+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%2010/2021


Применение корреляционно-регрессионного анализа для оценки финансовой устойчивости предприятия

Применение корреляционно-регрессионного анализа для оценки финансовой устойчивости предприятия |

Рассмотрим проведение оценки коэффициентов финансовой устойчивости предприятия при помощи корреляционно-регрессионного анализа, что позволит сформировать эффективную систему финансового планирования предприятия, обеспечит рост прибыли и будет способствовать улучшению платежеспособности и укреплению финансового состояния, экономической и финансовой безопасности предприятия.
Оформление операций по транзитной поставке товара конечному покупателю собственником товара (не дропшиппером)

Оформление операций по транзитной поставке товара конечному покупателю собственником товара (не дропшиппером) |

Рассмотрим проблемные вопросы документального оформления операций, связанных с транзитной торговлей товарами со складов поставщиков (изготовителей) покупателями — собственниками этих товаров, в том числе дропшипперами, а также продавцами-посредниками. Особое внимание следует уделить оформлению товаросопроводительных документов с использованием и без использования автомобильного транспорта.
Как при помощи ограничительных «covenant» предотвратить уклонение от исполнения обязательств

Как при помощи ограничительных «covenant» предотвратить уклонение от исполнения обязательств |

В настоящей статье внимание читателя будет обращено на ковенанты, которые в какой-то степени ограничивают должника в реализации им своих субъективных прав. Предметом данных ковенантов является обязанность должника перед кредитором не реализовывать то или иное субъективное право. По тексту статьи данная разновидность ковенантов будет именоваться как ограничительные ковенанты.
Секреты успешного составления бюджета продаж

Секреты успешного составления бюджета продаж |

В условиях постоянной борьбы за выживание первым финансовым инструментом, с которого необходимо начинать процесс бюджетирования в компании, является бюджет продаж. Бюджет продаж может иметь различный формат в зависимости от целей и задач, стоящих перед компанией, и может включать в себя различные фазы.
О порядке расчета соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы

О порядке расчета соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы |

Рассмотрим порядок расчета соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в госорганизациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 %. Предложенный порядок должен применяться также при определении оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности. В частных организациях данный порядок расчета может использоваться по решению собственника имущества.
Совершенствование управленческого учета с применением инструментария бенчмаркинга

Совершенствование управленческого учета с применением инструментария бенчмаркинга |

В рамках методологии построения управленческого учета можно выделить такие подходы, как калькуляционный, маржинальный, функциональный, информационный бихевиористический. В нашей стране традиционно наиболее распространенным является калькуляционный подход. Рассматривая в рамках данной статьи внедрение бенчмаркинга, сразу отметим, что он входит в систему всех современных концепций управленческого учета, поэтому «ломать» ничего не придется.
Особенности бюджетирования на малых и средних предприятиях в условиях кризиса

Особенности бюджетирования на малых и средних предприятиях в условиях кризиса |

Актуальность бюджетирования деятельности малых и средних предприятий в условиях кризиса вызвана острой необходимостью поиска оптимальных подходов и эффективного использования возможностей предприятия. Грамотная оценка и эффективное распределение ресурсов при непрерывном мониторинге обстановки позволят скоординировать стратегические мероприятия с тактическими антикризисными действиями и динамично управлять предприятием в условиях экономического кризиса. 
Обеспечение безубыточной работы торговой организации за счет сокращения оптимальных размеров заказов товарных запасов

Обеспечение безубыточной работы торговой организации за счет сокращения оптимальных размеров заказов товарных запасов |

В данной статье представлена сравнительная характеристика альтернативных направлений обеспечения безубыточной работы торговой организации при управлении товарными запасами: повышение цены реализации товара; снижение совокупных издержек, связанных с управлением запасами по соответствующей товарной позиции. На примере конкретной производственной ситуации дана их сравнительная экономическая оценка, а также аргументирована перспективность применения каждого из направлений.
Сравнительный анализ эффективности применения метода учета затрат по видам деятельности на примере предприятия полиграфической отрасли

Сравнительный анализ эффективности применения метода учета затрат по видам деятельности на примере предприятия полиграфической отрасли |

Помимо цены и объема продаж не поддаются точному прогнозу будущая стоимость продукта. Очень часто себестоимость и издержки производства и реализации превышают запланированные. При использовании АБС-метода точность распределения накладных расходов на объекты затрат может варьировать в довольно широком диапазоне. Причинами вариаций являются количество и типы носителей затрат АБС-системы.
Анализ критериев выбора и оценка эффективности каналов сбыта

Анализ критериев выбора и оценка эффективности каналов сбыта |

Прежде чем приступать к оценке эффективности каналов сбыта, необходимо рассмотреть, каким образом предприятия выбирают их. При выборе оптовых компаний, в нашем условном примере, представим анализ по следующим критериям: обширность сбытовой сети, наличие клиентской базы, уровень заинтересованности в предлагаемом товаре, условия и требования к поставкам, состояние инфраструктуры, финансовое положение оптовой компании.
Об изменениях в порядок проведения валютно-обменных и валютных операций, регистрации валютных контрактов

Об изменениях в порядок проведения валютно-обменных и валютных операций, регистрации валютных контрактов |

Для упрощения порядка проведения операций с иностранной валютой из Инструкции о порядке проведения валютно-обменных операций исключается норма, предусматривающая обязанность юрлиц-резидентов при покупке иностранной валюты указывать в соответствующей заявке либо платежном поручении код направления использования покупаемой иностранной валюты.
Как повлияет на белорусских экспортеров российская концепция «расширенной ответственности производителей» в 2022 году

Как повлияет на белорусских экспортеров российская концепция «расширенной ответственности производителей» в 2022 году |

С 1 января 2022 г. в России заработают новые нормативы утилизации. Это прежде всего касается 100%-го норматива для упаковки. С 2022 года будет несколько реестров: производителей товаров, импортеров товаров, самих товаров, упаковки товаров, а также реестр лиц, осуществляющих обращение с отходами. С 2024 года предполагается установить запрет на реализацию в России товаров, сведения о которых не внесены в государственную систему учета отходов от использования товаров.
О принципиальных изменениях в регулировании деятельности холдингов

О принципиальных изменениях в регулировании деятельности холдингов |

На смену Указу Президента Республики Беларусь от 28.12.2009 № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» придет Указ от 07.10.2021 № 385 «О создании и деятельности холдингов», в котором предложен дополнительный набор мер для дальнейшего повышения привлекательности этой прогрессивной формы корпоративных отношений в Беларуси.
Нюансы налогообложения доходов, полученных физлицом при выходе из состава участников организации

Нюансы налогообложения доходов, полученных физлицом при выходе из состава участников организации |

МНС разъясняет возникающие на практике вопросы применения норм Налогового кодекса Республики Беларусь в части налогообложения подоходным налогом с физических лиц доходов, полученных физлицом при выходе из состава участников организации. При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Построение системы ценообразования на основе выбора метода распределения постоянных расходов

Построение системы ценообразования на основе выбора метода распределения постоянных расходов |

В статье рассмотрен алгоритм действий по расчету цены на основе перераспределения постоянных расходов между различными видами продукции на основе управленческого учета. Предлагаемый алгоритм рассматривается не только как инструмент управления себестоимостью, но и как инструмент увеличения продаж и поддержки принятия решений. Данное решение будет полезно для руководителей финансово-экономических служб промышленных предприятий и позволит снизить себестоимость отдельных видов продукции путем перераспределения части затрат между другими видами продукции либо видами экономической деятельности.
Как правильно рассчитать суммы отчислений в фонды развития строительной отрасли

Как правильно рассчитать суммы отчислений в фонды развития строительной отрасли |

Отчисления в фонд развития строительной отрасли для включения в сметную стоимость строительства определяются от итога граф 3 — 6 глав 1 — 8 и от суммы средств, предусмотренных подпунктами 30.1 — 30.5, 30.7 и 30.8 главы 9 сводного сметного расчета. Рассчитанная сумма отчислений в фонды развития строительной отрасли включается в графы 8 и 9 главы 9 сводного сметного расчета.
Как правильно воспользоваться возможностью досрочного использования семейного капитала в Беларуси

Как правильно воспользоваться возможностью досрочного использования семейного капитала в Беларуси |

Согласно Указу от 12.10.2021 № 389 "Об использовании семейного капитала" предоставляется больше прав досрочно использовать средства семейного капитала с 1 января 2022 г. Указ распространяет свое действие на семейный капитал, назначенный ранее по программам 2015 — 2019 гг. и 2020 — 2024 гг.
Влияет ли повышение минимальной зарплаты на количество рабочих мест

Влияет ли повышение минимальной зарплаты на количество рабочих мест |

Что происходит, если поднять размер минимальной зарплаты? Стандартная теория предполагает, что занятость может снизиться из-за роста цены труда. Это кажется интуитивным, однако как это можно доказать? Нобелевский лауреат 2021 года Дэвид Кард обнаружил, что повышение минимальной зарплаты повысило занятость! Этот вывод заставил переосмыслить, как функционирует рынок труда.
Пора готовиться? Нацбанк введет КНП для систематизации и кодирования информации о назначении каждого платежа

Пора готовиться? Нацбанк введет КНП для систематизации и кодирования информации о назначении каждого платежа |

С целью обеспечения автоматизированной обработки и унификации информации, указываемой в назначении платежа, Национальным банком разработан Кодификатор назначения платежа в Республике Беларусь (далее — КНП), который предназначен для систематизации и кодирования информации о назначении платежа в процессе осуществления банковского перевода в белорусских рублях.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.