+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
RSS
Обзоры
Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения |

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.
МВФ: доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности

МВФ: доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности |

Краткосрочные риски для глобальной финансовой стабильности отступают по мере того, как снижение инфляции выходит на финишную прямую, но среднесрочные факторы уязвимости нарастают.
Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат |

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 4 по 10 апреля 2024 г.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 4 по 10 апреля 2024 г. |

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил и опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 4 по 10 апреля 2024 г.
Типичные нарушения, выявляемые у плательщиков обязательных страховых взносов при проведении проверок и контрольных мероприятий ФСЗН во II полугодии 2023 г.

Типичные нарушения, выявляемые у плательщиков обязательных страховых взносов при проведении проверок и контрольных мероприятий ФСЗН во II полугодии 2023 г. |

Типичные нарушения, выявляемые у плательщиков обязательных страховых взносов при проведении проверок и контрольных мероприятий работниками Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во II полугодии 2023 года.
Страхование урожая на 2024 год: подписан Указ от 04.04.2024 № 131

Страхование урожая на 2024 год: подписан Указ от 04.04.2024 № 131 |

4 апреля подписан Указ № 131 «О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2024 году», которым утвержден перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы и страховые тарифы по их обязательному страхованию с государственной поддержкой на 2024 год.
Вступило в силу Положение о порядке присвоения Государственного знака качества

Вступило в силу Положение о порядке присвоения Государственного знака качества |

Знак качества ежегодно присваивается продовольственным товарам, промышленным товарам для населения, продукции производственно-технического назначения, произведенным юрлицами Республики Беларусь и соответствующим следующим показателям качества: безопасность, экологичность, инновационность, технологичность, эстетичность.
Бесплатное тестирование по взаимодействию с ФСЗН при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Бесплатное тестирование по взаимодействию с ФСЗН при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам |

Уважаемый работодатель, пройди тестирование по взаимодействию с ФСЗН при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам!
Размер компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору отходов товаров и упаковки в 2024 году

Размер компенсации юрлицам и ИП расходов по сбору отходов товаров и упаковки в 2024 году |

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2024 № 124 «Об установлении на 2024 год размеров расходования средств и компенсации» распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г. Постановлением определены размеры компенсаций в сфере обращения с отходами.
С 1 марта 2024 г. на БУТБ упрощена процедура аккредитации для иностранных компаний

С 1 марта 2024 г. на БУТБ упрощена процедура аккредитации для иностранных компаний |

Чтобы стать клиентом БУТБ, иностранному субъекту хозяйствования достаточно отправить на биржу сканированные копии заполненного и подписанного заявления-анкеты и выписки из торгового реестра страны регистрации покупателя. Если документы подписывает не руководитель компании, а ее уполномоченный представитель, то нужно будет дополнительно предоставить скан-копию доверенности. При этом легализация документов и их перевод на русский или белорусский язык не требуется.
О финансировании расходов, связанных с проведением экспертизы в сфере цифрового развития

О финансировании расходов, связанных с проведением экспертизы в сфере цифрового развития |

1 марта 2024 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 139 «О финансировании расходов, связанных с проведением экспертизы в сфере цифрового развития».
О временном упрощении закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств

О временном упрощении закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств |

Внесены изменения в госрегулирование отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, предусматривающие возможность до 1 июля 2024 г. не руководствоваться требованиями постановления № 229 при закупках оборудования, инструментов, сырья, материалов и комплектующих по перечню, согласованному государственным органом (государственной организацией) для организации, находящейся в его подчинении (входящей в его состав, систему, являющейся дочерней компанией холдинга), для собственного производства товаров (работ, услуг) такой организацией.
О новациях в законопроекте «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»

О новациях в законопроекте «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» |

К существенным нововведениям следует отнести уточнение порядка приостановления деятельности УЭО и исключение их из реестра ГТК, снятие ограничений на совершение сделок с транзитными товарами, находящимися на складе временного хранения, в части возможности их реализации на территории Республики Беларусь, разрешение УЭО маркировки находящихся на временном хранении иностранных товаров без разрешения таможенного органа.
Гиперинфляционные экономики: опубликованы данные IPTF по критериям МСФО (IAS) 29

Гиперинфляционные экономики: опубликованы данные IPTF по критериям МСФО (IAS) 29 |

Специальная комиссия по вопросам международной практики (IPTF) Центра качества аудита (CAQ) опубликовала свежие данные об инфляции в странах мира. В соответствии с ASC 830, IPTF классифицирует страны по суммарному показателю инфляции за 3 года. Критерии классификации, используемые IPTF, соответствуют критериям МСФО (IAS) 29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике».
ГТК о Правилах определения происхождения товаров, ввозимых в ЕАЭС

ГТК о Правилах определения происхождения товаров, ввозимых в ЕАЭС |

8 февраля 2024 г. вступило в силу Решение Совета ЕЭК от 26.01.2024 № 3, которым внесены изменения в  Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (Непреференциальные правила определения происхождения товаров). Сохранено увеличение стоимостного порога в размере 1 500 евро, при котором для подтверждения происхождения товаров, в отношении которых применяются меры защиты внутреннего рынка, достаточным является предоставление декларации о происхождении товара. Обратим внимание, что с 1 января 2024 г. указанный стоимостный порог снизился до уровня 200 евро.
Информация о типичных нарушениях, выявленных у плательщиков в ФСЗН при проведении проверок в 2023 году

Информация о типичных нарушениях, выявленных у плательщиков в ФСЗН при проведении проверок в 2023 году |

