+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%204/2021


Готовимся применять обновленные правила эмиссии акций и облигаций, раскрывать информацию и внедрять дистанционное взаимодействие с депозитариями

Готовимся применять обновленные правила эмиссии акций и облигаций, раскрывать информацию и внедрять дистанционное взаимодействие с депозитариями |

За скромным названием проекта постановления Минфина «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь» скрываются поправки сразу в три постановления. Сокращается срок раскрытия эмитентом, являющимся хозяйственным обществом, информации о совершении сделки, в отношении которой имеется заинтересованность аффилированных лиц. Допускается зачет денежных требований к хозобществу при внесении дополнительных вкладов в уставный фонд.
Как с 1 апреля оплачивать труд руководителей госорганизаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе

Как с 1 апреля оплачивать труд руководителей госорганизаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе |

С 1 апреля 2021 г. действуют изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 текст Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе. Ранее соотношение зарплаты руководителя и средней зарплаты по компании не могло превышать коэффициента 8. Сейчас вводится другая норма.
Мероприятия по сбалансированию дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде

Мероприятия по сбалансированию дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде |

Денежные средства, особенно сейчас, являются ограниченным и дорогим ресурсом, поэтому управление денежными потоками играет важную роль в деятельности компании. Рассмотрим рекомендации по управлению и увеличению чистого денежного потока. Сразу оговоримся, что в рамках предлагаемого подхода мы будем рассматривать денежный поток в классическом определении.
Как разобраться в постановлении Минфина № 6: годовая отчетность каких организаций подлежит обязательному аудиту

Как разобраться в постановлении Минфина № 6: годовая отчетность каких организаций подлежит обязательному аудиту |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.01.2021 № 6 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь» внесены изменения сразу в 30 постановлений Минфина в области регулирования аудиторской деятельности. Постановление № 6 вступило в силу 20 февраля 2021 г., а новый механизм позволяет установить организации, уклоняющиеся от обязательного аудита.
Как избежать лишнего оптимизма при анализе дебиторской и кредиторской задолженности: абсолютные и относительные показатели

Как избежать лишнего оптимизма при анализе дебиторской и кредиторской задолженности: абсолютные и относительные показатели |

Изменение сумм задолженности необходимо анализировать одновременно с динамикой объемов продаж и закупок. Только в этом случае становится возможным делать выводы о наличии положительных или негативных тенденций. Стандартная методика расчета содержит погрешность даже в том случае, если на начало периода отсутствует остаток с предыдущего периода и средняя арифметическая величина считается максимально точно.
Можно ли избежать остановки предприятия при адаптации к новым стандартам ERP-системы?

Можно ли избежать остановки предприятия при адаптации к новым стандартам ERP-системы? |

Спецификой белорусских предприятий является производство продукции, не ориентированной на клиента, а управление закупками и запасами было реализовано на базе учетных информационных систем. В свою очередь, веянием времени является необходимость продвижения производственных компаний от стратегии позиционирования продукта «производство на склад» к стратегии «сборка на заказ», с более глубокой адаптацией продукции к требованиям покупателей.
В каких случаях списанием курсовых разниц можно улучшить показатели отчетности и как это влияет на налог на прибыль

В каких случаях списанием курсовых разниц можно улучшить показатели отчетности и как это влияет на налог на прибыль |

Организации применяют нормы Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69. В целях обеспечения стабильной работы организаций был принят Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 504 «О курсовых разницах». Новации появились также и в связи с принятием Указа от 18.02.2021 № 51. Рассмотрим в каких случаях допустимо вносить изменения в учетную политику и как это влияет на налогообложение.
Что нужно учесть при заключении договора на услуги, оказываемые аудиторами

Что нужно учесть при заключении договора на услуги, оказываемые аудиторами |

В статье рассматриваются аспекты, которые нужно учесть при заключении договора на оказание аудиторами услуг. При рассмотрении вопросов, связанных с принятием аудиторских заданий, следует учитывать наряду с Законом № 56-З нормы других правовых актов Республики Беларусь, а также МСАД. Можно также воспользоваться Рекомендациями по вопросам заключения и исполнения аудиторскими организациями, аудиторами договоров оказания аудиторских услуг с учетом правоприменительной практики экономических судов Республики Беларусь.
Реорганизация хозяйственного общества путем выделения: оформление и налогообложение операций с уставным капиталом

Реорганизация хозяйственного общества путем выделения: оформление и налогообложение операций с уставным капиталом |

