+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру:


Определение финансовой достаточности профучастников рынка ценных бумаг

Определение финансовой достаточности профучастников рынка ценных бумаг |

В Беларуси с 23 сентября 2020 г. снижены требования финансовой достаточности к профессиональным участникам рынка ценных бумаг (за исключением профучастников рынка ценных бумаг, являющихся банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями). Изменения касаются брокеров и управляющих.
15 налоговых льгот, которых не будет с 1 января 2021 года

15 налоговых льгот, которых не будет с 1 января 2021 года |

На основании полученных результатов оценки и с учетом позиции членов Консультативного совета по налоговой политике при Минфине, а также членов межведомственной рабочей группы по выработке согласованных предложений об оптимизации льгот по налогам, сборам (пошлинам), созданной распоряжением Премьер-министра от 10.08.2020 № 159, предлагается отменить с 1 января 2021 г. ряд налоговых льгот.
Бюджетируем 2021 год: как изменится база земельного налога

Бюджетируем 2021 год: как изменится база земельного налога |

Учитывая, что по итогам последней переоценки кадастровой стоимости производственной и общественно-деловой зон произошло ее существенное снижение, в 2021 году ожидается выпадение доходов местных бюджетов по земельному налогу. В целях адаптации ставок налогов, установленных в белорусских рублях, к инфляционным процессам проектом предусмотрена их индексация.
Как мы будем возвращать (зачитывать) НДС в 2021 году? Новая редакция статьи 137 НК

Как мы будем возвращать (зачитывать) НДС в 2021 году? Новая редакция статьи 137 НК |

В целях реализации предусмотренного положениями ч. 2 п. 7 ст. 132 Налогового кодекса Республики Беларусь права плательщика на осуществление вычета «ввозного» НДС в том отчетном периоде, на который приходится дата принятия товаров к учету, а также правоприменительной практики предлагается изложить ст. 137 НК в новой редакции.
Контролируемые сделки: методология двух центральных квартилей из четырех. Как это будет работать?

Контролируемые сделки: методология двух центральных квартилей из четырех. Как это будет работать? |

Предусмотренные проектом корректировки главы 11 Налогового кодекса Республики Беларусь на 2021 год направлены на решение вопросов, возникающих у плательщиков исходя из практики применения ее положений Предлагается с 2021 года диапазон рыночных цен определять в новом порядке. Расширен перечень случаев, когда плательщик вправе использовать заключение профессионального оценщика в качестве источника информации для обоснования рыночной цены.
Хеджирование валютных рисков и другие новации указа «О рынке беспоставочных внебиржевых финансовых инструментов»

Хеджирование валютных рисков и другие новации указа «О рынке беспоставочных внебиржевых финансовых инструментов» |

Концептуальные изменения предусмотрены в части случаев использования иностранной валюты между участниками валютных отношений, а также в части правового режима счетов резидентов, открываемых в иностранных банках. Зарубежные компании, в том числе банки, готовы оказывать услуги по интернет-эквайрингу и процессингу белорусских субъектов рынка, что позволит осуществлять полноценные расчеты с клиентами-нерезидентами.
7 советов по работе с данными в системах управленческого учета и бюджетирования холдингов

7 советов по работе с данными в системах управленческого учета и бюджетирования холдингов |

Предложенный инструментарий моделирования данных может быть полезен при организации управленческого учета и формировании бюджетной модели на всех платформах автоматизации бюджетирования и управленческого учета, а также в Microsoft Excel с использованием надстроек Power Pivot и Power Query.
Алгоритм выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности предприятий и методы преодоления кризиса

Алгоритм выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности предприятий и методы преодоления кризиса |

Рассмотрим основные принципы выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности и методы противостояния банкротству. Актуальным является выявление кризисных явлений на ранней стадии. Экономическая наука разработала целый ряд различных теорий, объясняющих причины экономических циклов и кризисов. Но такого безобразия, как в 2020 году, у нас не было даже в лихие 90-е и бездарный 2011 год.
Секреты успешной разработки операционных бюджетов для целей контроллинга предприятий розничной торговли

Секреты успешной разработки операционных бюджетов для целей контроллинга предприятий розничной торговли |

В статье уделено внимание бюджетированию как эффективному инструменту контроллинга розничной торговой сети. Описана специфика ритейла и особенности торговой деятельности, влияющие на структуру операционных бюджетов, которые, в свою очередь, являются отправной точкой в процессе бюджетирования.
Особенности применения продвинутого бюджетирования (Advanced Budgeting) в организациях оптовой торговли

Особенности применения продвинутого бюджетирования (Advanced Budgeting) в организациях оптовой торговли |

