+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%2009/2020


Определение финансовой достаточности профучастников рынка ценных бумаг

Определение финансовой достаточности профучастников рынка ценных бумаг |

В Беларуси с 23 сентября 2020 г. снижены требования финансовой достаточности к профессиональным участникам рынка ценных бумаг (за исключением профучастников рынка ценных бумаг, являющихся банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями). Изменения касаются брокеров и управляющих.
15 налоговых льгот, которых не будет с 1 января 2021 года

15 налоговых льгот, которых не будет с 1 января 2021 года |

На основании полученных результатов оценки и с учетом позиции членов Консультативного совета по налоговой политике при Минфине, а также членов межведомственной рабочей группы по выработке согласованных предложений об оптимизации льгот по налогам, сборам (пошлинам), созданной распоряжением Премьер-министра от 10.08.2020 № 159, предлагается отменить с 1 января 2021 г. ряд налоговых льгот.
Бюджетируем 2021 год: как изменится база земельного налога

Бюджетируем 2021 год: как изменится база земельного налога |

Учитывая, что по итогам последней переоценки кадастровой стоимости производственной и общественно-деловой зон произошло ее существенное снижение, в 2021 году ожидается выпадение доходов местных бюджетов по земельному налогу. В целях адаптации ставок налогов, установленных в белорусских рублях, к инфляционным процессам проектом предусмотрена их индексация.
Как мы будем возвращать (зачитывать) НДС в 2021 году? Новая редакция статьи 137 НК

Как мы будем возвращать (зачитывать) НДС в 2021 году? Новая редакция статьи 137 НК |

В целях реализации предусмотренного положениями ч. 2 п. 7 ст. 132 Налогового кодекса Республики Беларусь права плательщика на осуществление вычета «ввозного» НДС в том отчетном периоде, на который приходится дата принятия товаров к учету, а также правоприменительной практики предлагается изложить ст. 137 НК в новой редакции.
Контролируемые сделки: методология двух центральных квартилей из четырех. Как это будет работать?

Контролируемые сделки: методология двух центральных квартилей из четырех. Как это будет работать? |

Предусмотренные проектом корректировки главы 11 Налогового кодекса Республики Беларусь на 2021 год направлены на решение вопросов, возникающих у плательщиков исходя из практики применения ее положений Предлагается с 2021 года диапазон рыночных цен определять в новом порядке. Расширен перечень случаев, когда плательщик вправе использовать заключение профессионального оценщика в качестве источника информации для обоснования рыночной цены.
Хеджирование валютных рисков и другие новации указа «О рынке беспоставочных внебиржевых финансовых инструментов»

Хеджирование валютных рисков и другие новации указа «О рынке беспоставочных внебиржевых финансовых инструментов» |

Концептуальные изменения предусмотрены в части случаев использования иностранной валюты между участниками валютных отношений, а также в части правового режима счетов резидентов, открываемых в иностранных банках. Зарубежные компании, в том числе банки, готовы оказывать услуги по интернет-эквайрингу и процессингу белорусских субъектов рынка, что позволит осуществлять полноценные расчеты с клиентами-нерезидентами.
7 советов по работе с данными в системах управленческого учета и бюджетирования холдингов

7 советов по работе с данными в системах управленческого учета и бюджетирования холдингов |

Предложенный инструментарий моделирования данных может быть полезен при организации управленческого учета и формировании бюджетной модели на всех платформах автоматизации бюджетирования и управленческого учета, а также в Microsoft Excel с использованием надстроек Power Pivot и Power Query.
Алгоритм выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности предприятий и методы преодоления кризиса

Алгоритм выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности предприятий и методы преодоления кризиса |

Рассмотрим основные принципы выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности и методы противостояния банкротству. Актуальным является выявление кризисных явлений на ранней стадии. Экономическая наука разработала целый ряд различных теорий, объясняющих причины экономических циклов и кризисов. Но такого безобразия, как в 2020 году, у нас не было даже в лихие 90-е и бездарный 2011 год.
Секреты успешной разработки операционных бюджетов для целей контроллинга предприятий розничной торговли

Секреты успешной разработки операционных бюджетов для целей контроллинга предприятий розничной торговли |

В статье уделено внимание бюджетированию как эффективному инструменту контроллинга розничной торговой сети. Описана специфика ритейла и особенности торговой деятельности, влияющие на структуру операционных бюджетов, которые, в свою очередь, являются отправной точкой в процессе бюджетирования.
Особенности применения продвинутого бюджетирования (Advanced Budgeting) в организациях оптовой торговли

Особенности применения продвинутого бюджетирования (Advanced Budgeting) в организациях оптовой торговли |