НЦИС о заключении и регистрации договоров в отношении объектов права промышленной собственности

НЦИС о заключении и регистрации договоров в отношении объектов права промышленной собственности |

В соответствии с п. 2 ст. 9101, п. 3 ст. 9841, п. 1 ст. 985 и ст. 1022 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицензионный договор, договор уступки исключительного права, договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга), договор залога подлежат регистрации в патентном органе в случаях и порядке, определяемых законодательством.
Нацбанк опубликовал Концепцию цифрового белорусского рубля и сообщил о начале разработки платформы

Нацбанк опубликовал Концепцию цифрового белорусского рубля и сообщил о начале разработки платформы |

Основными целями внедрения цифрового белорусского рубля являются расширение условий для развития национального платежного рынка и создание потенциала для использования цифровой валюты центрального банка в трансграничных платежах.
В Беларуси продлили действие дополнительных мер поддержки экспорта до конца 2024 года

В Беларуси продлили действие дополнительных мер поддержки экспорта до конца 2024 года |

Правительство Беларуси продлило на 2024 год действие дополнительных мер поддержки экспорта в части определения условий экспортного финансирования. Это закреплено постановлением Совмина от 29.12.2023 № 1000. Документ вносит соответствующие изменения в постановления Правительства Республики Беларусь от 24.01.2023 № 58 «Об условиях экспортного финансирования» и 17.10.2023 № 691 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам экспортного финансирования» .
Первый для стран ЕАЭС общий механизм финансирования промышленных проектов

Первый для стран ЕАЭС общий механизм финансирования промышленных проектов |

Межправсовет ЕАЭС утвердил первый для стран союза общий механизм финансирования промышленных проектов — описывающее его положение предполагает компенсацию процентной ставки по кредиту в размере ставки Центробанка в стране заемщика. Подать заявку на получение субсидии смогут проекты с участниками как минимум из трех стран ЕАЭС и соответствующие критериям по доле поставок — для этого будет утвержден список банков — участников программы. В бюджете союза на эти цели на следующий год предусмотрено около 1,8 млрд рос. руб.
ФСЗН: обзор нарушений законодательства о госсоцстраховании, выявленных при проведении проверок в 2023 году

ФСЗН: обзор нарушений законодательства о госсоцстраховании, выявленных при проведении проверок в 2023 году |

ФСЗН: обзор нарушений законодательства о госсоцстраховании, выявленных при проведении проверок в 2023 году. Внимание на Закон Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» и другие акты законодательства нашей страны.
Наша жизнь опять изменится: есть оптимистичные прогнозы для планов на 2024 год

Наша жизнь опять изменится: есть оптимистичные прогнозы для планов на 2024 год |

В среднесрочной перспективе планируется вернуться к таргетированию инфляции. Ничто так не вселяет оптимизм в светлое будущее, как факты роста золотовалютных резервов, сокращения внешнего государственного долга и новогодние прогнозы банкиров. Здесь вам не тут, а значит, готовимся жить лучше!

С 1 января 2024 г. в Беларуси вступают в силу требования к определению количества фасованного товара

С 1 января 2024 г. в Беларуси вступают в силу требования к определению количества фасованного товара |

Определены значения допускаемых отрицательных отклонений в отношении содержимого упаковочной единицы и для партии фасованного товара в зависимости от применяемых единиц величин, а также минимальная высота шрифта (от 2 до 6 мм) для указания номинального количества продукта при его различных значениях.
Об изменениях в Закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»

Об изменениях в Закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» |

Корректируется порядок гарантированного участия в государственных закупках субъектов малого и среднего предпринимательства, вносится целый ряд изменений, направленных на обеспечение приведения действующего Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» в соответствие с иными законодательными актами.
Проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об инвестициях» принят в первом чтении

Проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об инвестициях» принят в первом чтении |

Законопроектом закрепляется комплекс мер, направленных на расширение инвестиционной активности субъектов хозяйствования путем увеличения вариативности государственных инструментов поддержки инвестиционной деятельности, в том числе, введения дополнительных гарантий и преференций, снижения рисков для добросовестных инвесторов, упрощения условий работы с инвесторами, желающими реализовать инвестиционные проекты в регионах.
Проект закона «О страховой деятельности» прошел второе чтение в парламенте

Проект закона «О страховой деятельности» прошел второе чтение в парламенте |

Предусмотренные законопроектом нормы должны обеспечить выравнивание деятельности страховых организаций независимо от форм собственности, введение новой формы страхования «вмененное страхование», расширить объекты страхования, создать условия для дальнейшего развития страховой отрасли.
Минюст об изменении порядка оплаты риэлтерских услуг

Минюст об изменении порядка оплаты риэлтерских услуг |

4 ноября вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.11.2023 № 754 «О тарифах на риэлтерские услуги», которое существенным образом изменяет подходы к установлению тарифов в сфере риэлтерской деятельности. Также его нормы направлены на решение выявленных в данной сфере проблем в вопросах оплаты риэлтерских услуг, установление дополнительных механизмов и инструментов, обеспечивающих надлежащее качество оказания таких услуг.
В Беларуси установлен новый сбор для производителей и импортеров аудио- и видеотехники

В Беларуси установлен новый сбор для производителей и импортеров аудио- и видеотехники |

Постановлением Совета Министров от 11.11.2023 № 771 (вступило в силу с 13 ноября 2023 г.) утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм, а также установлены перечни оборудования, обычно используемого для воспроизведения аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.