+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру:


Оценка эффективности применения гибких бюджетов для устранения недостатков планирования и учета затрат

Оценка эффективности применения гибких бюджетов для устранения недостатков планирования и учета затрат |

Статья посвящена поиску методов совершенствования системы бюджетирования с целью повышения эффективности экономической деятельности действующих предприятий независимо от формы собственности. В этом ключе очень важны экономическая оценка применения гибких бюджетов в практике деятельности компании и применение методологических подходов факторного анализа в практике планирования затрат организации.
Пример формирования справочника статей бюджета расходов предприятия

Пример формирования справочника статей бюджета расходов предприятия |

В рамках задачи по моделированию данных необходимо разработать справочник для каждого аналитического разреза. Решение не имеет универсального алгоритма и предполагает участие специалистов различных предметных областей, наполнение справочников одинаковых аналитических разрезов, как правило, имеет специфику у каждого предприятия. Нужно для каждого аналитического разреза выявить те элементы справочника, которые минимально необходимы менеджерам всех ЦФО для принятия решений, и затем их упорядочить.
Как грамотно заранее распределить ответственность за нарушение природоохранного законодательства

Как грамотно заранее распределить ответственность за нарушение природоохранного законодательства |

Вы знаете эти штрафы? У Вас останавливали производство? Мы не случайно выбрали эту тему, так как считаем, что на примере именно экологии, как важной и актуальной, наши читатели смогут понять и применить алгоритм ответственности "спасения" на аналогичные горячие проблемы. Примеры и образцы для скачивания, а так же специальное дополнение от автора именно для читателей нашего портала про серьезную ответственность как для физлиц, совершивших нарушения, так и для юрлиц в целом.
Продали в Германию, но отгружаем в Россию: косвенные налоги, ТН и CMR

Продали в Германию, но отгружаем в Россию: косвенные налоги, ТН и CMR |

Рассмотрим, вправе ли организация резидент РБ, заключив внешнеторговый договор на экспорт продукции в ФРГ (страна ЕС) отгружать товар в РФ в адрес получателя — совершенно другой организации, и каким образом правильно заполнить ТН и CMR-накладную. Кто и как должен составить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при таком треугольнике?
Неопределенность в получении прибыли и понятие «экономическая дыра» звезды под именем Беларусь

Неопределенность в получении прибыли и понятие «экономическая дыра» звезды под именем Беларусь |

В состоянии «черной дыры» происходит остановка многих видов производств, из-за нарушения финансовых и технологических взаимосвязей начинают останавливаться другие производства, пока цепная реакция не приведет к деградации и коллапсу всего воспроизводства. В итоге сложная система рушится, связи между предприятиями рвутся, производства останавливаются (хотя и не сразу). Сложившаяся практика, подтверждает, что в «черной дыре» может оказаться как вся экономика страны в целом, так и сравнительно небольшая экономическая система (предприятие, регион, отрасль).
Продолжить выдавать «наличку» или оформить корпоративную карточку? Как сделать правильный выбор

Продолжить выдавать «наличку» или оформить корпоративную карточку? Как сделать правильный выбор |

Некоторая «расплывчатость» законодательства, наличие огромного количества отсылочных норм в НПА, регулирующих порядок использования в расчетах корпоративных карточек, удерживает большинство организаций от активного применения этого вида расчетов. Корпоративные карты стали активнее использоваться субъектами хозяйствования, однако для зачисления командировочных используются в большинстве случаев зарплатные карточки. Как вообще правильно поступить?
Как предусмотреть защитный механизм при встречном исполнении обязательств

Как предусмотреть защитный механизм при встречном исполнении обязательств |

Договоры зачастую могут быть взаимными (двусторонне обязывающие, двусторонние), или, как еще их в принято называть, синаллагматическими. Соответственно, встречное исполнение обязательств может быть выражено в форме, где оба взаимных исполнения являются встречными по отношению друг к другу. В таком случае оба контрагента должны выполнить свои обязанности одновременно. Как обезопасить свою компанию?
Как с помощью анализа глубины кризиса определить уровень опасности банкротства предприятия

