О применении постановления Совмина от 29 декабря 2023г. №985 "О временном регулировании цен" в редакции постановления Совмина от 29 декабря 2025г. №783 |
В связи с поступающими обращениями субъектов хозяйствования по вопросу применения отдельных положений постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 985 «О временном регулировании цен» (далее - постановление № 985) Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в рамках своей компетенции сообщает следующее.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2025 г. №783 (далее - постановление №783) внесены изменения в постановление №985. В частности - снижен размер предельной максимальной надбавки импортера с 25% до 20%.
В случае, если размер надбавки импортера превышает 20%, цены на остатки товаров, сложившиеся на дату вступления в силу указанного постановления, должны быть приведены в соответствие с постановлением № 783.
Приведение отпускных цен в соответствие с постановлением №783 заключается только в приведении в соответствие размера надбавки импортера, с обновлением экономических расчетов, подтверждающих уровень этих цен, и прейскуранта.
Кроме того, из ценового регулирования постановления № 985 выведены полнокомплектные транспортные средства, машины и оборудование, предназначенные для реализации субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства. Таким образом, с 1 января 2026 г. действие постановления № 985 распространяется исключительно на запасные части, узлы и агрегаты, предназначенные для реализации субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства.
В целях однообразного подхода в качестве перечня транспортных средств, машин и оборудования, на запасные части, узлы и агрегаты к которым сохранено ценовое регулирование по постановлению № 985, используется перечень продукции, цены на которую регулируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2021 г. № 434 «О регулировании цен» (далее - Перечень по постановлению № 434) без учета кодов продукции по общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности».
Обращаем внимание, что по постановлению № 985 на запасные части, узлы и агрегаты ценовое регулирование сохранено независимо от страны их происхождения.
Критерием отнесения товаров к запасным частям, узлам и агрегатам является их наличие в базовой комплектации транспортных средств, машин и оборудования, указанных в Перечне по постановлению № 434.
Товарными позициями, на которые не распространяется действие абзаца второго подпункта 1.1 пункта 1 постановления № 985, являются:
- автомобильные эмали, грунты, лаки, шпатлевки;
- держатели;
- инструмент, предназначенный для ремонта и обслуживания транспортных средств, машин и оборудования (за исключением домкратов и механизмов, используемых для поднятия транспортных средств);
- картон, ткань и шнур асбестовые, паронит;
- кольца резиновые уплотнительные;
- масла, смазки, охлаждающие, тормозные и иные технологические жидкости;
- крепежные резьбовые и не резьбовые изделия (болты, рым-болты, винты, гроверы гайки, гвозди, заклепки, шплинты, шайбы, штифты, шпильки, шпонки и др.), в том числе изготавливаемые предприятиями машиностроения по сборке автомобилей, тракторов и сельскохозяйственной техники и имеющие каталожные номера;
- набивка сальниковая;
- навигационное оборудование, системы автоматического вождения, системы управления прицепными орудиями;
- наклейки информационные (в том числе декоративные, самоклеящиеся и пр.);
- предохранители (керамические, флажковые);
- фитинги, муфты, гайки, ниппели, спирально-вантовая защита, соединительные коннекторы, штуцеры соединительные, кольца резинометаллические, заглушки, тройники и уголки для гидравлических систем, систем питания и охлаждения, в том числе для рукавов высокого давления;
Справочно: обращаем внимание, что действие постановления № 985 распространяется на рукава высокого давления (в сборе).
- хомуты силовые, червячные, собираемые и прочие;
- части подшипников, за исключением частей корпусных подшипников;
- части цепей;
Справочно: обращаем внимание, что действие постановления № 985 распространяется на цепи приводные (в сборе).
- штампованные пластмассовые и металлические изделия (кольца стопорные, регулировочные, уплотнительные и прочие; втулки; пластины; планки; накладки и прочие);
- агро-стретч пленка;
- сетка сеновязальная;
- шпагат полимерный сеновязальный.
На иные запасные части, узлы и агрегаты для транспортных средств, машин и оборудования, указанных в Перечне по постановлению №434, действие постановления №985 распространяется.
В случае наличия в составе ремонтного комплекта, реализуемого как единый товар, запасных частей, узлов и агрегатов, на которые распространяется действие постановления №985, стоимость указанного ремонтного комплекта подлежит пересмотру с учетом норм постановления №985.
Дополнительно информируем, что постановление №985 не регламентирует целевое назначение использования запасных частей, узлов и агрегатов, соответственно их реализация субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства должна осуществляться с соблюдением требований постановления №985, независимо от способа использования указанными субъектами в своей хозяйственной деятельности при конечном потреблении.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь



