+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD


Анализ влияния доли активной части основных средств в структуре внеоборотных активов на эффективность промышленных предприятий

Анализ влияния доли активной части основных средств в структуре внеоборотных активов на эффективность промышленных предприятий |

В статье рассмотрены подходы по оценке влияния доли активной части основных средств в структуре внеоборотных активов на эффективность промышленного предприятия. В этом аспекте имеют место три последовательных фазы влияния доли активной части основных средств на эффективность предприятия: ускоренно возрастающая, замедленно возрастающая и убывающая. Данный анализ может быть применен и на уровне отдельного предприятия, отрасли, и промышленности в целом.
Практические аспекты постановки системы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях

Практические аспекты постановки системы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях |

В статье рассмотрены три группы методик постановки управленческого учета: 1) методики, основанные на использовании стратегического подхода; 2) методики, основанные на тактическом подходе и не уделяющие должного внимания аудиту стратегии хозяйствующего субъекта; 3) методики, предполагающие использование проектного подхода.
Постановка и совершенствование управленческого учета на предприятии

Постановка и совершенствование управленческого учета на предприятии |

В разных компаниях уровень постановки управленческого учета различен и может осуществляться собственными усилиями или с помощью специализированных фирм, но, как правило, на базе готовых автоматизированных систем. Главная цель постановки управленческого учета на предприятии — это повышение эффективности управления финансами, затратами предприятия, подготовка к ведению управленческого учета.
Порядок разрешения конфликтов ранжирования инвестиционных проектов по NPV и IRR

Порядок разрешения конфликтов ранжирования инвестиционных проектов по NPV и IRR |

При ранжировании взаимоисключающих инвестиционных проектов по NPV и IRR эти критерии могут давать противоречивые сигналы при различных моделях денежных потоков и масштабах проектов. Однако в случае двух взаимоисключающих проектов эти два критерия иногда не согласуются. Например, проект A может иметь большую NPV, чем проект B, но при этом проект B может иметь более высокую IRR, чем проект A. В этом случае вы должны инвестировать в проект A или в проект B?Рассмотрим порядок разрешения этих конфликтов, а также примеры анализа подобных проектов.
Методика экспресс-анализа при определении уровня финансового рычага и критериев риска

Методика экспресс-анализа при определении уровня финансового рычага и критериев риска |

В статье предложена методика определения основных критериев финансового риска по уровню плеча рычага, дифференциала и силе воздействия финансового рычага при проведении экспресс-анализа. Разработанная методика позволяет использовать предложенные критерии на предприятиях различных отраслей, так как эти критерии носят достаточно универсальный характер. Также данные критерии могут быть использованы кредитными учреждениями для составления рейтинга кредитоспособности предприятий и организаций.
Оценка акций и стоимости коммерческих организаций на основе отчетности по МСФО

Оценка акций и стоимости коммерческих организаций на основе отчетности по МСФО |

В статье рассматривается порядок использования финансовой отчетности для оценки стоимости коммерческих организаций по моделям остаточной прибыли, остаточной операционной прибыли, аномального роста прибыли и аномального роста операционной прибыли. Методика оценки стоимости продемонстрирована на примере крупной компании.
Применение метода учета и планирования стоимости генерирования денежных средств (Throughput accounting, TA) на примере предприятий молочной промышленности

Применение метода учета и планирования стоимости генерирования денежных средств (Throughput accounting, TA) на примере предприятий молочной промышленности |

В статье рассматривается актуальность применения метода учета и планирования стоимости генерирования денежных средств в условиях кризисных явлений в экономике и постоянного ее реформирования. Рассмотрены различия между методиками TA и MC, проанализированы показатели, используемые при применении метода учета и планирования стоимости генерирования денежных средств.
Управленческий учет на предприятии: организация и формирование социальных показателей управленческого учета

Управленческий учет на предприятии: организация и формирование социальных показателей управленческого учета |

Организация управленческого учета в современных условиях является неотъемлемой составляющей хозяйственной деятельности компании. Именно управленческий учет призван обеспечить процесс передачи, контроля и координации организационных оперативных мер. Немаловажным аспектом управленческого учета на современном предприятии являются его социальные показатели.
Моделирование импортозамещающего развития предприятия на основе метода «экономического креста»

Моделирование импортозамещающего развития предприятия на основе метода «экономического креста» |

В статье определены векторы комплексной трансформации на базе модели опережающего развития с учетом текущих трендов развития глобальных технологий. В качестве методологического инструмента планирования интеграции разрозненных в настоящее время технологий, ресурсов и производственных возможностей, располагаемых независимыми национальными производителями, предложена модель «экономического креста». Показаны преимущества, обеспечиваемые за счет ее использования в процессе планирования процессов импортозамещения, привлечения и отбора его участников на тендерной основе.
Оптимизация затрат на основе инструментариев управленческого учета на примере производства кондитерских и хлебобулочных изделий

Оптимизация затрат на основе инструментариев управленческого учета на примере производства кондитерских и хлебобулочных изделий |

Снижение себестоимости продукции позволяет достигнуть наибольшего эффекта с наименьшими затратами. Именно поэтому развитие и совершенствование методов учета затрат и калькулирования себестоимости являются актуальными и становятся центральными в системе производственного учета. В статье рассмотрены современные методы учета затрат и калькулирования себестоимости, предложена авторская методика на основе синтеза таргет-костинга и кайзен-костинга. Данная методика имеет практическую значимость и позволяет решить проблему оптимизации затрат на основе современных методов учета.
Процессное бюджетирование как основа оперативно-стратегического управления развитием предприятия

Процессное бюджетирование как основа оперативно-стратегического управления развитием предприятия |