Как с помощью анализа глубины кризиса определить уровень опасности банкротства предприятия |

Общей ошибкой является признание понятий «предприятие в кризисе» и «предприятие-банкрот» равными по смыслу. Чтобы реально помочь предприятию и определить масштаб (степень поражения) и глубину кризиса, мы считаем, что степень опасности банкротства предприятия от зависит глубины (легкий, глубокий, катастрофический) и масштаба (платежный, финансовый, инвестиционный, управленческий, коммерческий, производственный, системный) кризиса. От этого и надо "плясать".
Коэффициент оборачиваемости не показывает успешность предприятия?

Коэффициент оборачиваемости не показывает успешность предприятия? |

Анализ оборотных средств по абсолютной сумме и структуре, по показателям оборачиваемости в целом недостаточен, существует много спорных вопросов. Например, какой показатель следует брать в расчете оборачиваемости оборотных средств — по объему реализации в действующих ценах или по себестоимости? А как правильно считать: 360 или 365 дней?
12 гарантий инвесторам. Новое в Законе «Об инвестициях»

12 гарантий инвесторам. Новое в Законе «Об инвестициях» |

Согласованность положений (норм) законодательных актов будет способствовать сокращению количества вопросов, предъявляемых ключевыми членами ВТО (США и ЕС) к нашей стране, что позволит приблизиться к формированию взаимоприемлемых обязательств Беларуси как будущего члена ВТО.
Комплексный показатель финансового состояния организации: задачка с двумя звездочками

Комплексный показатель финансового состояния организации: задачка с двумя звездочками |

Ранее мы уже показывали усовершенствованную методику построения комплексного показателя финансового состояния предприятия в условиях, когда для финансовых коэффициентов известны не только оптимумы, но и интервал, в котором происходят изменения показателей от самых плохих их значений до оптимальных. Однако «за кадром» остался вопрос оптимальности структуры активов предприятия. В этой статье мы модифицируем методологию построения комплексного показателя для решения этой задачи.
Цифровая трансформация бизнеса: почему это так легко и актуально

Цифровая трансформация бизнеса: почему это так легко и актуально |

Важным событием в нашем регионе является очень динамичное развитие маркет-плейсов. На трансформацию бизнеса в платформу могут претендовать участники рынка, которые хотят стать маркет-мейкерами в своем сегменте и занять позиции, близкие к монополии. В качестве примера успешных платформ приведем «Розетку», «АлиЭкспресс», Amazon, SAP. Новинка, которую продвигает российский Центробанк, — финансовые маркетплейсы. Закон о них подписан 22 июля 2020 года.
Как участникам торгов избежать «проклятья победителя»: Нобелевская премия по экономике за изучение аукционов

Как участникам торгов избежать «проклятья победителя»: Нобелевская премия по экономике за изучение аукционов |

Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американские ученые Пол Милгром и Роберт Уилсон. Заслуга экономистов в том, что они помогли изобрести совершенно новые форматы аукционов, получившие широкое распространение на практике. Шведская королевская академия наук в Стокгольме отметила их научный вклад, принесший «пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру».
Как решить вопрос продления сроков выполнения условий продажи недвижимого имущества на аукционе "за одну базовую"

Как решить вопрос продления сроков выполнения условий продажи недвижимого имущества на аукционе "за одну базовую" |

В случаях обращения приобретателей имущества, ранее находившегося в госсобственности, с предложением о продлении сроков выполнения обязательных условий продажи недвижимого имущества данный вопрос должен решаться продавцом недвижимого имущества по согласованию с госорганом (организацией), в состав (систему) которого входит продавец включенного в перечень имущества, путем заключения допсоглашения к договору купли-продажи недвижимого имущества.
Розыск должника теперь стоит пять базовых величин

Розыск должника теперь стоит пять базовых величин |

Судебный исполнитель вправе объявить розыск должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, через органы внутренних дел, если в процессе исполнения исполнительного документа судебным исполнителем будет установлено, что должник отсутствует по адресу, указанному в исполнительном документе, и не представляется возможным установить его место нахождения или место нахождения его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Анализ изменений в порядке применения навигационных пломб

