Указание e-mail в процессуальных документах создает риск признания извещения надлежащим, даже если письмо не было получено |
Указание e-mail в процессуальных документах создает риск признания извещения надлежащим, даже если письмо не было получено (процессуальная экономия или процессуальные риски).
Процессуальная экономия и современность призывают к использованию электронной почты, в том числе для оперативного обмена документами с судом. Но на практике это удобство может обернуться процессуальным провалом.
Наш реальный кейс показывает, как e-mail лишил нас участия в заседании (дело № 156ЭИП24679).
Суть в следующем. Подали ходатайство о замене стороны ее правопреемником и в реквизитах указали электронную почту.
В результате заседание состоялось, судебный акт вынесен без нашего участия. Мы узнали о дате заседания, только когда стали выяснять сами.
Идем в апелляцию, а затем в кассацию, где занимаем позицию, основанную на технических особенностях e-mail-сообщений, в частности: 1) стандартный протокол отправки e-mail не гарантирует прочтения, он подтверждает лишь доставку на почтовый сервер; 2) доставка на сервер еще не означает надлежащее извещение; 3) доставка на почтовый сервер не означает, что письмо попало в папку «Входящие» или, тем более, было прочитано; 4) просто факт отправки на почтовый сервер не является подтверждением получения; 5) суд располагает лишь сведениями о направлении, но не о получении.
Суды апелляционной и кассационной инстанций были единогласны, признали такое извещение надлежащим: в материалах дела есть подтверждение направления судебной корреспонденции на указанный заявителем e-mail.
Пока нет широкой и устоявшейся судебной практики по оспариванию надлежащего извещения по e-mail, суды склонны считать, что если участник сам указал в процессуальном документе электронный адрес, то он снимает всю ответственность с суда за возможные технические сбои или неполучение письма.
Если хотите минимизировать процессуальные риски, лучше не указывать свой e-mail в процессуальных документах.
Традиционная почтовая связь (с уведомлением о вручении) остается самым надежным и юридически безупречным способом извещения.
<...>



