+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%2002/2022


Методика формирования консолидированной финансовой отчетности в организации

Методика формирования консолидированной финансовой отчетности в организации |

Выявление признаков аффилированности юридических и физических лиц, определение их периметра консолидации позволяют анализировать действительные финансово-экономические показатели по Группе и оценить ее деятельность. Рассмотрим методику формирования консолидированной бухгалтерской отчетности как при вертикальной, так и при горизонтальной интеграции компании.
Особенности уплаты вывозных таможенных пошлин в 2022 году

Особенности уплаты вывозных таможенных пошлин в 2022 году |

Вывозные таможенные пошлины являются одним из видов таможенных платежей в соответствии с  п. 1 ст. 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Указанный вид таможенного платежа отнесен к республиканским налогам, сборам (пошлинам) согласно ст. 8 Налогового кодекса Республики Беларусь. Рассмотрим особенности регулирования в 2022 году.
Льготный режим налогообложения прибыли инвестфондов и включение цифровых знаков (токенов) в перечень финансовых инструментов

Льготный режим налогообложения прибыли инвестфондов и включение цифровых знаков (токенов) в перечень финансовых инструментов |

Подготовлен проект положений, которые могут быть имплементированы в налоговое законодательство и направлены на пролонгирование существующих налоговых преференций в сфере коллективных инвестиций до 1 января 2031 г.
Разъяснение ГТК о применении к импорту специальных мер в рамках Постановления № 700

Разъяснение ГТК о применении к импорту специальных мер в рамках Постановления № 700 |

ГТК обращает внимание импортеров на требования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.12.2021 № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».
Как учесть возможные казусы при заключении договора о зачете встречных неоднородных требований

Как учесть возможные казусы при заключении договора о зачете встречных неоднородных требований |

В последнее время наблюдается повышенный спрос на способ прекращения обязательств посредством заключения соглашения о зачете с условием о неоднородности и несрочности требований.
Как грамотно применять односторонний отказ от исполнения договора. Часть 2

Как грамотно применять односторонний отказ от исполнения договора. Часть 2 |

Односторонний отказ от договора, как показывает практика, все чаще и чаще используется сторонами в качестве предпочтительного способа расторжения договора. В связи с этим условие об отказе уже можно встретить практически в каждом договоре, начиная от купли-продажи, заканчивая франчайзингом.
Взыскание дебиторской задолженности в строительстве

Взыскание дебиторской задолженности в строительстве |

В строительстве довольно часто образуется дебиторская задолженность. Ее взыскание возможно, в частности, на основании исполнительной надписи нотариуса, через налоговые органы, путем привлечения медиаторов, а также и в судебном порядке. Рассмотрим, с чем может столкнуться подрядчик при взыскании дебиторской задолженности за выполненные работы в судебном порядке.
Актуальные ситуации проведения расчетов по ВЭД с учетом ограничений и санкций

Актуальные ситуации проведения расчетов по ВЭД с учетом ограничений и санкций |

Санкционный виток только начинает раскручиваться, однако у Беларуси есть опыт работы в различных тяжелых условиях. Конечно, запрет Национального банка Украины уполномоченным учреждениям совершать любые валютные операции с использованием российских и белорусских рублей и введение запрета на выполнение обязательств перед юридическими или физическими лицами, имеющими местонахождение в России или в Беларуси, нам ещё только предстоит осмыслить.
Энергоснабжение субабонента: понуждаем заключить договор

Энергоснабжение субабонента: понуждаем заключить договор |

На практике нередко возникают ситуации, когда организация является собственником помещения, но не является собственником электросетей, примыкающих к данному помещению. Для того, чтобы подключить электроснабжение к своему помещению, необходимо обратиться с предложением о заключении договора электроснабжения к собственнику (абоненту) электросетей, минуя энергоснабжающую организацию.
Обеспечительный платеж при смене собственника: судьба «sui generis»

Обеспечительный платеж при смене собственника: судьба «sui generis» |

В прошлом году в статье Павла Бондюка «Как правильно решить судьбу обеспечительного платежа при смене собственника объекта аренды» («Финансовый директор», № 9, 2021) мы рассмотрели актуальные вопросы из практики. В этом номере автор продолжает данную тему и делится неожиданными и необычными подходами, а также результатами дискуссии в профессиональном сообществе.
Какое правильное текстовое указание в разделительном балансе снимает вопросы?

