+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Елена Золотая, Илья Фомин


Технологии стратегического управления. Новые показатели и возможности применения ценностной модели управления Раппапорта

Технологии стратегического управления. Новые показатели и возможности применения ценностной модели управления Раппапорта |

Применение ценностно-ориентированных методов в управлении, усложнение моделей расчетов, конструирование показателей и комбинаций измерителей, их активное внедрение в практику принятия управленческих решений превращается в крайне трудоемкий процесс, который требует применения систем бизнес-интеллекта. В статье рассматривается процесс развития финансового менеджмента, обусловленный внедрением в него стратегического менеджмента.
Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия

Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия |

В статье рассмотрены специфические особенности оценки дебиторской и кредиторской задолженностей, перечислены проблемы, с которыми сталкиваются на практике при проведении данного вида оценочного исследования, и предложены пути их решения. Даны рекомендации по проведению анализа состояния задолженностей, сделан вывод о необходимости и значимости оценки задолженностей при оценке бизнеса.
Обоснование управленческих решений в хозяйственной практике предприятия при помощи инструментария экономико-математического моделирования

Обоснование управленческих решений в хозяйственной практике предприятия при помощи инструментария экономико-математического моделирования |

В современной экономике экономико-математическое моделирование является важным инструментом планирования и управления бизнесом, который позволяет компании ориентироваться в быстроизменяющихся условиях и находить пути сокращения расходов или увеличения прибыли. В статье рассматриваются некоторые особенности использования экономико-математического моделирования в практике функционирования предприятий.
О внедрении метода управления инвестиционными проектами по факторам ресурсоемкости продукции

О внедрении метода управления инвестиционными проектами по факторам ресурсоемкости продукции |

Рассмотрим метод и алгоритм оценки экономической эффективности управления инвестиционными проектами. Анализ существующих методов и принципов управления развитием показывает их недостаточность для оценки эффективности проектов ресурсосберегающего типа, поэтому предлагаются новые принципы.
Управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия по показателям ресурсоемкости продукции

Управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия по показателям ресурсоемкости продукции |

Предлагаем с помощью экономико-математического метода определить показатели маневренности и рентабельности активов как основные, по которым можно судить об эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью. Рассмотрим основные и переходные состояния финансовой устойчивости компании и установим их связь с показателем ресурсоемкости. Произведенный анализ позволяет сформировать алгоритм отбора инвестиционных проектов для определения финансовой возможности и приоритетности их реализации по показателям ресурсоемкости продукции.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Экономика постиндустриального общества: меняются принципы кредитования и представление о стоимости компании

Меняется и представление о стоимости компании. В доиндустриальном обществе все определяла плодородность почвы и отдаленность от мест переработки и сбыта продукции, в индустриальном — балансовая стоимость активов компании, в постиндустриальном — потенциальная стоимость компании и, не в последнюю очередь, ее нематериальные активы (технологии «ноу-хау», эффективность управления бизнесом, квалификация работников и репутация «goodwill».

2. Как списать товар после чрезвычайной ситуации на складе маркетплейса

Пожары на складах Wildberries нанесли серьезный ущерб белорусским селлерам. В связи с этим Минский столичный союз предпринимателей и работодателей обратился в Министерство экономики. Продукцию на складах Wildberries в России размещают более 22 тыс. белорусских субъектов хозяйствования. Точный размер ущерба пока оценивается, однако в Союзе считают, что проблема уже приобрела масштаб, требующий участия государства.

3. Компания не сможет сослаться на форс-мажор из-за дефицита бензина на территории России

Трудности с поставкой бензина на территории России не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. Если компания из-за этого не может исполнить контракт, придется договариваться с контрагентом. Такие разъяснения дала Торгово-промышленная палата Российской Федерации (письмо от 29.07.2026 № ПР/0621).

4. Методология оценки эффективности научно-инновационных программ с учетом зарубежного опыта

Для повышения эффективности инвестиций в реализацию научно-инновационных программ предлагается акцентировать внимание на предварительной оценке и последующем мониторинге результатов, достигаемых инновационно активными компаниями благодаря использованию научных разработок, созданных в процессе выполнения программы, и предоставляемому финансированию.

5. Зарубежные подходы к оценке эффективности инвестиций в инновационную инфраструктуру и возможности их использования в наших условиях

В статье проводится сравнительный анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций в инновационную инфраструктуру, разработанных в последние годы европейскими учеными, и имеющейся практики оценки эффективности инвестиций в создание инфраструктуры инновационной деятельности.

6. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий

Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функционирования предприятий и проявляются в двух направлениях. В первую очередь, степень ситуации, при которой возможный риск непосредственно воздействует на уровень доходности, и эта зависимость является прямой: доходность-риск. Во-вторых, риск, который возникает или может проявиться при использовании оборотных средств, может спровоцировать состояние неплатежеспособности и даже банкротства, так как потеря наиболее мобильной части активов является весьма ощутимой для любого предприятия.