О Соглашении между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о международных автомобильных перевозках |
Уважаемые члены Ассоциации «БАМАП»!
16 мая 2025 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о международных автомобильных перевозках, подписанное 18 августа 2023 г. (далее – Соглашение).
Пунктом 3 Статьи 6 Соглашения определено, что перевозки грузов с территории третьего государства или на территорию третьего государства осуществляются при наличии разрешений, кроме видов перевозок грузов и периодов их выполнения, указанных в пункте 4 настоящей статьи.
В пункте 4 Статьи 6 Соглашения определены этапы либерализации разрешительной системы перевозок грузов в/из третьих государств и виды перевозок грузов, на которые они распространяются.
В частности по состоянию на дату вступления в силу Соглашения для белорусских автомобильных перевозчиков наличие разрешений Российской Федерации на осуществление международной автомобильной перевозки грузов с территории третьего государства или на территорию третьего государства не требуется:
для осуществления перевозок грузов между государствами - участниками Евразийского экономического союза;
для осуществления перевозок грузов с территории или на территорию Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии и Черногории (согласно пункту 4 Статьи 6 Соглашения этап определен с 1 января 2024 г.);
для осуществления перевозок грузов с территории или на территорию государств – участников Содружества Независимых Государств* (согласно пункту 4 Статьи 6 Соглашения этап определен с 1 января 2025 г.).
* страны СНГ по состоянию на 2025 год – Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.