Для организаций оптовой торговли особенно актуально оперативное управление, направленное на повышение оборачиваемости активов, рентабельности и ликвидности. В статье сформулированы основные подходы к созданию системы управленческого учета в торговле, а ее основным элементом является бюджетирование.
Оценка инвестиционной стоимости в системе оперативного контроллинга. Как побороть проблемные активы

Оценка инвестиционной стоимости в системе оперативного контроллинга. Как побороть проблемные активы |

Цель этой статьи — доказать, что выделение проблемных активов и их последующее обособленное бюджетирование в рамках модифицированной системы бюджетирования позволяет принимать обоснованные управленческие решения (в частности, о целесообразности продажи проблемного актива и цене его продажи).
Непривычная тема: поговорим о человеческом капитале — работниках, перспективах и опасениях

Непривычная тема: поговорим о человеческом капитале — работниках, перспективах и опасениях |

Рынок труда в Беларуси практически замер, об этом говорится в анализе рынка труда. В сентябре (данные с 1-го по 23-е число месяца) по сравнению с августом количество вакансий практически не изменилось, а количество резюме уменьшилось на 2,9%. В связи с этим снижается и конкуренция среди тех, кто ищет работу. В сентябре на одну вакансию приходилось в среднем 8,4 резюме, в августе — 8,6, а в июне — 10,2. В августе 2020 г. средняя зарплата по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 11,1 BYN, или на 0,9%.
Какой сценарий входа и выхода из рецессии будет у Беларуси

Какой сценарий входа и выхода из рецессии будет у Беларуси |

Нас всех ждут сложные годы, пока мировая экономика не станет на рельсы восстановления. Наша надежда и возможность менее болезненно «вылезти» из этой ямы осложняется политическим кризисом и внешними санкциями. Нас интересует один вопрос: как быстро все восстановится? Ответить на этот вопрос можно одной из четырех букв: V, U, W и L, которыми экономисты часто называют рецессии.
О предстоящих изменениях в Указ от 22.12.2018 № 490 "О таможенном регулировании"

О предстоящих изменениях в Указ от 22.12.2018 № 490 "О таможенном регулировании" |

Государственный таможенный комитет подготовил поправки в Указ от 22.12.2018 № 490 "О таможенном регулировании" (далее – Указ № 490) и планирует, что они вступят в силу с 1 января 2021 года.
Как применять новый порядок возмещения расходов по найму жилья при командировках

Как применять новый порядок возмещения расходов по найму жилья при командировках |

Постановлением правительства от 22.09.2020 № 550 вводятся новшества по командировочным расходам и они в первую очередь касаются порядка возмещения расходов по найму жилья. При отсутствии подтверждающих документов расходы за время командирования (исключение — время нахождения в пути) возмещаются в размере, не превышающем 20%, но не менее 5% от потраченной на проживание суммы.
О проекте новых правил эмиссии жилищных облигаций в Беларуси

О проекте новых правил эмиссии жилищных облигаций в Беларуси |

Минфин планирует дополнить договоры, заключенные с эмитентами жилищных облигаций, пунктом, определяющим порядок возврата физическим лицам излишне внесенных эмитенту денежных средств в оплату стоимости жилого помещения в жилом доме путем приобретения жилищных облигаций.
Автомобильное топливо и налог на прибыль: разъяснение МНС

Автомобильное топливо и налог на прибыль: разъяснение МНС |

Министерство по налогам и сборам в связи с вступлением в силу 13.08.2020 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2020 № 470 «О порядке установления норм расхода топлива» письмом от 15.09.2020 № 2-2-10/01946-1 разъясняет следующее в части исчисления налога на прибыль организациями.
Могут ли белорусским предприятиям помочь российские банки

Могут ли белорусским предприятиям помочь российские банки |

По данным Центробанка России, за июль просрочка по корпоративным кредитам выросла на 271 млрд рублей и на 1 августа достигла исторических рекордов как в абсолютном, так и относительном выражении. Из 36,796 триллиона рублей корпоративных займов в проблемной зоне оказались 3,015 триллиона, или 8,19%. Из данных Росстата следует, что общий объем просроченной задолженности организаций вырос на 16% за 12 месяцев и достиг 3,977 трлн рублей.
Как отразить факторы COVID-19 в интегрированном отчете компании

Как отразить факторы COVID-19 в интегрированном отчете компании |

Как всего лишь иллюстративный пример, допускающий различные вариации логики представления на практике, эксперты предлагают описывать влияние пандемии коронавируса в разделе, описывающем внешнее окружение организации. Там следует показать влияние кризисных условий на стратегии организации, риски и возможности.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.