+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%202/2021


32 статьи затрат, которые могут быть оперативно сокращены в целях сохранения организации в период экономического спада

32 статьи затрат, которые могут быть оперативно сокращены в целях сохранения организации в период экономического спада |

Не существует единого алгоритма сокращения затрат для организаций различных видов деятельности, поскольку сам процесс управления затратами является трудоемким, системным и требует индивидуального подхода. Однако есть универсальные статьи затрат, которые можно значительно сократить в краткосрочном периоде для преодоления временных кризисных явлений.
Управление себестоимостью выпускаемой продукции путем перераспределения постоянных расходов пропорционально маржинальной прибыли на основе управленческого учета

Управление себестоимостью выпускаемой продукции путем перераспределения постоянных расходов пропорционально маржинальной прибыли на основе управленческого учета |

Предприятия оказываются в ценовой «ловушке»: с одной стороны, невозможно снизить цену, поскольку она не должна быть ниже себестоимости, с другой — нет возможности увеличить объем производства, так как минимальный уровень цен не позволяет успешно конкурировать на рынке. Предлагаемый в статье подход к снижению цены на определенный вид продукции путем перераспределения затрат может сыграть значимую роль в увеличении объемов продаж.
Что изменится в процедуре продажи активов при экономической несостоятельности (банкротстве)

Что изменится в процедуре продажи активов при экономической несостоятельности (банкротстве) |

На обсуждение вынесен проект постановления Минэкономики. Проектом предусмотрено совершенствование порядка организации и проведения электронных торгов по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротстве) и актуализацию требований к юрлицам, уполномоченным на проведение электронных торгов по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства).
Современная методика планирования оборотных производственных активов предприятия на примере незавершенного производства

Современная методика планирования оборотных производственных активов предприятия на примере незавершенного производства |

На деятельность предприятия значительное влияние оказывают оборотные производственные активы, которые включают: производственные запасы; незавершенное производства; готовую продукцию; расходы будущих периодов. Большинство методик планирования величины оборотных активов были предложены еще в советский период и не адаптированы к рыночным условиям. В статье предложена новая методика определения величины оборотных производственных активов в незавершенном производстве.
Как внедрить методику расчета среднего периода оплаты дебиторской задолженности без ошибок

Как внедрить методику расчета среднего периода оплаты дебиторской задолженности без ошибок |

Предлагаем методику, которая позволяет рассчитать средний период оплаты дебиторской задолженности предприятия по данным его управленческого учета, установить факторы, влияющие на продолжительность среднего периода оплаты дебиторской задолженности, и выявить резервы для ее сокращения.
Новые виды поддержки белорусского экспорта по Указу № 39

Новые виды поддержки белорусского экспорта по Указу № 39 |

Указ от 04.02.2021 № 39 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» предусматривает повышение привлекательности и доступности механизма поддержки экспорта белорусской продукции. Рассмотрим, насколько серьезно меняются нормы некоторых прежних указов. Например, снят предельный минимальный уровень, при котором можно обращаться к экспортному кредитованию. Раньше это было 200 тыс. USD.
Как выбрать правильную систему управления материальным потоком на промышленном предприятии

Как выбрать правильную систему управления материальным потоком на промышленном предприятии |

Как сформулировать основные критерии для выбора логистической системы управления производством в случае не только многономенклатурного диверсифицированного предприятия, но и формирования готового изделия на мелкосерийном и единичном производстве? Что дает возможность оптимально спланировать движение материальных потоков внутренней логистической системы промышленного предприятия?
Зачет как способ прекращения обязательства. Судебная практика. Комментарий к постановлению СКЭД по делу № 14-16/2019/746А/884К от 30.07.2019

Зачет как способ прекращения обязательства. Судебная практика. Комментарий к постановлению СКЭД по делу № 14-16/2019/746А/884К от 30.07.2019 |

Традиционно способы прекращения обязательств могут быть условно разделены на две группы: (1) прекращение обязательств вследствие взаимного соглашения; (2) прекращение обязательств вне такого соглашения. По общему правилу зачет является одним из классических способов прекращения обязательства, для которого не обязательно взаимное соглашение сторон, то есть декларированный ст. 381 ГК способ прекращения обязательства по умолчанию относит зачет ко второй группе.
Расчет части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет по Указу № 637: нестыковки законодательства или возможность уменьшить?