Анализ изменений в порядке применения навигационных пломб |

Постановлением Совмина от 30.09.2020 № 576 внесены изменения в постановление от 25.05.2020 № 311 «О применении навигационных устройств (пломб)». Расширен перечень случаев, при наступлении которых налагаются навигационные пломбы. Перечень мест, в которых происходит наложение навигационных пломб, дополнен ведомственными пунктами таможенного оформления. Тариф на услуги по отслеживанию (мониторингу) объектов пломбирования увеличен с 3 до 5 базовых величин за одну услугу, включая НДС.
Закончились деньги? Можно использовать «разовый тариф» для оплаты проезда по платным автомобильным дорогам в Беларуси «без штрафа»

Закончились деньги? Можно использовать «разовый тариф» для оплаты проезда по платным автомобильным дорогам в Беларуси «без штрафа» |

Новый механизм поможет избежать ситуаций, которые ранее приводили к необходимости оплачивать Белтолл в увеличенном размере, например, когда при проезде через станции сбора оплаты бортовое устройство не издает акустические и оптические сигналы, подтверждающие оплату проезда, или же, если водитель по какой-либо причине не услышал количество издаваемых сигналов и не обратился на инфолинию BelToll. Учимся экономить.
Глобальная финансовая архитектура и COVID-кризис

Глобальная финансовая архитектура и COVID-кризис |

После каждого крупного экономического кризиса мировая финансовая архитектура заметно меняется. Не станет исключением и COVID-кризис. Дискуссии во многом сосредоточены на возможном сдвиге в сторону деглобализационных процессов, усиления регионализма и роли национальных государств. Евгений Винокуров, главный экономист Евразийского фонда стабилизации и развития, показывает многоуровневость и сложность текущих процессов.
COSO выпустил методику оценки рисков технологии блокчейн для внутренних аудиторов

COSO выпустил методику оценки рисков технологии блокчейн для внутренних аудиторов |

Описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн
О новой услуге ГТК для владельцев таможенных складов

О новой услуге ГТК для владельцев таможенных складов |

ГТК рассматривается вопрос о реализации на возмездной основе на базе общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) электронной услуги для владельцев таможенных складов по предоставлению сведений о выпуске товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, для целей формирования журнала учета товаров.
Как избежать пени при возврате налоговых кредитов по Указу № 143

Как избежать пени при возврате налоговых кредитов по Указу № 143 |

Уже в октябре, несмотря на вторую волну пандемии и явное ухудшение внешних обстоятельств, пора возвращать полученную помощь. Мы пересчитали, что согласно данным Премьер-министра размер помощи составил 723 BYN "в одни руки", а значит каждое юрлицо (ИП), получившие помощь, должны три месяца с 1 октября по 31 декабря 2020 г возвращать по 241 рублю! Пункт 2.1 Указа №143 не предусматривает продления на 2021 год.
Моделируем ситуацию: обзор налогов и льгот для ведения бизнеса в Украине, Польше, Литве, Латвии и Грузии

Моделируем ситуацию: обзор налогов и льгот для ведения бизнеса в Украине, Польше, Литве, Латвии и Грузии |

Предлагаем рассмотреть в удобной табличной форме все основные ставки налогов и льготы, предусмотренные в Беларуси, Украине, Польше, Литве, Латвии и Грузии. Отдельно рассматриваются юрлица и индивидуальные предприниматели. В статье также сделан анализ тенденций в оплате труда в рамках градации junior/mid/senior/эксперт.
С 4 октября применяем новый порядок статдекларирования

С 4 октября применяем новый порядок статдекларирования |

Постановлением Совета Министров от 14.09.2020 № 533 уточнены вопросы представления статистических деклараций, которые были предусмотрены Указом от 01.06.2020 № 182, которым были внесены изменения в отдельные положения Указа от 27 марта 2008 года № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций». Основные положения постановления вступают в силу с 4 октября 2020 г.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.