+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору:


Энергоснабжение субабонента: понуждаем заключить договор

Энергоснабжение субабонента: понуждаем заключить договор |

На практике нередко возникают ситуации, когда организация является собственником помещения, но не является собственником электросетей, примыкающих к данному помещению. Для того, чтобы подключить электроснабжение к своему помещению, необходимо обратиться с предложением о заключении договора электроснабжения к собственнику (абоненту) электросетей, минуя энергоснабжающую организацию.
Последствия установления вины обеих сторон при взыскании неустойки

Последствия установления вины обеих сторон при взыскании неустойки |

В процессе исполнения договора у сторон могут возникнуть различные обстоятельства, непосредственно влияющие на завершение работ по договору в срок. Установление вины обеих сторон при несоблюдении сроков выполнения работ будет учтено судом при уменьшении размера ответственности должника.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Почему банк не вправе потребовать досрочного возврата (погашения) кредита

Банк Республики Беларусь заключает кредитный договор с юридическим лицом — резидентом. Правомерно ли установление в кредитном договоре следующего условия: в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) кредитополучателем обязательств по договору о залоге, заключенному в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, кредитодатель вправе потребовать досрочного возврата (погашения) кредита?

2. Современные мировые тенденции корпоративной реструктуризации

Ориентация на превентивное оздоровление компании-должника, имеющей финансовые трудности и одновременно обладающей антикризисным потенциалом, является в настоящее время мировым трендом. В статье рассматривается проблема корпоративной, финансовой реструктуризации задолженностей компаний и восстановления их платежеспособности. Исследован мировой опыт корпоративной реструктуризации, включая финансовую реструктуризацию задолженности, ее организацию, формы, методы, особенности, задачи. Приведены конкретные примеры и дана оценка результатов деятельности международных компаний, специализирующихся на проведении корпоративной и финансовой реструктуризации в целях восстановления платежеспособности бизнеса.

3. Финансирование кредитополучателя из разных источников под разные процентные ставки

В банк Республики Беларусь за кредитом обратилось юридическое лицо — резидент (далее — кредитополучатель). Стороны договорились, что финансирование кредитополучателя будет из двух источников: за счет целевых привлеченных ресурсов в первые 6 лет под ставку 7 %, а далее за счет собственных средств банка под ставку в размере РВСР. Правомерно ли такое установление процентной ставки по кредитному договору?

4. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг) в иностранной валюте в рамках Указа от 25.08.2006 № 534

Юридическое лицо — резидент заключило экспортный валютный договор с нерезидентом и поставило товар. Экспортер обращается в банк с целью финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в иностранной валюте. Вправе ли банк заключить с экспортером договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга) в иностранной валюте?

5. События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности: особенности отражения в отчетности и выявления в ходе проверки

В ходе осуществления производственной деятельности в организациях могут выявляться события, именуемые событиями после отчетной даты и условными фактами хозяйственной деятельности. В бухгалтерской отчетности эти учетные процедуры подлежат раскрытию в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, представляемых в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Но бухгалтеры-практики на предприятиях в основном предпочитают не отражать в учете условные факты хозяйственной деятельности или послеотчетные события, которые могут оказывать негативное влияние на финансовое положение организации.