Реорганизация организаций путем выделения сопровождается разделом имущества, что применительно к системе учета предполагает раздел активов, обязательств и собственного капитала предприятия, которое реорганизуется. Конкретный порядок раздела активов, обязательств и собственного капитала не определен. В связи с этим особенно много вопросов возникает при разделе собственного капитала, обеспечивающего в качестве источника передаваемые при реорганизации активы. Вопросы связаны с уставным фондом предприятия, из которого производится выделение нового юрлица.
Внедряем матричный подход к распределению косвенных затрат и формированию полной себестоимости продукции

Внедряем матричный подход к распределению косвенных затрат и формированию полной себестоимости продукции |

В связи с кризисными явлениями в нашей экономике проблема расчета полной себестоимости продукции и, как следствие, оценки эффективности хозяйственной деятельности структурных подразделений отдельно взятых предприятий стала актуальной. Обратимся к методике распределения накладных расходов. Рассмотрим математическую модель полной себестоимости продукции и ее применение.
Сможет ли Агентство по управлению активами спасти всех? Денег нет

Сможет ли Агентство по управлению активами спасти всех? Денег нет |

В соответствии с проектом указа «О создании условий для финансового оздоровления организаций реального сектора экономики» Агентству по управлению активами планируют предоставить право осуществлять эмиссию облигаций и управлять активами крупных промышленных предприятий, которые имеют высокую долговую нагрузку: «За счет средств, полученных от размещения облигаций, а также иных источников, не запрещенных законодательством, Агентством приобретаются активы банков Республики Беларусь, сформированные по кредитам, предоставленным промышленным предприятиям, обеспечивающим функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности».
В каких случаях директор — ИП должен платить налог в 16 % при УСН

В каких случаях директор — ИП должен платить налог в 16 % при УСН |

Рассмотрим возникающие на практике вопросы, касающиеся применения индивидуальными предпринимателями ставки налога при УСН в размере 16 процентов, предусмотренной абзацем третьим подпункта 1.3 пункта 1 статьи 329 Налогового кодекса Республики Беларусь. С 1 января 2021 г. расширены случаи, в которых валовая выручка, полученная индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, облагается налогом при УСН по ставке 16 процентов.
Применение ставки в размере 1,5 % и коэффициента к кадастровой стоимости 0,015 в части земельных участков

Применение ставки в размере 1,5 % и коэффициента к кадастровой стоимости 0,015 в части земельных участков |

С 1 января 2021 г. по 31 декабря 2022 г. установлена ставка земельного налога в размере 1,5 процента на земельные участки, относящиеся по функциональному использованию к общественно-деловой зоне, по которым налоговой базой является кадастровая стоимость, предоставленные для размещения: торговых центров, в том числе автомобильных стоянок, обслуживающих эти торговые центры и торговых объектов, входящих в торговую сеть.
Постановление № 115: надо готовиться к новому перечню облагаемых выплат

Постановление № 115: надо готовиться к новому перечню облагаемых выплат |

Реформа запланирована двумя этапами и в первую очередь — внесение изменений в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет ФСЗН и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденный постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115.
О новой классификации объектов общественного питания по типам

О новой классификации объектов общественного питания по типам |

Новая классификация будет применяться субъектами при внесении сведений в Торговый реестр Республики Беларусь. Классификация объектов по типам осуществляется в зависимости от типа конструкции, специализации, места расположения, метода обслуживания, доступности для покупателей. Новая классификация вступит в силу с 8 июля 2021 г.
Разъяснение МНС о применении понижающего коэффициента экологического налога

Разъяснение МНС о применении понижающего коэффициента экологического налога |

С 1 января 2021 г. в НК установлено, что к ставкам экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сброс сточных вод, хранение, захоронение отходов производства плательщиками, получившими в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь сертификат соответствия, применяется понижающий коэффициент. Читайте подробнее.
О регистрации резидентами валютных договоров. Разъяснение Нацбанка

О регистрации резидентами валютных договоров. Разъяснение Нацбанка |

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 23.03.2021 № 31-28/3788 «О регистрации резидентами валютных договоров». В связи с принятием новой редакции Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» постановлением Правления Нацбанка от 12.02.2021 № 37 утверждена и вступает в силу с 9 июля 2021 г. Инструкция о регистрации резидентами валютных договоров. Обратите внимание на нюансы!
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.