+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 02/2022


Методика формирования консолидированной финансовой отчетности в организации

Методика формирования консолидированной финансовой отчетности в организации |

Выявление признаков аффилированности юридических и физических лиц, определение их периметра консолидации позволяют анализировать действительные финансово-экономические показатели по Группе и оценить ее деятельность. Рассмотрим методику формирования консолидированной бухгалтерской отчетности как при вертикальной, так и при горизонтальной интеграции компании.
Особенности уплаты вывозных таможенных пошлин в 2022 году

Особенности уплаты вывозных таможенных пошлин в 2022 году |

Вывозные таможенные пошлины являются одним из видов таможенных платежей в соответствии с  п. 1 ст. 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Указанный вид таможенного платежа отнесен к республиканским налогам, сборам (пошлинам) согласно ст. 8 Налогового кодекса Республики Беларусь. Рассмотрим особенности регулирования в 2022 году.
Льготный режим налогообложения прибыли инвестфондов и включение цифровых знаков (токенов) в перечень финансовых инструментов

Льготный режим налогообложения прибыли инвестфондов и включение цифровых знаков (токенов) в перечень финансовых инструментов |

Подготовлен проект положений, которые могут быть имплементированы в налоговое законодательство и направлены на пролонгирование существующих налоговых преференций в сфере коллективных инвестиций до 1 января 2031 г.
Разъяснение ГТК о применении к импорту специальных мер в рамках Постановления № 700

Разъяснение ГТК о применении к импорту специальных мер в рамках Постановления № 700 |

ГТК обращает внимание импортеров на требования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.12.2021 № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».
Как учесть возможные казусы при заключении договора о зачете встречных неоднородных требований

Как учесть возможные казусы при заключении договора о зачете встречных неоднородных требований |

В последнее время наблюдается повышенный спрос на способ прекращения обязательств посредством заключения соглашения о зачете с условием о неоднородности и несрочности требований.
Как грамотно применять односторонний отказ от исполнения договора. Часть 2

Как грамотно применять односторонний отказ от исполнения договора. Часть 2 |

Односторонний отказ от договора, как показывает практика, все чаще и чаще используется сторонами в качестве предпочтительного способа расторжения договора. В связи с этим условие об отказе уже можно встретить практически в каждом договоре, начиная от купли-продажи, заканчивая франчайзингом.
Взыскание дебиторской задолженности в строительстве

Взыскание дебиторской задолженности в строительстве |

В строительстве довольно часто образуется дебиторская задолженность. Ее взыскание возможно, в частности, на основании исполнительной надписи нотариуса, через налоговые органы, путем привлечения медиаторов, а также и в судебном порядке. Рассмотрим, с чем может столкнуться подрядчик при взыскании дебиторской задолженности за выполненные работы в судебном порядке.
Актуальные ситуации проведения расчетов по ВЭД с учетом ограничений и санкций

Актуальные ситуации проведения расчетов по ВЭД с учетом ограничений и санкций |

Санкционный виток только начинает раскручиваться, однако у Беларуси есть опыт работы в различных тяжелых условиях. Конечно, запрет Национального банка Украины уполномоченным учреждениям совершать любые валютные операции с использованием российских и белорусских рублей и введение запрета на выполнение обязательств перед юридическими или физическими лицами, имеющими местонахождение в России или в Беларуси, нам ещё только предстоит осмыслить.
Энергоснабжение субабонента: понуждаем заключить договор

Энергоснабжение субабонента: понуждаем заключить договор |

На практике нередко возникают ситуации, когда организация является собственником помещения, но не является собственником электросетей, примыкающих к данному помещению. Для того, чтобы подключить электроснабжение к своему помещению, необходимо обратиться с предложением о заключении договора электроснабжения к собственнику (абоненту) электросетей, минуя энергоснабжающую организацию.
Обеспечительный платеж при смене собственника: судьба «sui generis»

Обеспечительный платеж при смене собственника: судьба «sui generis» |

В прошлом году в статье Павла Бондюка «Как правильно решить судьбу обеспечительного платежа при смене собственника объекта аренды» («Финансовый директор», № 9, 2021) мы рассмотрели актуальные вопросы из практики. В этом номере автор продолжает данную тему и делится неожиданными и необычными подходами, а также результатами дискуссии в профессиональном сообществе.
Какое правильное текстовое указание в разделительном балансе снимает вопросы?

