+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %E2%84%96%201/2021


Как избежать ошибок при внедрении методики расчета среднего периода оборота запасов готовой продукции

Как избежать ошибок при внедрении методики расчета среднего периода оборота запасов готовой продукции |

Что не так в традиционных методиках? Принятые подходы дают только расчетную формулу, но не устанавливают зависимости среднего периода оборота запасов предприятия от влияющих на него показателей. Предлагаем методику расчета среднего периода оборота запасов готовой продукции по данным управленческого учета предприятия. Для этого нужно установить факторы, влияющие на продолжительность среднего периода оборота этих запасов, и выявить резервы для улучшения этого показателя.
Как применять модель Завгрен и модель Бениша при принятии управленческих решений

Как применять модель Завгрен и модель Бениша при принятии управленческих решений |

Оценка финансовой состоятельности компании должна быть дополнена оценкой достоверности финансовой отчетности, применяемой для расчетов. Рассмотрим две модели: предсказания банкротства Кристины Завгрен и оценки вероятности манипулирования доходами компании по Бенишу. Примеры и сделанные в статье расчеты для данных моделей основаны на отчетности пяти строительных организаций. Интересной и полезной для практики является связь между значениями М-счета и P(Z).
Анализ отчетности: применяем учетные смещения и корректировки

Анализ отчетности: применяем учетные смещения и корректировки |

В статье представлена система оценки отклонений между показателями бухотчетности, подготовленной по двум группам учетных стандартов: МСФО и белорусским положениям по бухгалтерскому учету. Предложенная методика позволяет проводить исследование областей и масштабов отклонений результатов экономического анализа, выполненных с использованием разной финансовой отчетности.
Оптимизация административных расходов путем оформления первичных учетных документов в одностороннем порядке

Оптимизация административных расходов путем оформления первичных учетных документов в одностороннем порядке |

Организации, оказывающие услуги (например, услуги аренды, ежемесячное обновление программного обеспечения и т.д.), затрачивают значительные ресурсы на оформление первичных учетных документов. В случае наличия клиентской базы, например, более 1 тыс. пользователей, годовая сумма затрат лишь на почтовые расходы может доходить до 45 тыс. рублей. Рассмотрим вариант сокращения расходов.
Признание задолженности безнадежным долгом и ее списание

Признание задолженности безнадежным долгом и ее списание |

Решение вопросов признания задолженности безнадежным долгом и ее списания являются постоянной головной болью финансовых директоров и руководителей. Рассмотрим подготовленные изменения и дополнения в Указ от 13.06.2008 № 329 «О некоторых вопросах признания задолженности безнадежным долгом и ее списания».
Новые правила Нацбанка: как предприятиям использовать электронные деньги на территории Беларуси?

Новые правила Нацбанка: как предприятиям использовать электронные деньги на территории Беларуси? |

С 1 января 2021 г. действуют внесенные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 21 октября 2020 г. № 328 изменения в  Правила осуществления операций с электронными деньгами, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003  г. № 201 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. № 201».

Солидарная обязанность таможенных представителей: применение льгот и расчет пени

Солидарная обязанность таможенных представителей: применение льгот и расчет пени |

Субъекты хозяйствования, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, с целью таможенного декларирования товаров пользуются услугами таможенных представителей. Рассмотрим последствия, возникающие у таможенного представителя при осуществлении им от имени декларанта таможенных операций и вытекающие из положений ТК ЕАЭС.
Признание недействительной госрегистрации как способ защиты права собственности

Признание недействительной госрегистрации как способ защиты права собственности |

Одно из свежих решений суда поднимает очевидную проблему такого способа защиты права собственности, как признание недействительной государственной регистрации. В статье также рассмотрен вопрос о проблеме защиты доверия общественности относительно сведений и документов, содержащихся в ЕГРНИ, в частности, достоверности того, что субъект права, указанный в ЕГРНИ в качестве собственника недвижимого имущества, фактически является его владельцем.
Как отличить отклонения показателей от фактов фальсификации финансовой отчетности

Как отличить отклонения показателей от фактов фальсификации финансовой отчетности |

Бухгалтерские модели и отдельные методы учета оказывают значительное влияние на структуру и стоимостные характеристики, раскрываемые в финансовой отчетности. Компания может раскрывать наиболее существенные отклонения в пояснениях к финансовой отчетности. Это позволяет получить дополнительные сведения о методике формирования отчетности, которые они не смогли бы рассчитать самостоятельно только по данным этой отчетности. Где находится граница между отклонениями показателей и фальсификацией?
Инвестиционный вычет: применение и восстановление с 1 января 2021 г.

Инвестиционный вычет: применение и восстановление с 1 января 2021 г. |

В состав налогооблагаемых затрат, налоговым законодательством плательщику дано право (не обязанность!) применить инвестиционный вычет и включить его в состав затрат по производству и реализации в порядке, установленном подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК. Рассмотрим изменения налогового законодательства 2021 года о применении инвествычетов на примерах и 9 ситуациях, а также последствия различных корректировок.
Музыка закончилась — теперь танцы?!

