+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: %EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%20%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD


Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы |

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Финансовая отчетность за 2023 год: обесценение нефинансовых активов

Финансовая отчетность за 2023 год: обесценение нефинансовых активов |

Формирование информации для составления консолидированной финансовой отчетности за 2023 год происходит в условиях санкций и контрсанкций, новых внешних рисков и различных мер, принимаемых государством по поддержке экономики.

Практика внедрения методики TDABB в управленческом контроле на примере страховой организации

Практика внедрения методики TDABB в управленческом контроле на примере страховой организации |

В статье раскрыта сущность современного инструмента управленческого контроля в виде методики TDABB (Time Driven Activity Based Budgeting), или бюджетирования по видам внутрихозяйственной деятельности, ориентированного на измерение времени, на примере деятельности страховой организации. Внедрение данной методики в практику организаций будет способствовать повышению эффективности их функционирования в условиях кризисных явлений, а также повышению их конкурентоспособности.
Совершенствование системы бюджетирования

Совершенствование системы бюджетирования |

В статье рассмотрены основные аспекты методик бюджетирования, проанализированы рейтинги современных практик. Выделены основные проблемы и рекомендации по их устранению. Процессный подход можно сравнить с производственной спецификой бюджетирования, так как в данном случае используются понятия «вход/выход» и «ресурс».
Как правильно рассчитать стоимость чистых активов коммерческой организации

Как правильно рассчитать стоимость чистых активов коммерческой организации |

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее уставного фонда, такая организация обязана не позднее шести месяцев после окончания соответствующего финансового года в установленном порядке уменьшить свой уставный фонд до размера, не превышающего стоимости ее чистых активов.
Критерии для оценки капитальных вложений: NPV, IRR, PP, DPP, AAR и PI

Критерии для оценки капитальных вложений: NPV, IRR, PP, DPP, AAR и PI |

Рассмотрим показатели чистой приведенной стоимости (NPV) и внутренней нормы доходности (IRR) как наиболее часто применяемые критерии принятия решений. В дополнение к этому рассмотрим четыре других часто используемых критерия: срок окупаемости (PP), дисконтированный срок окупаемости (DPP), среднюю бухгалтерскую норму доходности (AAR) и индекс прибыльности (PI).
Управление транспортно-логистическими затратами с применением модели ABC–XYZ-анализа

Управление транспортно-логистическими затратами с применением модели ABC–XYZ-анализа |

Данная статья посвящена внедрению и использованию ABC–XYZ-анализа в управлении затратами грузооборота при осуществлении транспортно-логистических операций. Предложено с помощью ABC-анализа ранжировать поставщиков или клиентов компании по грузообороту и расходам на каждую логистическую операцию (или рентабельностью логистической услуги). На основе полученных данных оптимизировать логистические затраты. Предложено для прогнозирования объемов грузооборота и логистических затрат использовать XYZ-анализ, с помощью которого можно рассчитать стабильность возникновения затрат на различные логистические операции и влияние различных факторов на их возникновение.
Финансовое моделирование и практика стратегического планирования на примере обоснования решения по дивидендным выплатам

Финансовое моделирование и практика стратегического планирования на примере обоснования решения по дивидендным выплатам |

Особенность финансового управления в вопросах постановки целей и задач заключается в том, что все этапы управленческого процесса осуществляются в рамках финансовой модели организации, которую менеджмент разрабатывает самостоятельно, руководствуясь стратегическими планами. В настоящее время характерной особенностью финансового менеджмента можно считать востребованность всего многообразия разработок по управлению финансами организаций. В процессе поиска путей оптимального использования ресурсов финансово-аналитический аспект обоснований является наиболее оптимальным.
Как правильно составить и проверить обоснованность плана продаж предприятий оптовой торговли

Как правильно составить и проверить обоснованность плана продаж предприятий оптовой торговли |

В статье предложена методика планирования для предприятия оптовой торговли в сфере B2B с применением матричных методов анализа среды и стратегического анализа, прогноза спроса на отдельные товарные группы с использованием регрессионной модели и определения плановых объемов реализации на основе многокритериальной оптимизации. Реализация предложенного плана позволит повысить товарооборот на 5,2 % и при этом обеспечить снижение средних издержек, приходящихся на единицу товара, на 5,4 %.
Как выбрать правильный метод финансового планирования для производственных предприятий

Как выбрать правильный метод финансового планирования для производственных предприятий |

Финансовое планирование — важный экономический процесс, который позволяет оптимально решать задачи управления при помощи правильно подобранных методов и приемов. В большинстве своем используются следующие методы осуществления финансового планирования: расчетно-аналитический; нормативный; балансовый; оптимизации плановых решений; экономико-математический. При определении методологии финансового планирования в деятельности производственных предприятий необходимо руководствоваться рядом принципов, которые позволяют сделать процесс управления максимально эффективным.
Применение CVP-метода для оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов

Применение CVP-метода для оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов |

В статье определены критерии, которые будут являться основанием для принятия решения о реинжиниринге каждого отдельного бизнес-процесса и построения их очередности. К ним относятся: важность бизнес-процесса, его проблемность, возможность и стоимость проведения изменений бизнес-процесса. Рассмотрены стандартные методы, которые можно применить, оценивая эффективность реинжиниринга бизнес-процессов. Показаны возможности применения CVP-метода к данной оценке через определение влияния проведенного реинжиниринга на общие показатели эффективности деятельности компании.
Пример управления рисками деятельности предприятия через механизм производственного левериджа

