиту, когда бастуешь? Решение от Приорбанка |

В связи с текущей ситуацией в стране, многие граждане могут испытывать затруднения при погашении кредитов. Приорбанк обратился к клиентам, у которых сейчас нет возможности выполнять свои обязательства в полном объеме, чтобы поддержать их и предложить несколько вариантов получения отсрочки по уплате основного долга.
Контроль ТЦО при реализации недвижимости работникам или взаимозависимым лицам

Контроль ТЦО при реализации недвижимости работникам или взаимозависимым лицам |

Налоговыми органами в рамках контрольных мероприятий проверяется вопрос применения плательщиками трансфертного ценообразования. У ряда плательщиков выявлены случаи занижения налоговой базы по налогу на прибыль. Нередки случаи, когда юрлица реализуют своим работникам либо иным взаимозависимым лицам объекты недвижимого имущества по заниженной стоимости, которая значительно отличается от сложившихся рыночных цен.
Контроль ТЦО при внешнеэкономических сделках по получению в пользование имущества, по приобретению товара, иного имущества у взаимозависимых лиц

Контроль ТЦО при внешнеэкономических сделках по получению в пользование имущества, по приобретению товара, иного имущества у взаимозависимых лиц |

В сферу контроля попадают не только внешнеэкономические сделки по реализации взаимозависимым лицам товаров (работ, услуг), но и внешнеэкономические сделки по получению в пользование имущества, по приобретению товара, иного имущества, в том числе имущественных прав, работ и услуг у таких лиц.
Порядок безналичных расчетов через АИС ИДО изменен

Порядок безналичных расчетов через АИС ИДО изменен |

2 августа 2020 г. вступило в силу Постановление Совета Министров и Нацбанка от 01.08.2020 № 458/16, которым внесены изменения в Положение о порядке осуществления безналичных расчетов посредством автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств и ее функционирования.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.