+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Екатерина Мартинович


Современные инструменты реализации антикризисных стратегий предприятий

Современные инструменты реализации антикризисных стратегий предприятий |

В статье уточняется сущность инструментов реализации антикризисных стратегий предприятий и предлагается их классификация по различным группировочным признакам с целью повышения качества антикризисного управления в современных условиях функционирования бизнеса. Раскрывается содержание отдельных инструментов, приводятся примеры их применения на предприятиях реального сектора экономики.
О совместимости сокращения затрат и совершенствования качества

О совместимости сокращения затрат и совершенствования качества |

К сожалению, многие руководители пытаются уменьшить расходы только за счет «срезания углов». Характерные действия такого рода — увольнение сотрудников, реструктуризация и война с поставщиками. Такие меры по сокращению затрат неизменно разрушают процесс создания качества и в итоге приводят к его ухудшению. Качество, затраты и поставка не являются отдельными элементы, а напротив, они тесно взаимосвязаны.
Как проверить и выбрать правильный инновационный метод материальной мотивации

Как проверить и выбрать правильный инновационный метод материальной мотивации |

В ситуации, когда многие давно применяемые методы мотивации перестают действовать, проблема стимулирования сотрудников, а конкретно материальной мотивации, становится особенно актуальной. Рассмотрим классические и некоторые инновационные методы материальной мотивации. В статье перечисляются их преимущества и недостатки при подходах к премированию. Рассматривается оценка материальной мотивации персонала для выявления изъянов в самой мотивационной системе организации.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Почему банк не вправе потребовать досрочного возврата (погашения) кредита

Банк Республики Беларусь заключает кредитный договор с юридическим лицом — резидентом. Правомерно ли установление в кредитном договоре следующего условия: в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) кредитополучателем обязательств по договору о залоге, заключенному в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, кредитодатель вправе потребовать досрочного возврата (погашения) кредита?

2. Современные мировые тенденции корпоративной реструктуризации

Ориентация на превентивное оздоровление компании-должника, имеющей финансовые трудности и одновременно обладающей антикризисным потенциалом, является в настоящее время мировым трендом. В статье рассматривается проблема корпоративной, финансовой реструктуризации задолженностей компаний и восстановления их платежеспособности. Исследован мировой опыт корпоративной реструктуризации, включая финансовую реструктуризацию задолженности, ее организацию, формы, методы, особенности, задачи. Приведены конкретные примеры и дана оценка результатов деятельности международных компаний, специализирующихся на проведении корпоративной и финансовой реструктуризации в целях восстановления платежеспособности бизнеса.

3. Финансирование кредитополучателя из разных источников под разные процентные ставки

В банк Республики Беларусь за кредитом обратилось юридическое лицо — резидент (далее — кредитополучатель). Стороны договорились, что финансирование кредитополучателя будет из двух источников: за счет целевых привлеченных ресурсов в первые 6 лет под ставку 7 %, а далее за счет собственных средств банка под ставку в размере РВСР. Правомерно ли такое установление процентной ставки по кредитному договору?

4. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг) в иностранной валюте в рамках Указа от 25.08.2006 № 534

Юридическое лицо — резидент заключило экспортный валютный договор с нерезидентом и поставило товар. Экспортер обращается в банк с целью финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в иностранной валюте. Вправе ли банк заключить с экспортером договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга) в иностранной валюте?

5. События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности: особенности отражения в отчетности и выявления в ходе проверки

В ходе осуществления производственной деятельности в организациях могут выявляться события, именуемые событиями после отчетной даты и условными фактами хозяйственной деятельности. В бухгалтерской отчетности эти учетные процедуры подлежат раскрытию в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, представляемых в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Но бухгалтеры-практики на предприятиях в основном предпочитают не отражать в учете условные факты хозяйственной деятельности или послеотчетные события, которые могут оказывать негативное влияние на финансовое положение организации.