Для организаций оптовой торговли особенно актуально оперативное управление, направленное на повышение оборачиваемости активов, рентабельности и ликвидности. В статье сформулированы основные подходы к созданию системы управленческого учета в торговле, а ее основным элементом является бюджетирование.
Оценка инвестиционной стоимости в системе оперативного контроллинга. Как побороть проблемные активы

Оценка инвестиционной стоимости в системе оперативного контроллинга. Как побороть проблемные активы |

Цель этой статьи — доказать, что выделение проблемных активов и их последующее обособленное бюджетирование в рамках модифицированной системы бюджетирования позволяет принимать обоснованные управленческие решения (в частности, о целесообразности продажи проблемного актива и цене его продажи).
Непривычная тема: поговорим о человеческом капитале — работниках, перспективах и опасениях

Непривычная тема: поговорим о человеческом капитале — работниках, перспективах и опасениях |

Рынок труда в Беларуси практически замер, об этом говорится в анализе рынка труда. В сентябре (данные с 1-го по 23-е число месяца) по сравнению с августом количество вакансий практически не изменилось, а количество резюме уменьшилось на 2,9%. В связи с этим снижается и конкуренция среди тех, кто ищет работу. В сентябре на одну вакансию приходилось в среднем 8,4 резюме, в августе — 8,6, а в июне — 10,2. В августе 2020 г. средняя зарплата по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 11,1 BYN, или на 0,9%.
Какой сценарий входа и выхода из рецессии будет у Беларуси

Какой сценарий входа и выхода из рецессии будет у Беларуси |

Нас всех ждут сложные годы, пока мировая экономика не станет на рельсы восстановления. Наша надежда и возможность менее болезненно «вылезти» из этой ямы осложняется политическим кризисом и внешними санкциями. Нас интересует один вопрос: как быстро все восстановится? Ответить на этот вопрос можно одной из четырех букв: V, U, W и L, которыми экономисты часто называют рецессии.
О предстоящих изменениях в Указ от 22.12.2018 № 490 "О таможенном регулировании"

О предстоящих изменениях в Указ от 22.12.2018 № 490 "О таможенном регулировании" |

Государственный таможенный комитет подготовил поправки в Указ от 22.12.2018 № 490 "О таможенном регулировании" (далее – Указ № 490) и планирует, что они вступят в силу с 1 января 2021 года.
Как применять новый порядок возмещения расходов по найму жилья при командировках

Как применять новый порядок возмещения расходов по найму жилья при командировках |

Постановлением правительства от 22.09.2020 № 550 вводятся новшества по командировочным расходам и они в первую очередь касаются порядка возмещения расходов по найму жилья. При отсутствии подтверждающих документов расходы за время командирования (исключение — время нахождения в пути) возмещаются в размере, не превышающем 20%, но не менее 5% от потраченной на проживание суммы.
О проекте новых правил эмиссии жилищных облигаций в Беларуси

О проекте новых правил эмиссии жилищных облигаций в Беларуси |

Минфин планирует дополнить договоры, заключенные с эмитентами жилищных облигаций, пунктом, определяющим порядок возврата физическим лицам излишне внесенных эмитенту денежных средств в оплату стоимости жилого помещения в жилом доме путем приобретения жилищных облигаций.
Автомобильное топливо и налог на прибыль: разъяснение МНС

Автомобильное топливо и налог на прибыль: разъяснение МНС |

Министерство по налогам и сборам в связи с вступлением в силу 13.08.2020 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2020 № 470 «О порядке установления норм расхода топлива» письмом от 15.09.2020 № 2-2-10/01946-1 разъясняет следующее в части исчисления налога на прибыль организациями.
Могут ли белорусским предприятиям помочь российские банки

Могут ли белорусским предприятиям помочь российские банки |

По данным Центробанка России, за июль просрочка по корпоративным кредитам выросла на 271 млрд рублей и на 1 августа достигла исторических рекордов как в абсолютном, так и относительном выражении. Из 36,796 триллиона рублей корпоративных займов в проблемной зоне оказались 3,015 триллиона, или 8,19%. Из данных Росстата следует, что общий объем просроченной задолженности организаций вырос на 16% за 12 месяцев и достиг 3,977 трлн рублей.
Как отразить факторы COVID-19 в интегрированном отчете компании

Как отразить факторы COVID-19 в интегрированном отчете компании |

Как всего лишь иллюстративный пример, допускающий различные вариации логики представления на практике, эксперты предлагают описывать влияние пандемии коронавируса в разделе, описывающем внешнее окружение организации. Там следует показать влияние кризисных условий на стратегии организации, риски и возможности.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.