+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%203/2021


Как усовершенствовать распределение косвенных затрат и получить «идеальную» себестоимость

Как усовершенствовать распределение косвенных затрат и получить «идеальную» себестоимость |

Именно в этот кризис низкая себестоимость продукции становится одним из основных преимуществ предприятия. Ошибки при расчете себестоимости могут привести к неверным управленческим решениям: снятию с производства рентабельной продукции или, наоборот, увеличению выпуска неперспективного товара. Применение различных методик распределения косвенных затрат позволяет более точно определить стоимость того или иного продукта, особенно в ситуации, когда косвенные расходы превышают прямые.
Построение системы премирования: сокращение затрат на основе системы управленческого учета и бюджетирования

Построение системы премирования: сокращение затрат на основе системы управленческого учета и бюджетирования |

Действующие в Беларуси нормативные правовые акты предусматривают премирование в зависимости от полученной фактической экономии. В их развитие многие организации разработали свои стимулирующие положения, которые также основываются на фактической экономии. Проблема заключается в том, что с начала внесения предложения до получения фактического экономического эффекта может пройти достаточно большой период времени. Кроме того, в результате реализации предложения может снижаться потребление одного вида ресурса и увеличиваться потребление других ресурсов, в том числе по различным видам продукции, что создает проблему для расчета фактической экономии.
Об анализе эффективности использования дебиторской и кредиторской задолженности в условиях новой «ненормальности»

Об анализе эффективности использования дебиторской и кредиторской задолженности в условиях новой «ненормальности» |

Большое значение имеет умение контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, вырабатывать оптимальную кредитную политику предприятия. Сокращение дебиторской задолженности является положительным фактором, если оно происходит за счет снижения срока ее погашения. Если дебиторская задолженность уменьшается за счет снижения объемов отгрузки продукции, то это свидетельствует о сокращении деловой активности предприятия.
Новые заботы и расходы: электронные накладные вместо печатных бланков и абсолютная прослеживаемость товаров

Новые заботы и расходы: электронные накладные вместо печатных бланков и абсолютная прослеживаемость товаров |

Беларусь и другие страны ЕАЭС выполняют подписанные ими требования Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, от 29.05.2019 и активно приводят национальные законодательства к единому подходу. На первоначальном этапе внедрения механизма прослеживаемости, предусмотренного Указом от 29.12.2020 № 496 «О прослеживаемости товаров», МНС предлагает уже с 1 декабря 2021 г. включить в перечень несколько товаров. Разбираемся, кого это коснется и как это будет работать.

Что изменится в классификации розничных торговых объектов по видам и типам

Что изменится в классификации розничных торговых объектов по видам и типам |

Предлагаемая проектом новая классификация торговых объектов осуществляется в зависимости от типа строения, места расположения, формата торгового объекта, а магазинов — также от способов организации торговли, ассортимента реализуемых товаров, методов продажи товаров. Применение новой классификации особенно важно при введении законодательными актами требований к продаже отдельных товаров, в том числе запретов их продажи в зависимости от вида или типа торгового объекта, его торговой площади.
Осмотры объектов оценки онлайн. Ревизия ценностей — полным составом и только очно

Осмотры объектов оценки онлайн. Ревизия ценностей — полным составом и только очно |

Госкомимущество продлил до 1 мая 2021 г. возможность проведения осмотров объектов оценки с использованием средств видеосвязи в режиме онлайн. А вот требование обязательного личного присутствия всех членов комиссии согласно Инструкции № 211 должно распространяться и на организацию проведения ревизий ценностей в кассах структурных подразделений банка и его филиалах, в том числе внезапные проверки работы кассиров со снятием остатков денежной наличности, находящихся у них под отчетом.
Применение Target-костинг и Kaizen-костинг в системе управленческого учета белорусских компаний

Применение Target-костинг и Kaizen-костинг в системе управленческого учета белорусских компаний |

Статья посвящена особенностям современных методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, сформированных на базе управленческого учета. Особое внимание уделено методам Target-костинг и Kaizen-костинг, а также их применимости на белорусских предприятиях.
Постфинансирование, дисконтирование аккредитивов и факторинг при кредитовании экспорта согласно Указу № 39

