+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%2012/2017


Применение норм Декрета № 7 для сокращения расходов на уплату пени

Применение норм Декрета № 7 для сокращения расходов на уплату пени |

С 26 февраля 2018 г. вступает в силу норма, определенная п. 5.3 Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства». Благодаря этой норме плательщик может самостоятельно уменьшить в 2 раза размер подлежащих уплате пеней, начисленных на таможенные платежи. Рассмотрим, как это сделать на практике в отличие от освобождения от уплаты пеней, согласно Указа от 23.07.2015 № 340.

Примеры построения рейтинговой системы оплаты труда в соответствии с белорусским законодательством

Примеры построения рейтинговой системы оплаты труда в соответствии с белорусским законодательством |

Рейтинговая система оплаты труда является одной из прогрессивных систем оплаты труда, основной особенностью которой является учет при распределении фонда оплаты труда не только трудового вклада работника, но и его индивидуальных характеристик. Рейтинговый метод оценки трудового вклада работника — метод, основанный на сравнении трудового вклада работников по одному или нескольким оценочным критериям.
Алгоритм основных изменений в Таможенном кодексе ЕАЭС с 1 января 2018 г.

Алгоритм основных изменений в Таможенном кодексе ЕАЭС с 1 января 2018 г. |

С 1 января 2018 года вступает в силу Таможенный кодекс ЕАЭС. Новый документ в отличие от кодекса Таможенного союза гораздо лучше соответствует современным реалиям и содержит в себе массу новшеств. Что изменится? Авторы нового Кодекса значительно переработали структуру документа, включая переходные положения, в которых указано, как действовать, если на момент вступления в силу ТК ЕАЭС еще не вступят в силу дополнительные Решения ЕЭК.
О новых ориентирах  государственной политики в  области  контрольной (надзорной) деятельности

О новых ориентирах государственной политики в области контрольной (надзорной) деятельности |

Предложен абсолютно новый механизм планирования проверок на основе отнесения всех субъектов хозяйствования к группам риска. Реализация всех стратегических и тактических мер госполитики в сфере контрольной (надзорной) деятельности позволит выстроить более рациональную систему контроля (надзора), повысить прозрачность деятельности контролирующих органов, исключить излишнее, не обоснованное объективными причинами обременение субъектов хозяйствования проверочными мероприятиями.
О соотношении понятий «управленческие отчеты» и «управленческая отчетность»

О соотношении понятий «управленческие отчеты» и «управленческая отчетность» |

Понимание бухгалтерской управленческой отчетности как системы учетно-аналитической информации предполагает, что бухгалтерская управленческая отчетность включает в себя учетные показатели и расчетные показатели. В этом состоит одно из важнейших отличий бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности, которая включает показатели, отражающие состояние объекта и сформированные именно в бухгалтерском финансовом учете.
Основные отличия внутренней бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности

Основные отличия внутренней бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности |

Несмотря на то обстоятельство, что с момента становления системы внутренней бухгалтерской управленческой отчетности в нашей стране прошел сравнительно небольшой промежуток времени, можно говорить о наличии четких различий между публичной бухгалтерской финансовой отчетностью и внутренней бухгалтерской управленческой отчетностью.
Как воспринимать на практике «бизнес-поправки» в КоАП и ПиКоАП

Как воспринимать на практике «бизнес-поправки» в КоАП и ПиКоАП |

Комментируя в целом вопрос либерализации административной ответственности, заместитель Председателя Верховного Суда Василий Демидович подчеркнул, что он практически решен. Экономические суды стали гораздо реже применять дополнительную меру ответственности в виде конфискации.
Как оценить необходимость ковенантов в кредитном договоре

Как оценить необходимость ковенантов в кредитном договоре |

Взаимоотношения клиента и банка состоят из ряда взаимных обязательств, в исполнении которых проблемные моменты присутствуют, даже если банк сопровождает только расчетно-кассовое обслуживание. После же заключения договора кредитного характера круг обязательств расширяется, точнее, дополняется специфическими условиями.
Коэффициенты соблюдения условий кредитных обязательств компании по отчетности МСФО как показатель финансовой стабильности

Коэффициенты соблюдения условий кредитных обязательств компании по отчетности МСФО как показатель финансовой стабильности |

Согласно условиям кредитных соглашений основные финансовые ковенанты по Группе — это отношение «Чистая задолженность/ EBITDA» на уровне не выше 3,5 и отношение «Чистая задолженность/стоимость чистых материальных активов» на уровне не выше 1,5. Для контроля данных соотношений специально созданное подразделение Группы на ежеквартальной основе делает расчет финансовых ковенантов, после чего предоставляет его кредиторам.
Пример совершенствования управления денежными потоками на предприятии

Пример совершенствования управления денежными потоками на предприятии |

Рассмотрим, каким образом осуществляется управление денежными потоками хозяйствующего субъекта на примере предприятия ОАО «Пример». ОАО «Пример» занимается производством продуктов питания, включая спиртные напитки. Для анализа управления денежными потоками, прежде всего, необходимо провести анализ основных показателей деятельности хозяйствующего субъекта.
Суровая правда о критериях SMART

Суровая правда о критериях SMART |

Явно из-за ошибки перевода, возникло заблуждение, которое до сих пор продолжают выдавать за истину: усли цель ваша не соответствует критериям SMART, то плохая это цель. Неправильная!? Давайте посмотрим внимательно. Критерии SMART — это несколько требований, собранных в аббревиатуру. Критерии SMART были созданы не для целей. И не для задач. А для целей и задач.
Своё экю ЕАЭС и Союзному государству вводить рано, но от доллара надо уходить

Своё экю ЕАЭС и Союзному государству вводить рано, но от доллара надо уходить |

В последнее время наблюдается макроэкономическая стабильность. И мы наконец-то достигли однозначной инфляции. Всё это создаёт предпосылки. В этой связи применять валюты других государств — это неправильно ни с методологической точки зрения, ни с политической. Переход на наши валюты снизит конвертационные издержки.
Ярослав Романчук: Как обеспечить быстрый долгосрочный экономический рост

Ярослав Романчук: Как обеспечить быстрый долгосрочный экономический рост |

Поддержка экономического роста – главная тема свежего доклада Европейского банка реконструкции и развития о системных трансформациях «Transition Report 2017-18». Это ежегодный флагманский доклад ЕБРР. На этот раз его тема, как никогда, актуальна для Беларуси. Наша страна столкнулась с угрозой застревания в ловушке стагнации, низких темпов экономического роста. В 1998-2008 гг. переходные экономики Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии росли быстрее, чем страны с аналогичным уровнем развития в других регионах мира. В результате мы опередили тренд (рост аналогичных по уровню развития стран) на 15 процентных пунктов (п.п.) ВВП.
Биржевой валютный рынок - лучшие тарифы банков для субъектов хозяйствования

Биржевой валютный рынок - лучшие тарифы банков для субъектов хозяйствования |

С целью информирования субъектов хозяйствования о наиболее выгодных тарифах, установленных банками за услуги по покупке-продаже иностранной валюты на биржевых торгах, ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» подготовила перечень банков, взимающих минимальные комиссионные сборы за вышеуказанные услуги. Анализ комиссионных сборов производится на основе данных официально размещенных на сайтах банков.
Кто сможет копаться в единой базе данных о кассовых операциях?

Кто сможет копаться в единой базе данных о кассовых операциях? |

"Использование средств контроля налоговых органов (СКНО), подключенных к электронной системе контроля кассового оборудования, может стать причиной утечки или неправомерного использования конфиденциальной информации бизнеса." Такое мнение высказал директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Анатолий Змитрович.
О проекте требований финансовой достаточности ПИФов в Беларуси

О проекте требований финансовой достаточности ПИФов в Беларуси |

Минимальный размер имущества открытого паевого инвестиционного фонда планируется установить в сумме, эквивалентной 15 тысячам базовых величин. Стоимость имущества открытого интервального ПИФа должна быть не менее 20 тысяч базовых величин; закрытого ПИФа – 35 тысяч базовых величин в эквиваленте.
О новом порядке определения рыночной стоимости государственных имущественных комплексов