Какое правильное текстовое указание в разделительном балансе снимает вопросы? |

Разночтения, содержащиеся в разделительном балансе, могут стать основанием для солидарной ответственности правопреемников при реорганизации компании. Застраховаться от этого поможет дополнение разделительного баланса текстовой частью. Однако на практике возникают сложности с определением надлежащей стороны в связи с переводом долга, уступкой права требования либо с реорганизацией одной из сторон.
Как определить внутреннюю цену между производством и отделами продаж, чтобы маржинального «люфта» хватило на всех

Как определить внутреннюю цену между производством и отделами продаж, чтобы маржинального «люфта» хватило на всех |

Ключевая проблема — ценообразование и возможность корректирования цен по мере изменения спроса и конкурентной среды. Часто важно сохранять цену, когда у других она растет. Это вроде бы очевидно и просто, и все производители знают, что надо сдерживать рост себестоимости и цен. Но, как обычно бывает, практика расходится с теорией. Какие подходы к ценообразованию распространены на практике?
Ценовая политика — 2022 и ее связь с учетной политикой организации

Ценовая политика — 2022 и ее связь с учетной политикой организации |

Ценовая стратегия и ценовая тактика — вот из чего состоит политика ценообразования каждой организации. Именно опираясь на цели и задачи общей стратегии организации, складывается ценовая политика. В наибольшей степени важными целями ценовой политики являются гарантирование сбыта, получение максимальной прибыли и удержание доли рынка.
Тренды финансовых технологий в Беларуси: топ-3

Тренды финансовых технологий в Беларуси: топ-3 |

Что такое «финтех» и как он изменил нашу жизнь? Разбираемся в трендах, которые в настоящий момент серьезно меняют финансовый сектор, с заместителем генерального директора Банковского процессингового центра Александром Юлдашевым.
Обзор методик выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности предприятий и базовые рекомендации по преодолению кризиса

Обзор методик выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности предприятий и базовые рекомендации по преодолению кризиса |

Самым интересным и актуальным вопросом в управлении предприятием является выявление кризисных явлений на ранней стадии и подбор адекватных методов их преодоления. Мы все прекрасно знаем, что причиной возникновения любой кризисной ситуации в деятельности предприятия могут явиться внутренние либо внешние факторы. В статье приведены основные методики выявления, а также основные пути преодоления финансового кризиса.
Почему электронные накладные создали масштабное «теневое» движение

Почему электронные накладные создали масштабное «теневое» движение |

Благие намерения полной прозрачности, наоборот, толкают конечных потребителей на ухищрения и теневые схемы. Для обеспечения работы с электронными накладными необходимо получение номера GLN, а формирование и обмен электронными накладными обеспечивается EDI-провайдерами. Присвоение номера GLN платное (для филиалов и подразделений дополнительные GLN-номера тоже платные), а доступ к EDI — это обязательная ежемесячная (годовая) абонентская плата.
Закупки товаров (работ, услуг) за счет собственных средств: что изменится с 5 марта

Закупки товаров (работ, услуг) за счет собственных средств: что изменится с 5 марта |

С 5 марта 2022 г. расширен перечень товаров, допуск к закупкам которых подлежит согласованию с Комиссией по вопросам промышленной политики, также исключено требование о достижении минимальной доли белорусских товаров при закупке товаров на биржевых торгах, аукционах, при закупке товаров для оптовой и (или) розничной торговли, общественного питания.
Об изменениях в порядке эмиссии жилищных облигаций и экспертизе достоверности независимой оценки залогов

Об изменениях в порядке эмиссии жилищных облигаций и экспертизе достоверности независимой оценки залогов |

Поправки в Указ от 04.05.2021 № 176 «О жилищных облигациях» разработаны с целью защиты интересов граждан в процессе финансирования строительства жилья посредством приобретения жилищных облигаций и минимизации негативных последствий. Планируется, что Указ вступит в силу уже с 1 июля 2022 г.
Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и новации таможенного регулирования

Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и новации таможенного регулирования |

108 страниц текста подготовленного постановления вносят ряд глобальных изменений в госрегулирование наряду с давно назревшими чисто редакционными правками. Редакция журнала «Финансовый директор» не располагает возможностью опубликовать анализ всех изменений, но мы обращаем внимание наших читателей в первую очередь на изменения в три документа, которые касаются нашей ежедневной практики.
О новациях Закона «О таможенном регулировании»

О новациях Закона «О таможенном регулировании» |

Скорректированы правила по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых компенсационных пошлин, совершению таможенных операций, проведению таможенного контроля и процедур. Определены новые особенности порядка и условий перемещения через границу ЕАЭС отдельных категорий товаров, а также регламентирована деятельность в сфере таможенного дела.
За безопасность продукции в ЕАЭС ответственность будут нести все участники цепи поставок

За безопасность продукции в ЕАЭС ответственность будут нести все участники цепи поставок |

Согласно документу административные меры предусмотрены при производстве продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС, выпуске несоответствующей продукции в обращение, в том числе без документов об оценке соответствия или с истекшим сроком действия, нарушениях требований к маркировке, неисполнении предписаний надзорных органов.
Что предлагается изменить в земельном законодательстве Беларуси

Что предлагается изменить в земельном законодательстве Беларуси |

Нормы проекта указа не распространяются на Минск, областные центры и районы около областных центров. Среди новаций — например, вовлечение в хозоборот неиспользуемых производственных площадок, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих территориях. Льготный 5-летний период выкупа предоставленных земельных участков по кадастровой стоимости, уменьшенной на 50 % для стимулирования экономического оборота земли.
Разъяснение МНС по вопросам исчисления части прибыли (дохода) в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637

Разъяснение МНС по вопросам исчисления части прибыли (дохода) в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637 |

Рассмотрим вопросы исчисления части прибыли (дохода) в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития».
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.