+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%207/2021


Влияют ли сокращения персонала на банкротство компаний?

Влияют ли сокращения персонала на банкротство компаний? |

Остается открытым вопрос, ведет ли сокращение персонала к банкротству компании. Сторонники сокращения считают, что это положительно влияет на позиции предприятия на рынке, помогает организации повысить производительность, сократить издержки. Так, например, рассматриваются положительные стороны от действий компаний по сокращению. Другие исследования, наоборот, отражают негативные тенденции после сокращения штата: падает производительность, снижается удовлетворенность клиентов.
Прогнозирование прибыли предприятия с помощью мультитрендовой модели

Прогнозирование прибыли предприятия с помощью мультитрендовой модели |

Перспективный анализ финансового состояния предприятия представляет собой изучение его финансово-хозяйственной деятельности с целью определения финансового состояния этого предприятия в будущем. Перечень прогнозируемых показателей может ощутимо варьировать. В качестве объектов прогнозирования могут выступать, например, выручка от продаж, прибыль, себестоимость продукции.
Как выявить ошибки, допущенные при исчислении части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет в соответствии с Указом № 637

Как выявить ошибки, допущенные при исчислении части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет в соответствии с Указом № 637 |

В данной статье рассмотрены сложные аспекты применения Указа № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития».
Алгоритм изменения сроков уплаты ввозных таможенных пошлин

Алгоритм изменения сроков уплаты ввозных таможенных пошлин |

При осуществлении внешнеэкономической деятельности могут наступить обстоятельства, при которых установленный законодательством срок уплаты ввозной таможенной пошлины необходимо изменить. Особенности изменения срока уплаты ввозной таможенной пошлины определены ст. 58 и  59 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
Односторонний отказ от исполнения договора: правовые аспекты и практические нюансы

Односторонний отказ от исполнения договора: правовые аспекты и практические нюансы |

В действующем ГК имеется норма-принцип ст. 290, которая указывает участникам гражданского оборота на неукоснительное соблюдение и надлежащее исполнение обязательств. Ст. 291 по своей сути связывает участников гражданского оборота и указывает на невозможность их освобождения от обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законодательстве или договоре. Но при определенных экономических условиях возможность «ухода» из-под действия указанных норм посредством одностороннего отказа от исполнения договора приобретает особую актуальность, поскольку в некоторых случаях куда более экономически выгоднее расторгнуть договор, чем сохранить существующие правоотношения.
Решили открыть магазин? Главные 8 шагов с учетом новых требований

Решили открыть магазин? Главные 8 шагов с учетом новых требований |

Организация планирует открыть магазин. Что для этого нужно сделать? Рассмотрим основные вопросы, которые необходимо при этом решить организации.
Минимизация семи видов потерь при внедрении концепции бережливого производства

Минимизация семи видов потерь при внедрении концепции бережливого производства |

Японская концепция управления производственным предприятием — бережливое производство — приобретает все большую популярность. Процесс создания продукта состоит из действий, которые создают сам продукт, формируя потребительские свойства, и действий, принимающих участие в его создании. В бережливом производстве процессы, не создающие ценности продукта, называются потерями. Выделяют семь видов потерь.
Сравнительный анализ методов прогнозирования финансовых результатов

Сравнительный анализ методов прогнозирования финансовых результатов |

В статье рассмотрены методы прогнозирования финансовых результатов деятельности компании, проводится их сравнительный анализ с целью выявления тех, с помощью которых возможно осуществить достоверный прогноз прибыли и рентабельности без привлечения внутренних данных организации. Необходимость выделения таких методов связана с тем, что некоторые показатели, которые должны быть учтены в различных методах прогнозирования, недоступны для внешних пользователей из-за соблюдения коммерческой тайны в отношении управленческой отчетности.
Определяем ключевые драйверы стоимости компании

Определяем ключевые драйверы стоимости компании |

Внимание инвесторов и аналитиков при анализе компании, как правило, обращено на фундаментальные показатели эффективности предприятия. Одним из таких индикаторов является общая стоимость (ценность) экономического субъекта. При обозначении значимых факторов стоимости сам механизм их перехода в результирующий показатель остается среди специалистов спорным. Однако есть решение...
Как составить прогнозную модель оценки коммерческого риска промышленного предприятия

Как составить прогнозную модель оценки коммерческого риска промышленного предприятия |

В текущих обстоятельствах проблема риска является одной из основных в коммерческой деятельности промышленных предприятий. Риск возникает на различных стадиях продвижения товаров и услуг как собственно внутри страны, где функционируют предприятия, так и за ее пределами, где они осуществляют внешнеэкономическую коммерческую деятельность.
Практические аспекты оформления корпоративного медицинского страхования работников

Практические аспекты оформления корпоративного медицинского страхования работников |

При добровольном страховании медицинских расходов организация-страхователь заключает в пользу своих работников — застрахованных лиц договор медицинского страхования с страховой организацией. Рассмотрим практику и особенности налогообложения организаций-страхователей.
Особенности оплаты труда руководителей в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь

Особенности оплаты труда руководителей в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь |

В статье рассмотрена практика применения Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденного постановлением Совмина от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности». Также приведены расчеты и примеры для частного сектора.
ЕС определил новую стратегию устойчивых финансов

ЕС определил новую стратегию устойчивых финансов |

Европейская Комиссия определила новые цели финансовой устойчивости. И как всегда, когда поднимается тема европейской финансовой устойчивости, в соответствующих посланиях к Европарламенту, Комиссия пишет в этот раз, что всецело поддерживает новые международные инициативы по интеграции факторов устойчивости в систему финансовой отчетности и ждет от этого самых высоких результатов.
Как решить проблемы оптимизации затрат на персонал

Как решить проблемы оптимизации затрат на персонал |

В рамках данной статьи рассмотрим вопросы оптимизации затрат на персонал, которые недопустимо сводить только к сокращению штатов, варианты «мягких» методов оптимизации, а также новые подходы и способы эффективного использования не только финансовых, но и других стимулирующих факторов для оптимизации деятельности сотрудников. Необходимо искать новые подходы и способы эффективного использования финансовых и других стимулирующих факторов для оптимизации деятельности персонала.
Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом

Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом |

Предлагается урегулировать отношения по временному владению и пользованию имуществом, находящимся в госсобственности, а также собственности хозобществ, в уставных фондах которых более 50 % акций находится в собственности Беларуси и ее административно-территориальных единиц. Предусмотрена возможность заключение договоров аренды объектов недвижимого имущества, их частей без наличия документов, удостоверяющих госрегистрацию создания таких объектов недвижимого имущества, возникновения прав на них.
О согласовании наружной рекламы и рекламы на транспорте

О согласовании наружной рекламы и рекламы на транспорте |

Декретом № 3 корректируются нормы п. 4.6 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», в котором было предусмотрено право размещения наружной рекламы и рекламы на транспорте без согласования ее содержания (за исключением рекламы, связанной со специфическими товарами (работами, услугами)). С 8 октября 2021 г. субъекты хозяйствования обязаны размещать (распространять) наружную рекламу на средстве наружной рекламы только после согласования ее содержания с местным властями.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.