+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Евгения Горбунова


Бюджетирование в торговых организациях: с чем сталкиваются специалисты на практике

Бюджетирование в торговых организациях: с чем сталкиваются специалисты на практике |

Для торговых предприятий основной проблемой является отсутствие четкой структуры процесса бюджетирования. Этой работой занимаются и отделы продаж, и бухгалтерия, и директора, а в более крупных компаниях — экономисты. Важно понимать, что правильнее бюджеты должны составляться на всех уровнях, и бюджет каждого последующего уровня должен основываться на бюджете предыдущего уровня, то есть вся система бюджетирования должна представлять собой своеобразную «матрешку» бюджетов.
Пример расчета по методике анализа эффективности производственной кооперации при разработке новых комплектующих

Пример расчета по методике анализа эффективности производственной кооперации при разработке новых комплектующих |

Чем крупнее предприятие, тем менее эффективным является вариант самостоятельного развертывания нового производства комплектующих из-за низкой инновационной эффективности, мобильности ресурсов и значительных накладных расходов. Предлагаем методику оценки эффективности кооперации предприятий при разработке и производстве новых изделий. В рамках методики предложены дополнительные группы затрат, требующих оценки и учета.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Закон «О лизинговой деятельности»: изучаем новые правила работы

Установлен запрет на взимание любых иных платежей (комиссий, вознаграждений), помимо лизинговых, выкупной стоимости и законно начисленных пеней, штрафов и неустоек, а неисполнение лизингополучателем обязанности по уплате платежей не более трех раз не является основанием для расторжения договора. Ряд новаций Закона позволят развивать лизинг и для бизнеса — речь идет о возможности вторичного лизинга.

2. Уступка требования, возникшего по иностранному праву

Присутствие иностранного элемента в договорных взаимоотношениях всегда осложняется наличием связи с несколькими правовыми системами, что предполагает применение национальных или международно-правовых норм для разрешения любых вопросов и споров, которые могут возникнуть между сторонами в связи с этими взаимоотношениями.

3. Указ от 12.02.2026 № 45: обеспечение своевременной выплаты зарплаты и иных выплат, в том числе по гражданско-правовым договорам

Указ Президента Республики Беларусь от 12.02.2026 № 45 «Об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений» направлен на обеспечение своевременной выплаты заработной платы и (или) иных выплат, производимых в соответствии с законодательством о труде, вознаграждений по гражданско-правовым договорам.

4. Работаем в несезон: как поднять и стимулировать продажи в период спада

Во многих сферах бизнеса спрос и предложение цикличны и периодически меняются в пределах календарного года. Сезонность может быть специфична для каждого рынка сбыта. В несезон компании часто уходят в минус: клиентов мало, не хватает денег на обязательные расходы, возникают кассовые разрывы, а товар мертвым грузом лежит на складе. Безусловно, полноценно повлиять на спрос будет непросто, однако существует несколько методов, как пройти несезон безболезненно и с наименьшими потерями.

5. Как применять стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании — 2026

Оценка эффективности менеджмента компании — это важный аспект в выборе политики, проводимой руководителями компании. Value Based Management — это подход, основанный на измерении стоимости компании, позволяющий учесть будущие возможности компании. Одним из практических преимуществ подхода VBM является возможность одновременно измерить фактическую прибыль компании и объединить интересы собственников и менеджеров.

6. Драйверы эффективности управления стоимостью компании: измерительный аспект финансово-экономических показателей

В статье обобщены сложившиеся подходы построения бизнес-моделей в отдельных отраслях, актуализирована концептуальная модель создания стоимости компании. Уточнено понятие «бизнес-эффективность», в соответствии с которым под бизнес-эффективностью понимается наращивание стоимости компании, обеспеченной минимально необходимыми затратами капитала. Такой подход позволяет в режиме реального управления мониторить бизнес-эффективность предприятия и формировать драйверы наращивания стоимости. Особое внимание уделено финансово-экономическим показателям EVA и VBM.