Белнефтехим: объем переработки нефти за три месяца сократился на 40,6% |
По итогам работы за три месяца 2020 года концерном «Белнефтехим» выполнены два из трех ключевых показателей эффективности: рентабельность продаж в промышленности и показатель по энергосбережению, передает портал «Вестник Белнефтехима».
Не выполнен показатель по экспорту товаров (44,2% при задании 103,5%).
Индекс производства промышленной продукции концерна в сопоставимых ценах по итогам первого квартала составил 83,8%.
Добыто 424 тыс. т нефти (101,9% к январю-марту 2019 года). Объем переработки нефти за три месяца составил 2,76 млн т (59,4% к соответствующему периоду прошлого года).
Снижение физических объемов экспорта нефтепродуктов, падение котировок на нефть марки Urals на 24% с 63,2 до 48,1 долларов за баррель, вовлечение в переработку на НПЗ запланированной на экспорт белорусской нефти и снижение котировок и экспортных цен на химическую и нефтехимическую продукцию до 30% оказали негативное влияние на показатели внешней торговли.
Экспорт товаров составил 921,2 млн USD, или 44,2% к соответствующему периоду прошлого года.
Совет концерна утвердил актуализированный комплекс Мероприятий по снижению затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в организациях, входящих в состав концерна «Белнефтехим».