Постфинансирование, дисконтирование аккредитивов и факторинг при кредитовании экспорта согласно Указу № 39 |

Частично об этих изменениях мы писали в журнале «Финансовый директор» № 2, 2021 в статьях «Новые виды поддержки белорусского экспорта по Указу № 39» и «Существенные изменения в правила страхования экспортных рисков». В этой статье мы предлагаем рассмотреть детали вступивших в силу новаций в части постфинансирования, дисконтирования аккредитивов и факторинга.
Финансовые и налоговые последствия применения новаций Закона о хозобществах

Финансовые и налоговые последствия применения новаций Закона о хозобществах |

Изменения в Закон о хозобществах вступают в силу с 28.04.2021 и предусматривают целый ряд новшеств, о которых обязательно должен знать финансовый директор. Рассмотрим более подробно новации: о зачете денежных требований; о вкладах в имущество; о величине чистых активов; о распределении прибыли ООО: о выплате дивидендов; об эмиссии акций дополнительного выпуска; об отчуждении доли; о ликвидации ООО и т.д.
Плата за выход из договора (Termination fee): концептуальные размышления

Плата за выход из договора (Termination fee): концептуальные размышления |

В настоящее время конструкция такого договорного условия, как «плата за выход из договора» (exit fee, или termination fee) применяется, но крайне редко. В первую очередь это объясняется тем, что в действующих правовых реалиях и подходах существуют определенные риски, что такие условия могут быть оспорены в суде и по причине несоответствия их действующему законодательству исключены из договора.
Защита от назойливых кредиторов. Урок новейшей истории

Защита от назойливых кредиторов. Урок новейшей истории |

Для оценки риска возврата дебиторской задолженности теперь мало нанять самых лучших адвокатов, составить безупречные контракты, следить за финансовым положением должника, проверять его «судебное» досье, сверять со списками системо- и градообразующих предприятий из постановления Совмина от 16.02.2021 № 90. Хочу обратить внимание на уникальность исторического момента: новые примеры от судов, которые взяли за практику одобрять паузу в расчетах с кредиторами.
На каких госпошлинах и как можно сэкономить в 2021 году

На каких госпошлинах и как можно сэкономить в 2021 году |

Изменения, внесенные Законом Республики Беларусь от 29.12.2020 № 72-З, затронули главы 26 «Государственная пошлина» и 27 «Патентные пошлины» Налогового кодекса Республики Беларусь. Основные новации вступили в силу с 15.01.2021. В рамках этой статьи мы рассмотрим все изменения и отдельно остановимся на пошлинах при экономических спорах с точки зрения практики и увязки с  Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и  Гражданским кодексом Республики Беларусь.
Разбираемся в хитросплетении исполнительного производства: Инструкция, Закон, Указ

Разбираемся в хитросплетении исполнительного производства: Инструкция, Закон, Указ |

Взыскание долгов всегда было очень тяжелой работой, но сейчас, в условиях неплатежей, кредитного кризиса и сплошной неопределенности, оптимизм финансистов тает на глазах. Постараемся в рамках этой статьи помочь найти равновесие и решение проблем на стыке новых норм. Рассмотрим тонкости, связанные с взысканием долгов, введенные ограничения и нюансы ускорения и удешевления процесса взыскания.
Вопросы по транспортному налогу: отвечает МНС

Вопросы по транспортному налогу: отвечает МНС |

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ответило на семь вопросов организаций об исчислении и уплате транспортного налога. Письмо МНС РБ от 03.03.2021 № 2-2-11/00477 «О транспортном налоге» информирует о порядке исчисления и уплаты транспортного налога организациями по наиболее часто задаваемым вопросам.
Изучаем законные варианты не платить транспортный налог в 2021-м году

Изучаем законные варианты не платить транспортный налог в 2021-м году |

С 1 января 2021 г. в Беларуси введен транспортный налог, порядок исчисления и уплаты которого изложен в главе 281 Налогового кодекса. Рассмотрим ситуации и примеры, когда физическим лицам не надо платить этот налог на законных основаниях. Актуально звучат нормы постановления Совмина от 1 марта 2021 г. № 122, которые корректируют порядок снятия с учета транспортных средств для утилизации, утраты документов и сложные ситуации в "автохламом".
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.