+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: %D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2,%20%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%22%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%22


Погода на выходные в Беларуси: кратковременные дожди, туман и до +25 °С

Погода на выходные в Беларуси: кратковременные дожди, туман и до +25 °С |

30 марта, будет преимущественно без осадков. Лишь ночью местами по северу страны небольшие кратковременные дожди. Утром в отдельных районах слабый туман. Ветер юго-западный, южный 4–9 м/с, местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха минимальная ночью составит +1... +7 °С, в юго-западных районах до +9 °С, максимальная днем от +14 °С по северу и до +23 °С по юго-западу.
Решение о домашней тарификации звонков в роуминге ЕАЭС примут до конца 2024 года

Решение о домашней тарификации звонков в роуминге ЕАЭС примут до конца 2024 года |

Правила использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств ЕАЭС планируется утвердить до конца 2024 года. Об этом говорилось на заседании рабочей группы ЕЭК по вопросам конкуренции и устранению барьеров в сфере связи, которое прошло 28 марта в формате видеоконференции с участием уполномоченных органов стран ЕАЭС и операторов мобильной связи.
В Беларуси утвердили даты проведения централизованных экзаменов и выпускных вечеров

В Беларуси утвердили даты проведения централизованных экзаменов и выпускных вечеров |

Выпускные экзамены в виде централизованного экзамена для 11-классников пройдут 27 мая (по предмету на выбор) и 30 мая (по русскому или беларусскому языку). Запасные дни назначены на 21 и 23 июня для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЦЭ в установленные сроки.
Посол Беларуси в России предложил наказывать предприятия, которые отстают от плановых темпов роста экспорта на российский рынок

Посол Беларуси в России предложил наказывать предприятия, которые отстают от плановых темпов роста экспорта на российский рынок |

Вопрос обсуждали во время заседания Межведомственной рабочей группы по осуществлению мониторинга ситуации с поставками в Россию. Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси, «разговор получился жестким — особенно для государственных органов и организаций, допустивших снижение темпов роста экспорта в январе — феврале».
Утверждены профстандарты для должностей в сфере землеустройства, регистрации и техинвентаризации недвижимости

Утверждены профстандарты для должностей в сфере землеустройства, регистрации и техинвентаризации недвижимости |

Три утвержденных профстандарта — «Землеустройство», «Регистратор недвижимости», «Техническая инвентаризация недвижимого имущества» — относятся к сфере земельно-имущественных отношений. Их разработка велась при координации Секторального совета квалификаций при Госкомимуществе.
Пользователи мессенджера Telegram в Беларуси, России и Украине получили возможность ограничивать круг тех, кто присылает личные сообщения

Пользователи мессенджера Telegram в Беларуси, России и Украине получили возможность ограничивать круг тех, кто присылает личные сообщения |

Павел Дуров анонсировал, что с 1 апреля все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто присылает им личные сообщения. Он добавил, что в мессенджер также внедряют решения на основе искусственного интеллекта, чтобы еще более эффективно фильтровать спам.
Спад на рынке недвижимости и рост безнадежных кредитов угрожают финансовой безопасности банковской системы Китая

Спад на рынке недвижимости и рост безнадежных кредитов угрожают финансовой безопасности банковской системы Китая |

Спад на рынке недвижимости и рост безнадежных кредитов угрожают финансовой безопасности банковской системы Китая. Об этом пишет Bloomberg. Например, Bank of Communications сообщил, что объем безнадежных кредитов на жилье вырос с 2,8 до 4,99% к концу 2023 года. Agricultural Bank of China также сообщил об увеличении на 4,7% количества проблемных ипотечных кредитов в прошлом году.
В Беларуси установлены фиксированные цены на продукцию растениеводства урожая 2024 года для госнужд

В Беларуси установлены фиксированные цены на продукцию растениеводства урожая 2024 года для госнужд |

В Беларуси установлены фиксированные цены на сельскохозяйственную продукцию растениеводства урожая 2024 года, закупаемую для государственных нужд. Соответствующее постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 26 марта 2024 г. № 26 сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
С 1 апреля Румыния и Болгария должны начать выдавать шенгенские визы

С 1 апреля Румыния и Болгария должны начать выдавать шенгенские визы |

В сообщении сказано, что для обеспечения более высокого уровня обслуживания заявителей в Беларуси, посольство Болгарии в Минске заключило соглашение о внешнем обслуживании с фирмой VFS Global. Предполагают, что документы на болгарские визы будут принимать в девяти городах: Минске, Бресте, Барановичах, Витебске, Гомеле, Гродно, Лиде, Могилеве и Пинске. Консульский сбор будет составлять € 35, сервисный сбор визового центра — € 25.
О выполнении требований в части перехода с 01.07.2025 на использование кассового оборудования и платежных терминалов в отдельных сферах деятельности

О выполнении требований в части перехода с 01.07.2025 на использование кассового оборудования и платежных терминалов в отдельных сферах деятельности |

С 1 июля 2025 г. субъекты хозяйствования обязаны использовать новое (доработанное под новые требования) кассовое оборудование, обеспечивающее в том числе считывание и передачу в систему контроля кассового оборудования информации о реализации товаров, маркированных унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.
ФСЗН усилил контроль за семьями с детьми, которые выезжают за границу

ФСЗН усилил контроль за семьями с детьми, которые выезжают за границу |

28 марта ФСЗН разместил в своих соцсетях видео, в котором рассказывается о том, что с 2024 года ввели новшество по поиску семей с детьми до трех лет, которые выезжают за границу более чем на два месяца или проживали за рубежом в общей сложности больше 183 дней за календарный год. Как ожидается, изменение должно облегчить нанимателям поиск таких детей, чтобы прекращать выплату пособий.

"Финансовый директор" в Вашей почте!
Самые важные новости и лучшие материалы журнала

Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.