Статья посвящена проблемам стратегического и оперативного управления развитием предприятий. Автором уделяется внимание проблемам и задачам сбалансированного оперативного управления развитием бизнеса, выделяются особенности ресурсного и процессного бюджетирования и рассматриваются теоретические основы формирования процессно-ориентированных бюджетов.
Алгоритм разработки и внедрения бюджетирования на малых и средних предприятиях

Алгоритм разработки и внедрения бюджетирования на малых и средних предприятиях |

В статье предложена методика постановки бюджетирования малых и средних предприятий, отличающаяся раскрытием содержания каждого этапа процесса бюджетирования, формированием данных об исполнении на управленческих счетах. Система бюджетирования для МСП заключается в применении процессно-ориентированного подхода, выделении бизнес-процессов и видов деятельности, определении центров ответственности, а также регламентации процедур бюджетирования.
Методика сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности группы компаний и бухгалтерской отчетности материнской компании

Методика сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности группы компаний и бухгалтерской отчетности материнской компании |

Консолидированная отчетность составляется по международным стандартам, однако при этом бухгалтерская отчетность компаний, входящих в группу, составляется по нашим, белорусским стандартам учета. Это усложняет сопоставление показателей двух видов отчетности и приводит к необходимости разработки алгоритмов экономического анализа, позволяющего сравнивать, анализировать и интерпретировать консолидированную финансовую отчетность группы и бухгалтерскую отчетность входящих в нее компаний.
Моделирование данных в системах управленческого учета и бюджетирования

Моделирование данных в системах управленческого учета и бюджетирования |

В рамках этой статьи мы сосредоточимся на принципах моделирования данных в системах управленческого учета и бюджетирования и предложим инструментарий моделирования данных, ориентированный на достижение целей предприятия или группы компаний. Методология бюджетирования является динамично развивающимся направлением, и ее совершенствование постоянно обогащает инструментарием, позволяющим решать актуальные проблемы.
Пример совершенствования финансовой деятельности компании в условиях нестабильной экономической ситуации

Пример совершенствования финансовой деятельности компании в условиях нестабильной экономической ситуации |

Организация финансовой деятельности предприятий предполагает применение различных методов формирования и использования ресурсов, а также контроль за их оборотом для достижения экономических целей предприятий. На примере деятельности предприятия N были проанализированы практические аспекты финансовой деятельности, оценена ее эффективность и разработаны мероприятия по ее оптимизации.
Как определить внутреннюю цену между производством и отделами продаж, чтобы маржинального «люфта» хватило на всех

Как определить внутреннюю цену между производством и отделами продаж, чтобы маржинального «люфта» хватило на всех |

Ключевая проблема — ценообразование и возможность корректирования цен по мере изменения спроса и конкурентной среды. Часто важно сохранять цену, когда у других она растет. Это вроде бы очевидно и просто, и все производители знают, что надо сдерживать рост себестоимости и цен. Но, как обычно бывает, практика расходится с теорией. Какие подходы к ценообразованию распространены на практике?
Совершенствование управленческого учета с применением инструментария бенчмаркинга

Совершенствование управленческого учета с применением инструментария бенчмаркинга |

В рамках методологии построения управленческого учета можно выделить такие подходы, как калькуляционный, маржинальный, функциональный, информационный бихевиористический. В нашей стране традиционно наиболее распространенным является калькуляционный подход. Рассматривая в рамках данной статьи внедрение бенчмаркинга, сразу отметим, что он входит в систему всех современных концепций управленческого учета, поэтому «ломать» ничего не придется.
Как организовать управление материальными потоками в системе «Канбан»

Как организовать управление материальными потоками в системе «Канбан» |

Статья посвящена наиболее распространенной концепции — системе «Канбан», которая является разновидностью японской системы «точно в срок» (JIT). Анализ мирового опыта применения системы «Канбан» показал, что данная система дает возможность уменьшить производственные запасы на 50 %, товарные запасы — на 8 % при значительном ускорении оборачиваемости оборотных средств и повышении качества готовой продукции.
Как составить прогнозную модель оценки коммерческого риска промышленного предприятия

Как составить прогнозную модель оценки коммерческого риска промышленного предприятия |

В текущих обстоятельствах проблема риска является одной из основных в коммерческой деятельности промышленных предприятий. Риск возникает на различных стадиях продвижения товаров и услуг как собственно внутри страны, где функционируют предприятия, так и за ее пределами, где они осуществляют внешнеэкономическую коммерческую деятельность.
Особенности классификации затрат в управленческом учете для малых и средних предприятий

Особенности классификации затрат в управленческом учете для малых и средних предприятий |

Для малых и средних предприятий характерны такие же управленческие процессы, что и для крупных предприятий и объединений. Однако они имеют отличия, обусловленные размером предприятия, объемом производственных мощностей, численностью и составом работающих, объемом и ассортиментом выпускаемой продукции и услуг. Размеры предприятия и решения руководства влияют не только на организацию системы управленческого учета, но и на классификацию затрат.
Планирование устойчивого роста предприятия в условиях кризиса: рост выручки или рост прибыли (собственного капитала)

Планирование устойчивого роста предприятия в условиях кризиса: рост выручки или рост прибыли (собственного капитала) |

Рассмотрим основные методы оценки финансовой устойчивости предприятия и модели планирования устойчивого роста, проанализируем недостатки существующих моделей. Рост выручки (прибыли) не отражает основной цели роста компании — роста доходов собственника фирмы. Именно рост доходов собственника признается большинством в качестве главной цели развития бизнеса. В связи с этим рассмотрим моделирование устойчивого развития предприятия на качественно ином уровне.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.