О новом порядке определения рыночной стоимости государственных имущественных комплексов |

Для привлечения инвесторов срок признания сделки по приватизации госимущества ничтожной хотят сократить с 10 до 3 лет. Такие новшества предлагается включить в законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества». Планируется, что он будет рассмотрен в первом чтении на завершающем этапе работы третьей сессии Палаты представителей.
Что такое альтернативный вариант для приема денежных средств - программная касса

Что такое альтернативный вариант для приема денежных средств - программная касса |

Сейчас МНС рассматривает два варианта реализации механизма. В первом случае программная касса может размещаться на электронных устройствах (ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, которые соответствуют определенным техническим требованиям) субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров (работ, услуг). Второй вариант реализации предусматривает возможность использования программной кассы посредством интернета.
Как воспринимать на практике "бизнес- поправки" в КоАП и ПиКоАП

Как воспринимать на практике "бизнес- поправки" в КоАП и ПиКоАП |

В законопроекте, принятом Палатой представителей в первом чтении, ставилась задача обеспечить соразмерность ответственности характеру содеянного и степени причинения вреда. Разработчики попытались, с одной стороны, обеспечить экономическую безопасность государства и порядок в сфере предпринимательства, а с другой – сделать меры ответственности не приводящими к банкротству предприятий и сдерживанию деловой инициативы.
Оформление платежей в инвалюте

Оформление платежей в инвалюте |

Банки обращают внимание на особенности осуществления платежей в иностранной валюте и просят учесть данную информацию при оформлении расчетных документов на осуществление международных платежей. Банки также обращают внимание на то, что соблюдение данных требований не является обязательным согласно нормам законодательства Республики Беларусь, но позволит избежать неприятных ситуаций.
Особенности осуществления платежей в пользу контрагентов, имеющих счета в банках Китая

Особенности осуществления платежей в пользу контрагентов, имеющих счета в банках Китая |

Практика осуществления платежей на счета контрагентов, открытые в банках Китая, дает основания полагать, что согласно нормам законодательства этой страны при зачислении средств на счета получателя банки могут контролировать полное соответствие наименования плательщика, указанного в SWIFT-сообщении, наименованию, указанному во внешнеэкономическом договоре.
О необходимости разработать единые требования, предъявляемые банками к итоговым документам об оценке для целей залога

О необходимости разработать единые требования, предъявляемые банками к итоговым документам об оценке для целей залога |

В дискуссии была затронута тема существующих подходов и требований к аккредитации, предъявляемых банками к исполнителям оценки, принципов формирования и единообразия этих требований у всех банков, обсудили, открыта ли такая информация для общего доступа и иные важные вопросы, относящиеся к поднятой теме.
МНС об уходе от налога на прибыль путем оформления расходов через взаимозависимую организацию

МНС об уходе от налога на прибыль путем оформления расходов через взаимозависимую организацию |

МНС считает, что принятие ограничений по отнесению на затраты задолженности перед взаимозависимыми лицами стало одним из инструментов, позволивших стабилизировать поступления по налогу на прибыль. "Практика показывает, что при введении тех или иных законодательных ограничений, направленных на пресечение минимизации налогов, применение таких схем значительно уменьшается".
Очерк из книги К.В. Рудого «Потому что так решили мы: поведенческая экономика Беларуси и ее раскодирование»

Очерк из книги К.В. Рудого «Потому что так решили мы: поведенческая экономика Беларуси и ее раскодирование» |

Уход от решения – это тоже решение. После него и экономика развивается уже не по рациональным законам, а по правилам бессознательного поведения. Тогда и «экономисты-практики» становятся «теоретиками», попадая в плен своих «теорий» – убеждений, привычек и стереотипов. И экономические решения принимаются под влиянием кажущейся монолитной культурной матрицы. Так экономика становится поведенческой и статичной.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.