Какое правильное текстовое указание в разделительном балансе снимает вопросы? |

Разночтения, содержащиеся в разделительном балансе, могут стать основанием для солидарной ответственности правопреемников при реорганизации компании. Застраховаться от этого поможет дополнение разделительного баланса текстовой частью. Однако на практике возникают сложности с определением надлежащей стороны в связи с переводом долга, уступкой права требования либо с реорганизацией одной из сторон.
Как определить внутреннюю цену между производством и отделами продаж, чтобы маржинального «люфта» хватило на всех

Как определить внутреннюю цену между производством и отделами продаж, чтобы маржинального «люфта» хватило на всех |

Ключевая проблема — ценообразование и возможность корректирования цен по мере изменения спроса и конкурентной среды. Часто важно сохранять цену, когда у других она растет. Это вроде бы очевидно и просто, и все производители знают, что надо сдерживать рост себестоимости и цен. Но, как обычно бывает, практика расходится с теорией. Какие подходы к ценообразованию распространены на практике?
Ценовая политика — 2022 и ее связь с учетной политикой организации

Ценовая политика — 2022 и ее связь с учетной политикой организации |

Ценовая стратегия и ценовая тактика — вот из чего состоит политика ценообразования каждой организации. Именно опираясь на цели и задачи общей стратегии организации, складывается ценовая политика. В наибольшей степени важными целями ценовой политики являются гарантирование сбыта, получение максимальной прибыли и удержание доли рынка.
Тренды финансовых технологий в Беларуси: топ-3

Тренды финансовых технологий в Беларуси: топ-3 |

Что такое «финтех» и как он изменил нашу жизнь? Разбираемся в трендах, которые в настоящий момент серьезно меняют финансовый сектор, с заместителем генерального директора Банковского процессингового центра Александром Юлдашевым.
Обзор методик выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности предприятий и базовые рекомендации по преодолению кризиса

Обзор методик выявления кризисных ситуаций финансово-хозяйственной деятельности предприятий и базовые рекомендации по преодолению кризиса |

Самым интересным и актуальным вопросом в управлении предприятием является выявление кризисных явлений на ранней стадии и подбор адекватных методов их преодоления. Мы все прекрасно знаем, что причиной возникновения любой кризисной ситуации в деятельности предприятия могут явиться внутренние либо внешние факторы. В статье приведены основные методики выявления, а также основные пути преодоления финансового кризиса.
Почему электронные накладные создали масштабное «теневое» движение

Почему электронные накладные создали масштабное «теневое» движение |

Благие намерения полной прозрачности, наоборот, толкают конечных потребителей на ухищрения и теневые схемы. Для обеспечения работы с электронными накладными необходимо получение номера GLN, а формирование и обмен электронными накладными обеспечивается EDI-провайдерами. Присвоение номера GLN платное (для филиалов и подразделений дополнительные GLN-номера тоже платные), а доступ к EDI — это обязательная ежемесячная (годовая) абонентская плата.
Закупки товаров (работ, услуг) за счет собственных средств: что изменится с 5 марта

Закупки товаров (работ, услуг) за счет собственных средств: что изменится с 5 марта |

С 5 марта 2022 г. расширен перечень товаров, допуск к закупкам которых подлежит согласованию с Комиссией по вопросам промышленной политики, также исключено требование о достижении минимальной доли белорусских товаров при закупке товаров на биржевых торгах, аукционах, при закупке товаров для оптовой и (или) розничной торговли, общественного питания.
Об изменениях в порядке эмиссии жилищных облигаций и экспертизе достоверности независимой оценки залогов

Об изменениях в порядке эмиссии жилищных облигаций и экспертизе достоверности независимой оценки залогов |

Поправки в Указ от 04.05.2021 № 176 «О жилищных облигациях» разработаны с целью защиты интересов граждан в процессе финансирования строительства жилья посредством приобретения жилищных облигаций и минимизации негативных последствий. Планируется, что Указ вступит в силу уже с 1 июля 2022 г.
Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и новации таможенного регулирования

Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и новации таможенного регулирования |

108 страниц текста подготовленного постановления вносят ряд глобальных изменений в госрегулирование наряду с давно назревшими чисто редакционными правками. Редакция журнала «Финансовый директор» не располагает возможностью опубликовать анализ всех изменений, но мы обращаем внимание наших читателей в первую очередь на изменения в три документа, которые касаются нашей ежедневной практики.
О новациях Закона «О таможенном регулировании»