Музыка закончилась — теперь танцы?! |

Самое время строить прожекты на выход из той дыры, в которую нас затолкали обстоятельства. Пусть планы составляют чиновники, стартаперы пишут проекты, а мы же будем исходить из нашего опыта, профессиональных суждений и интуиции, будем шаманами прожектов. Не вижу в этом ничего плохого: нарисовать и обосновать бизнес-планы могут и стажеры, а вот заглянуть в будущее без должного шаманства в наше время никто не может!
Исполнение денежных обязательств в АИС ИДО. Нацбанк разъясняет наболевшие вопросы

Исполнение денежных обязательств в АИС ИДО. Нацбанк разъясняет наболевшие вопросы |

Возникают ситуации, когда при техническом сбое программного обеспечения банк-отправитель некорректно определил доступный остаток денежных средств для оплаты НДО клиента в АИС ИДО, в результате МТ712 был отправлен с неверной суммой и произошло списание денежных средств по МТ704. В целях формирования в банковской системе единого подхода к порядку исполнения банками-получателями извещения Нацбанк дал разъяснения.
Упрощается работа с наличными денежными средствами при осуществлении кассовых операций

Упрощается работа с наличными денежными средствами при осуществлении кассовых операций |

Рассмотрим подготовленные Нацбанком изменения в Инструкцию о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117. Обновление Инструкции подготовлено с учетом сформировавшейся практики и для упрощения работы субъектов хозяйствования с наличными денежными средствами при осуществлении кассовых операций.
Разъяснение Минэкономики о начислении амортизации и проведении переоценки в 2021 году

Разъяснение Минэкономики о начислении амортизации и проведении переоценки в 2021 году |

С 1 января 2021 г. начисление амортизации проводится в обычном порядке, проведение переоценки основных средств — по усмотрению организации. В 2020 году амортизацию разрешили не начислять для преодоления негативных последствий пандемии. Теперь срок действия такого права истек, в дальнейшем начисление амортизации производится в общеустановленном порядке.
О допуске в 2021 году белорусских предприятий к госзакупкам в России

О допуске в 2021 году белорусских предприятий к госзакупкам в России |

Как начать участвовать в тендерах и стать поставщиком крупных российских коммерческих организаций, государства (закупки по 44-ФЗ) и госкомпаний (закупки по 223-ФЗ)? Существует миф, что принять участие в тендерах с нуля очень сложно или вообще невозможно, что в тендерах побеждают только «свои». Тем не менее, тысячи компаний, в том числе из числа субъектов МСП, честно побеждают в тендерах и становятся поставщиками российского государства и госкомпаний, используя возможности, предоставленные для этого в РФ.
Таможенное оформление товаров. Что изменилось с 1 января при их ввозе из некоторых стран?

Таможенное оформление товаров. Что изменилось с 1 января при их ввозе из некоторых стран? |

Указом от 31.12.2020 № 510 установлены особенности документального подтверждения происхождения товаров, подпадающих под действие мер защиты внутреннего рынка ЕАЭС и ввозимых из стран, образующих с Беларусью зоны свободной торговли согласно заключенным до 01.01.2015 международным договорам. При подтверждении непреференциального происхождения указанных товаров национальные импортеры получили право использовать декларации о происхождении товара — счет-фактуру (инвойс) либо другие коммерческие документы (ранее требовался сертификат о происхождении товара).
Белстат опубликовал коэффициенты переоценки ОС на 1 января 2021 года

Белстат опубликовал коэффициенты переоценки ОС на 1 января 2021 года |

Белстат опубликовал коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 января 2021 года. Данные коэффициенты применяются организациями, которые приняли решение о проведении переоценки объектов имущества на 1 января 2021 г. (переоценка на 01.01.2021 не является обязательной) и выбрали для этого индексный метод.
В Беларуси вводится госрегулирование совершения сделок посредством смарт-контрактов

В Беларуси вводится госрегулирование совершения сделок посредством смарт-контрактов |

Постановление Правления Нацбанка № 428 регламентирует процесс совершения и (или) исполнения сделок посредством смарт-контрактов, устанавливает общие требования к владельцам смарт-систем, определяет процедуру предоставления подтверждения совершения и (или) исполнения сделок посредством смарт-контрактов.
Чем опасна для белорусских компаний отмена моратория на банкротство в России

Чем опасна для белорусских компаний отмена моратория на банкротство в России |

Срок действия моратория на банкротство, действовавшего в России с начала апреля 2020 года для организаций и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, истекает 7 января. По оценкам российских чиновников, мораторий распространяется на более чем 0,5 млн организаций (около 15% от всех юрлиц) и 1,6 млн индивидуальных предпринимателей (около 40% от всех ИП).
Что изменилось в Указе № 143 о поддержке экономики с 2021 года?

Что изменилось в Указе № 143 о поддержке экономики с 2021 года? |

В Беларуси продлены и дополнены меры поддержки отраслей и организаций в связи с эпидемией COVID 19. Изменения внесены в Указ от 24.04.2020 № 143 "О поддержке экономики". Указ от 31 декабря 2020 г. № 512 "Об изменении Указа Президента Республики Беларусь" опубликован 7 января и вступил в силу 8 января 2021 г. Обратите внимание, что действие отдельных положений Указа № 512 распространяется на отношения, возникшие с 1 октября 2020 г.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.