Расчет части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет по Указу № 637: нестыковки законодательства или возможность уменьшить? |

При чтении Указа от 28.12.2005 № 637 видны нестыковки с нормами Закона от 09.12.1992 № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах» и основными подходами, изложенными в Налоговом кодексе Республики Беларусь. Важно отметить, что указанная часть прибыли (дохода) является минимальной обязательной частью дивидендов на доли Республики Беларусь и административно-территориальных единиц в уставных фондах хозобществ.
Как распознать финансовые махинации, «подаренные» нам пандемией

Как распознать финансовые махинации, «подаренные» нам пандемией |

Есть ряд определенных индикаторов, на основе которых можно предположить, что в условия созданного пандемией финансового давления кто-то из менеджеров может начать действовать слишком рискованно. Многие факты корпоративного мошенничества раскрываются на довольно ранних стадиях, из чего логично следует, что системы внутреннего контроля могут оказаться очень полезными в плане искоренения проблем до того, как они станут заметны внешним инвесторам.
Кому нужно бояться несоответствия доходов-расходов и дополнительных проверок МНС

Кому нужно бояться несоответствия доходов-расходов и дополнительных проверок МНС |

В МНС считают, что необходимо не просто анализировать имущественное положение физлица, а пытаться установить источник происхождения средств и рассматривать вопрос о налогообложении именно первоначально полученного дохода, который был сокрыт от налогообложения. Необходимо изучить финансовые потоки между взаимозависимыми лицами, результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций, где гражданин является учредителем, и множество других сведений.
Кому и сколько может "перепасть" в 2021 году? Директивное кредитование, выпуск облигаций и госпрограммы

Кому и сколько может "перепасть" в 2021 году? Директивное кредитование, выпуск облигаций и госпрограммы |

Начнем с того, что в начале февраля Министр экономики Беларуси Александр Червяков перечислил сферы, «которые сегодня актуальны». Именно туда, по его мнению, надо направить основное госфинансирование. В это же время правительство и Нацбанк утвердили лимиты директивного кредитования на 2021 год, лимиты для сельского хозяйства и даже нашло возможность для льготной господдержки МСП. Изучаем кому и сколько может "перепасть" в 2021 году.
Зарплатное рабство, введение базового счета или кошмар для предприятий

Зарплатное рабство, введение базового счета или кошмар для предприятий |

Ещё в начале 2020 года Нацбанком была разработана концепция базового счета, а уже в январе 2021 на согласование поступил проект указа, который регламентирует введение базового счета. Предусмотрено, что доступ к базовому счету будет обеспечен посредством банковской платежной карточки национальной платежной системы БЕЛКАРТ,
Валюта, командировки и остатки в кассе. Что изменится в Инструкции № 117

Валюта, командировки и остатки в кассе. Что изменится в Инструкции № 117 |

Нацбанк подготовил изменения в Инструкцию о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117. Изменения позволят упростить условия ведения кассовых операций для юрлиц и упорядочить их работу с наличными белорусскими рублями и наличной иностранной валюты.
Новации в закупках за счет бюджетных средств в строительстве

Новации в закупках за счет бюджетных средств в строительстве |

Указ от 07.06.2019 № 223 «О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве» действует только до 1 июля 2021 г. С 1 июля 2021 г. строительная отрасль при осуществлении закупок за счет бюджетных средств будет руководствоваться Законом от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Рассмотрим механизм госзакупок, сложившийся за этот период, но еще не привычный для сферы строительства и капитального ремонта.

Существенные изменения в правила страхования экспортных рисков

Существенные изменения в правила страхования экспортных рисков |

В правила страхования экспортных рисков для поддержки и стимулирования экспорта внесены изменения. В новых условиях выплаты страхового возмещения освободят белорусских резидентов от длительной процедуры по взысканию долгов за рубежом, а право требования к контрагентам перейдет к страховщику.
Новые виды поддержки белорусского экспорта в Указе № 39 от 4 февраля 2021 г.

Новые виды поддержки белорусского экспорта в Указе № 39 от 4 февраля 2021 г. |

Указ от 4 февраля 2021 г. № 39 предусматривает повышение привлекательности и доступности механизма поддержки экспорта белорусской продукции. Документом изменяются нормы некоторых прежних указов.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.