В данной статье рассмотрим эффективные способы по снижению затрат на производство, а также ошибки, которые регулярно допускаются в процессе снижения затрат на производство. Не рекомендуется руководствоваться готовыми решениями — каждый бизнес индивидуален. Здесь влияет все: как долго вы на рынке, в каком регионе, насколько многочисленный у вас штат. Снижение одних и тех же затрат для одной компании может дать процветание, а у другой вызвать еще более хлесткий кризис.
В целях совершенствования системы взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (далее — арендная плата), издан Указ Президента Республики Беларусь от 17.12.2025 № 439 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности», который вступил в силу с 1 января 2026 г. С указанной даты утратил силу Указ Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности».
Министерство по налогам и сборам в связи с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 30.12.2025 № 127-З «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений» в порядок определения налоговой базы налога на недвижимость, установленный статьей 229 Налогового кодекса Республики Беларусь, и порядок исчисления этого налога, установленный статьей 232 НК, разъясняет следующее.
Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.2026 № 7 «Об особенностях бухгалтерского учета переоценки основных средств» внесены изменения в Инструкцию по бухгалтерскому учету основных средств. Постановление № 7 вступило в силу с 15.02.2026 и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 31.12.2025.
Установлен запрет на взимание любых иных платежей (комиссий, вознаграждений), помимо лизинговых, выкупной стоимости и законно начисленных пеней, штрафов и неустоек, а неисполнение лизингополучателем обязанности по уплате платежей не более трех раз не является основанием для расторжения договора. Ряд новаций Закона позволят развивать лизинг и для бизнеса — речь идет о возможности вторичного лизинга.
Присутствие иностранного элемента в договорных взаимоотношениях всегда осложняется наличием связи с несколькими правовыми системами, что предполагает применение национальных или международно-правовых норм для разрешения любых вопросов и споров, которые могут возникнуть между сторонами в связи с этими взаимоотношениями.
Юридическое лицо — резидент заключило импортный валютный договор с юридическим лицом — нерезидентом. Условия расчета: 50 % — предоплата, 50 % — по факту. При этом валютный договор не содержит срока возврата предоплаты в случае неисполнения или исполнения не в полном объеме нерезидентом своих обязательств. Затем стороны заключили соглашение о новации, по которому нерезидент должен уже не поставить товар по договору поставки, а вернуть заем по договору займа.
Постановление Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.01.2026 № 6/8/7 предусматривает изменение отдельных норм Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства архитектуры и строительства от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее — Инструкция по амортизации).
Указ Президента Республики Беларусь от 12.02.2026 № 45 «Об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений» направлен на обеспечение своевременной выплаты заработной платы и (или) иных выплат, производимых в соответствии с законодательством о труде, вознаграждений по гражданско-правовым договорам.
Во многих сферах бизнеса спрос и предложение цикличны и периодически меняются в пределах календарного года. Сезонность может быть специфична для каждого рынка сбыта. В несезон компании часто уходят в минус: клиентов мало, не хватает денег на обязательные расходы, возникают кассовые разрывы, а товар мертвым грузом лежит на складе. Безусловно, полноценно повлиять на спрос будет непросто, однако существует несколько методов, как пройти несезон безболезненно и с наименьшими потерями.
В статье рассматриваются типы бизнес-моделей и способы управления финансовыми активами компании при функционировании одной из самых специфичных моделей — модели, используемой организацией управления для финансовых активов. Анализируются положения МСФО (IFRS) 9, который заменил МСФО (IAS) 39.
Метрика LTV — это совокупная прибыль, которую компания получает от одного клиента за всё время взаимодействия: от первой покупки до последнего обращения. Она определяет эффективность удержания, окупаемость привлечения (ROI) и позволяет выявить наиболее ценных пользователей.
Оценка эффективности менеджмента компании — это важный аспект в выборе политики, проводимой руководителями компании. Value Based Management — это подход, основанный на измерении стоимости компании, позволяющий учесть будущие возможности компании. Одним из практических преимуществ подхода VBM является возможность одновременно измерить фактическую прибыль компании и объединить интересы собственников и менеджеров.
В статье обобщены сложившиеся подходы построения бизнес-моделей в отдельных отраслях, актуализирована концептуальная модель создания стоимости компании. Уточнено понятие «бизнес-эффективность», в соответствии с которым под бизнес-эффективностью понимается наращивание стоимости компании, обеспеченной минимально необходимыми затратами капитала. Такой подход позволяет в режиме реального управления мониторить бизнес-эффективность предприятия и формировать драйверы наращивания стоимости. Особое внимание уделено финансово-экономическим показателям EVA и VBM.
Для модификации методико-инструментальной базы контроллинга предлагается использовать сбалансированные системы оценочных финансовых показателей, учитывающие интеллектуальный потенциал компании, для его финансовой интерпретации, и объединяющие в себе преимущества традиционных и немонетарных систем показателей, а также выполняющие роль универсального инструмента оценки в оперативном и стратегическом контроллинге.
Законом «Об изменении законов по вопросам регулирования гражданского судопроизводства и гражданских правоотношений» закреплен подход в части возложения субсидиарной ответственности по обязательствам должника (вследствие причинения вреда жизни или здоровью, о компенсации морального вреда, выплате заработной платы) на собственников, учредителей (участников) юридических лиц, признанных банкротами, — исходя из пропорциональности принадлежащих им акций (долей в уставном фонде) организации.
Предлагается формализовать в Трудовом кодексе новую форму организации труда — работу в режиме саморегулируемого рабочего времени. Такой вид трудовых правоотношений оптимизирует подработку для категорий лиц, не имеющих возможности выполнять трудовую функцию на регулярной основе (учащиеся, пенсионеры, лица, осуществляющие уход), но желающих работать в удобное время (фриланс, самозанятые). При этом нанимателем обеспечивается полная уплата налогов, а также требования в части обеспечения социальных гарантий и безопасных условий труда.
Ключевым нововведением является внедрение возможности подтверждать непреференциальное происхождение товаров при помощи сертификатов, изначально предназначенных для целей получения тарифных преференций. Такой возможностью можно будет воспользоваться, если «преференциальный» сертификат о происхождении товара был выдан на основании критериев, которые подтверждают глубину переработки товаров, требуемую в соответствии с союзными непреференциальными правилами.
Правительство РФ внесло в Госдуму три законопроекта, направленных на запуск национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) и усиление контроля за импортными перевозками. Новые правила начнут действовать с 1 июля, а с 1 апреля по 30 июня пройдет переходный период. В это время обеспечительный платеж вносить не придется, но нужно будет формировать документ о поставке. С 1 октября начнет действовать ответственность за нарушения.
Проектом поправок в ГК РФ предлагается закрепить в кодексе правило о том, что по соглашению сторон размер платы за односторонний отказ от обязательства (п. 3 ст. 310 ГК РФ) может быть определен без учета соразмерности подлежащей уплате денежной суммы по сравнению с фактически полученным или предполагавшимся встречным исполнением. Разработчики объясняют данную инициативу тем, что в судебной практике наблюдается тенденция снижения предусмотренной договором платы за отказ от обязательства.