О новациях Закона «О таможенном регулировании» |

Скорректированы правила по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых компенсационных пошлин, совершению таможенных операций, проведению таможенного контроля и процедур. Определены новые особенности порядка и условий перемещения через границу ЕАЭС отдельных категорий товаров, а также регламентирована деятельность в сфере таможенного дела.
За безопасность продукции в ЕАЭС ответственность будут нести все участники цепи поставок

За безопасность продукции в ЕАЭС ответственность будут нести все участники цепи поставок |

Согласно документу административные меры предусмотрены при производстве продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС, выпуске несоответствующей продукции в обращение, в том числе без документов об оценке соответствия или с истекшим сроком действия, нарушениях требований к маркировке, неисполнении предписаний надзорных органов.
Что предлагается изменить в земельном законодательстве Беларуси

Что предлагается изменить в земельном законодательстве Беларуси |

Нормы проекта указа не распространяются на Минск, областные центры и районы около областных центров. Среди новаций — например, вовлечение в хозоборот неиспользуемых производственных площадок, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих территориях. Льготный 5-летний период выкупа предоставленных земельных участков по кадастровой стоимости, уменьшенной на 50 % для стимулирования экономического оборота земли.
Разъяснение МНС по вопросам исчисления части прибыли (дохода) в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637

Разъяснение МНС по вопросам исчисления части прибыли (дохода) в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637 |

Рассмотрим вопросы исчисления части прибыли (дохода) в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития».
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Судьба доли в обществе при добровольной ликвидации участника — юридического лица: невысказанные аргументы

Поводом для написания данной статьи послужили участившиеся в корпоративной практике случаи, когда после ликвидации одного ООО остаются (или наступают) неопределенные и неурегулированные правоотношения, связанные в том числе с долей в уставном фонде другого ООО, принадлежавшей ликвидированному ООО. Как правило, такие ситуации происходят в случае, если ООО ликвидируется без каких-либо положений относительно судьбы доли в уставном фонде (либо потому, что она была упущена из виду, либо потому, что ее существование было обнаружено уже после ликвидации, либо по иным причинам).

2. Бюджетные идеи для улучшения системы мотивации сотрудников

Любое предприятие по-своему уникально, и поэтому в каждой компании руководители обязаны применять особенные методы стимулирования к своим подчиненным. В статье приведена систематизация наиболее эффективных методов стимулирования — моральных и материальных, рассматриваются их недостатки и преимущества. Также подробно рассматриваются наиболее эффективные способы и методы стимулирования персонала, их плюсы и минусы.

3. Положительный результат закрытия вакансий через привлечение иностранных работников по упрощенной схеме — без получения спецразрешений

В минувшем году количество иностранцев, устроившихся на работу в Беларуси, увеличилось в 2,5 раза. 2024 год стал первым годом полноценной работы новой редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции», вступившей в силу с 1 июля 2023 г. Закон позволяет нескольким категориям иностранцев легализоваться на белорусском рынке труда по упрощенной схеме — без получения спецразрешений. Нанимателю достаточно уведомить орган внутренних дел о заключении трудового договора.

4. Оптимизация процедур по нормированию расхода топливно-энергетических ресурсов и государственной экспертизе энергоэффективности проектной документации

Процедура установления норм расхода топливно-энергетических ресурсов для госорганизаций будет идентична подходу к юрлицам разных форм собственности: она будет осуществляться только Департаментом по энергоэффективности Госстандарта, без согласования с соответствующими отраслевыми органами госуправления или местной власти.

5. Новые подходы к порядку кредитования и механизму государственного заказа на строительство жилья

С 1 июня 2025 г. вступят в силу указы, направленные на совершенствование подходов к порядку строительства и кредитования жилья. Указ Президента Республики Беларусь от 06.03.2025 № 95 «О государственной поддержке при жилищном строительстве» принят в целях создания единого нормативного документа по предоставлению гражданам государственной поддержки при улучшении жилищных условий. В нем объединены все существующие в стране формы такой поддержки.

6. Планируемые изменения в регулировании цен, ассортиментных перечней и складских запасов белорусской продукции у маркетплейсов и производителей

МАРТ подготовил проект Указа «О совершенствовании торговли с использованием сети Интернет» в целях создания условий для добросовестной конкуренции, развития национального производства и повышения качества оказываемых услуг. Действие Указа будет распространяться на владельцев интернет-площадок, субъектов, осуществляющих розничную торговлю с использованием сети Интернет, и поставщиков (производителей) товаров, поставляющих товары на экспорт.