+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%208/2021


Злободневные советы о безубыточности продаж и поиске источников роста прибыли

Злободневные советы о безубыточности продаж и поиске источников роста прибыли |

В сложившейся в экономике ситуации руководству каждого предприятия приходится принимать огромное количество управленческих решений, каждое из которых в конечном итоге сказывается на финансовом результате. Значительная роль в принятии таких решений отводится маржинальному анализу затрат, который основывается на соотношении «затраты-объем-прибыль».
Модель двойственного оптимизационного прогнозирования прибыли на промышленных предприятиях

Модель двойственного оптимизационного прогнозирования прибыли на промышленных предприятиях |

При прогнозировании максимально возможной прибыли целесообразно применять различные методы ее определения, такие как традиционные методы, методы маржинального анализа и экономико-математические методы. Для оперативного и стратегического планирования наиболее подходящим является метод двойственного оптимизационного планирования, относящийся к экономико-математическим методам.
Особенности уплаты вывозных таможенных пошлин согласно Указу № 305

Особенности уплаты вывозных таможенных пошлин согласно Указу № 305 |

18 августа 2021 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 05.08.2021 № 305 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин», которым установлены ставки вывозных таможенных пошлин в отношении лесоматериалов и продукции деревообработки, вывозимых с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
Рекомендации по проведению внутренней аттестации работников финансового отдела

Рекомендации по проведению внутренней аттестации работников финансового отдела |

Рассмотрим рекомендации по проведению процедуры аттестации работников, включая подготовку соответствующей документации, определению членов аттестационной комиссии, разработке соответствующих заданий. Правильный подход к процедуре поможет не только провести качественную оценку навыков сотрудников, но и определить, кому нужно повысить квалификацию, а кого ввиду бесполезности лучше сразу «отсеять».
Как правильно применять новый порядок проведения закупок за счет собственных средств

Как правильно применять новый порядок проведения закупок за счет собственных средств |

В рамках решения вопросов импортозамещения, а также устранения существующих неясностей в законодательстве о закупках за счет собственных средств принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.07.2021 № 415. Рассмотрим нюансы этого документа и различные аспекты его применения на практике. Есть надежда, что этот документ поможет улучшить финансово-экономическое положение отечественных производителей.
Как организовать управление материальными потоками в системе «Канбан»

Как организовать управление материальными потоками в системе «Канбан» |

Статья посвящена наиболее распространенной концепции — системе «Канбан», которая является разновидностью японской системы «точно в срок» (JIT). Анализ мирового опыта применения системы «Канбан» показал, что данная система дает возможность уменьшить производственные запасы на 50 %, товарные запасы — на 8 % при значительном ускорении оборачиваемости оборотных средств и повышении качества готовой продукции.
Аутстаффинг персонала как метод снижения транзакционных издержек компании

Аутстаффинг персонала как метод снижения транзакционных издержек компании |

В некоторых случаях нанимателю для выполнения определенной работы гораздо выгоднее и проще привлечь сторонних работников, чем вводить в штат своей организации дополнительных сотрудников. Какие еще причины побуждают организации обращаться к аутстаффингу? Рассмотрим законодательные основы, методология включения в затраты, а также преимущества и недостатки двух моделей: «аутсорсинга» и «аутстаффинга».
Алгоритм применения и оформления консервации имущества согласно постановлению № 431

Алгоритм применения и оформления консервации имущества согласно постановлению № 431 |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2021 № 431 «О консервации имущества» определен единый порядок консервации государственного имущества. Для проведения консервации по новым правилам будет создаваться только одна комиссия вместо двух. В статье приведен алгоритм действий по консервации и расконсервации имущества государственной и частной форм собственности.
Как применять новый порядок консервации имущества и освобождение от налога на недвижимость

Как применять новый порядок консервации имущества и освобождение от налога на недвижимость |

Большинство норм Положения о консервации государственного имущества, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2021 № 431, вступит в силу 1 ноября 2021 г. Завершение выполнения решений о консервации и расконсервации имущества, принятых до 1 ноября 2021 г., необходимо осуществлять в соответствии с ранее действовавшим постановлением № 683.
Альтернативные механизмы построения бюджета компании: метод АВВ

Альтернативные механизмы построения бюджета компании: метод АВВ |

Рассмотрим алгоритм действий по внедрению бюджетирования АВВ-методом, специфику его внедрения, приведем преимущества и недостатки данного метода в сравнении с традиционным бюджетированием.
Особенности привлечения средств из местных инновационных фондов на реализацию проектов коммерческими организациями

Особенности привлечения средств из местных инновационных фондов на реализацию проектов коммерческими организациями |

В статье анализируется существующая практика финансирования проектов местными инновационными фондами, анализируется алгоритм отбора проектов. Описывается прохождение претендентами на получение финансовых ресурсов каждого из этапов рассмотрения инновационных проектов.
Новое в таможенном регулировании авансовых платежей

Новое в таможенном регулировании авансовых платежей |

Предусмотренные Протоколом изменения позволяют совершать один авансовый платеж и в последующем распределять необходимые суммы по любым видам таможенных платежей. По мнению Государственного таможенного комитета, данное нововведение является несомненным плюсом для плательщиков таможенных платежей.
Что не так в проекте указа «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом»

Что не так в проекте указа «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» |

Речь идет о проекте указа «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом», который затронет самую острую сферу арендных отношений. Как показывает практика, арендодатель, основываясь на постановлении Совмина от 07.06.2018 № 433, все свои расходы по содержанию и эксплуатации зданий, сооружений (в том числе охрану, установку пожарной сигнализации, все виды ремонтных работ, уборку мест общего пользования и т.д.) включает в счета по оплате, выставляемые арендаторам.
Уточнен порядок проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды государственного недвижимого имущества

Уточнен порядок проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды государственного недвижимого имущества |

Рассмотрим изменения в Положение о порядке проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности. Действие Положения не распространяется на отношения по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества на электронных торгах, а также имущества ликвидируемого юрлица с публичных торгов.
О новой редакции Указа «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи»

О новой редакции Указа «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» |

Представлен проект новой редакции Указа от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи». Помощь может предоставляться в виде денежных средств, (электронных денег), цифровых знаков (токенов), товаров (имущества, продукции), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, в том числе с использованием ресурсов сети Интернет и (или) иных информационных систем и ресурсов.
О новых Правилах проведения торгов иностранными валютами в ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа”

О новых Правилах проведения торгов иностранными валютами в ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” |

Меняются Условия допуска к торгам в ОАО “БВФБ”, Правила проведения торгов иностранными валютами, Операционный регламент торгового дня по сделкам с иностранной валютой, Правила осуществления клиринга и расчетов по биржевым сделкам с иностранной валютой, режимы зачисления денежных средств, коэффициенты индивидуального клирингового обеспечения обязательств в белорусских рублях и иностранной валюте и перечень разрешенных режимов совершения сделок, кодов расчетов.
Комментарий специалистов МНС к Указу № 285 «О налогообложении»

Комментарий специалистов МНС к Указу № 285 «О налогообложении» |

22 июля 2021 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 285 «О налогообложении», которым предусматривается ряд изменений в сфере налогообложения, в том числе в целях приведения законодательства в соответствие с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь».
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.