Пример управления рисками деятельности предприятия через механизм производственного левериджа |

Производственный леверидж является показателем, помогающим выбрать оптимальную стратегию управления затратами и прибылью предприятия. Механизм управления прибылью, основанный на оптимизации соотношения переменных и постоянных затрат, ― это механизм производственного левериджа. Умение управлять операционным левериджем предоставляет менеджерам дополнительные возможности при выработке инвестиционной политики компании.
Механизмы стратегического управления затратами в малобюджетных бизнес-проектах

Механизмы стратегического управления затратами в малобюджетных бизнес-проектах |

Рассмотрим механизмы обеспечения эффективного функционирования в малом и среднем бизнесе. В качестве инструментария для обеспечения его эффективности как бизнес-проекта предлагаются стратегическое управление затратами и комплексное бюджетирование.
Как организовать стратегический анализ затрат в сельскохозяйственных организациях

Как организовать стратегический анализ затрат в сельскохозяйственных организациях |

Рассмотрим основные стратегические задачи управления затратами: процесс их формирования и снижения. Существует множество систем управления затратами, при этом каждая система эффективна в определенных экономических условиях в зависимости от целей, поставленных предприятием. Реализация данных задач в первом случае (таргет-костинг) необходима на этапе проектирования нового продукта, во втором (кайзен-костинг) — на этапе производства новой продукции, директ-костинг позволит оптимизировать производственную программу, определить цены на новую продукцию, обосновать необходимость или отказ в новых заказах.
Особенности контроля затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг в сфере интернет-технологий

Особенности контроля затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг в сфере интернет-технологий |

Проблема учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг в сфере интернет-технологий вызывает необходимость употребления специальных счетов. Для этой отрасли характерны свои особенности «гоал-костинг», основанной на двух методах учета затрат и калькулирования себестоимости продукции — таргет-костинге и кайзен-костинге. Автором предлагается осуществлять постепенное снижение затрат на этапе производства продукции и оказания услуг, так как благодаря этому достигается необходимый уровень себестоимости и обеспечивается прибыльность.
О применении методологии управленческого учета собственного капитала на основе процессного подхода

О применении методологии управленческого учета собственного капитала на основе процессного подхода |

Изложенная в статье методика управленческого учета собственного капитала на основе процессного подхода позволит формировать релевантную информацию для принятия обоснованных тактических и стратегических решений в области управления собственным капиталом коммерческой организации.
Преимущества применения сетевого управления затратами

Преимущества применения сетевого управления затратами |

Сетевое управление затратами предусматривает сочетание финансовых и нефинансовых критериев и показателей. Для оценки внешних факторов, влияющих на затраты, рассмотрим механизм отслеживания экономических ситуаций по виртуальным сегментам. При стратегическом управленческом учете поглощение накладных расходов вообще не является определяющим, так как роль нормативных затрат и соответствующего анализа отклонений от них концептуально снижена.
Финансовая отчетность: анализ и отслеживание уровня влияния возникающих рисков на деятельность предприятий промышленности

Финансовая отчетность: анализ и отслеживание уровня влияния возникающих рисков на деятельность предприятий промышленности |

В качестве решения задач, связанных с обеспечением экономической безопасности в деятельности предприятий, в статье предлагается комбинировать различные методики экономического анализа в самых различных сочетаниях исходя из особенностей отрасли, чтобы достичь оптимального соотношения между уровнем достигнутого снижения риска и необходимыми для этого дополнительными затратами.
Анализ резервов эффективного использования основных фондов

Анализ резервов эффективного использования основных фондов |

Важнейшим приоритетом, несмотря на все происходящие события, остается модернизация, техническое и технологическое перевооружение производства. При этом количественная оценка влияния интенсивности использования производственных мощностей на показатели эффективности производства является одним из основных инструментов предприятия. Рассмотрим методику анализа влияния использования производственной мощности на эффективность производства.
Специфика и результативность внедрения бюджетирования на малых и средних предприятиях

Специфика и результативность внедрения бюджетирования на малых и средних предприятиях |

Рассмотрим методы формирования бюджетов «сверху вниз», «снизу вверх» и комбинированный метод, а также выделим случаи использования бюджетов для принятия запрограммированных и незапрограммированных управленческих решений. В статье также предложен методический подход к постановке системы бюджетирования предприятий малого и среднего бизнеса.
Ключевые принципы и последовательность процедуры анализа

Ключевые принципы и последовательность процедуры анализа |

В анализе применяют различные методики для определения финансово-хозяйственного состояния организаций. Однако ключевые принципы и последовательность процедуры анализа являются идентичными и имеют незначительные отличия. При проведении оценки финансового состояния многие специалисты используют комбинированные методы оценки, позволяющие обеспечить высокую точность результатов анализа.
Оценка влияния текущих событий на «непрерывность деятельности»: что важно

Оценка влияния текущих событий на «непрерывность деятельности»: что важно |

Драматические события в нашем регионе станут причиной существенного ухудшения экономических условий для одних компаний и усиления экономической неопределенности для других. Руководству компании необходимо оценить, вызывают ли эти события или условия (по отдельности или в совокупности) сомнения по поводу того, может ли компания продолжать непрерывную деятельность, или — в сложных случаях — оценку того, является ли допущение о непрерывности деятельности приемлемым при подготовке финансовой отчетности компании.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.