+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь


Совет СНГ по автомобильному транспорту: готова система e-CMR при поставках товаров автомобильным транспортом

Совет СНГ по автомобильному транспорту: готова система e-CMR при поставках товаров автомобильным транспортом |

Представлена информация о возможности использования в коммерческой эксплуатации информационной системы, которая позволяет перевозчику с использованием электронного транспортного листа вести учет и контроль в вопросах организации и выполнения перевозок автомобильным транспортом. Большой интерес вызвала презентация возможности внедрения на межстрановом уровне электронных документов, включая международную товарно-транспортную накладную e-CMR.
Министерство транспорта и коммуникаций подвело итоги работы транспортного комплекса в 2020 г. и определило задачи по его развитию на 2021 г.

Министерство транспорта и коммуникаций подвело итоги работы транспортного комплекса в 2020 г. и определило задачи по его развитию на 2021 г. |

В 2020 г. транспортная отрасль столкнулась с серьезным вызовом, связанным с пандемией. Беспрецедентные условия работы не могли не отразиться на выполнении целевых показателей, которые в общем сложились ниже уровня предыдущего года.
О Комплексном плане мер по наведению порядка в сфере автомобильных перевозок пассажиров

О Комплексном плане мер по наведению порядка в сфере автомобильных перевозок пассажиров |

С учетом ситуации, складывающейся на рынке автомобильных перевозок пассажиров, а также поступающих в государственные органы обращений Министерством транспорта и коммуникаций с участием государственных органов подготовлен и на уровне Совета Министров Республики Беларусь утвержден Комплексный план мер по наведению порядка в сфере автомобильных перевозок пассажиров.
О совершенствовании системы распределения «дозволов»  Минтрансом

О совершенствовании системы распределения «дозволов» Минтрансом |

Министерство транспорта и коммуникаций подготовило проект изменений в постановление, определяющее порядок распределения, выдачи и использования разрешений. Речь идет о разрешениях третьих стран на двусторонние и трехсторонние международные перевозки. Дальнобойщики называют такие документы, выданные Польшей, «дозволами». Именно из-за них протестовали в декабре мелкие перевозчики.
Минтранс – о лицензировании деятельности в области автотранспорта

Минтранс – о лицензировании деятельности в области автотранспорта |

Минтранс Беларуси разъяснил вопросы, связанные с лицензированием деятельности в области автомобильного транспорта. Эта тема сейчас актуальна, поскольку уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов экономической деятельности уже действует, а изменения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности еще не внесены. Выводы, сделанные авторами разъяснения, изложены в табличной форме.
Определен порядок выдачи разрешений на выполнение международных автоперевозок в регулярном сообщении

Определен порядок выдачи разрешений на выполнение международных автоперевозок в регулярном сообщении |

Правительство утвердило положение о порядке выдачи перевозчикам разрешения на выполнение международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 7 марта 2018 года №188.
Минтранс опубликовал разъяснения о лицензировании деятельности в области автомобильного транспорта

Минтранс опубликовал разъяснения о лицензировании деятельности в области автомобильного транспорта |

Декретом № 7 установлено, что нормативные правовые акты до приведения их в соответствие с данным декретом действуют в части, ему не противоречащей. Таким образом, для выполнения внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, перевозок пассажиров автомобилями-такси с 26 февраля 2018 г. не требуется получение лицензии. Но у Минтранса есть мнение...
Минтранс прокомментировал изменения законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобилями

Минтранс прокомментировал изменения законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобилями |

Выполнение перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанной с использованием электронной информационной системы, может осуществляться с выключенным кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром (при его наличии). Если автомобильный перевозчик выполняет автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанные только с использованием электронной информационной системы, оборудование автомобилей-такси такого автомобильного перевозчика кассовыми суммирующими аппаратами, совмещенными с таксометром, не требуется.
БАМАП вносит предложения по улучшению условий ведения бизнеса

БАМАП вносит предложения по улучшению условий ведения бизнеса |

В Минске, под председательством первого заместителя Министра Алексея Авраменко, состоялось заседание общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Министерстве транспорта и коммуникаций. Изменению подлежат подходы к основаниям прекращения действия лицензии и установлению равных требований к ведению бизнеса для лицензируемых и нелицензируемых перевозчиков.
Свежие статьи
Использование матрицы Бостонской консалтинговой группы в разработке оптимального портфеля товаров/услуг для обеспечения сбалансированного денежного потока

1. Использование матрицы Бостонской консалтинговой группы в разработке оптимального портфеля товаров/услуг для обеспечения сбалансированного денежного потока |

Матрица Бостонской консалтинговой группы разработана для корпоративного сектора экономики с целью со...
Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли иностранной организации, осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство

2. Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли иностранной организации, осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство |

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, связанные...
Сейчас читают

1. Когда к корпоративным отношениям неприменимы последствия оспаривания цепочки сделок

Признание недействительной первой регистрации изменений в устав не влечет автоматической отмены последующих регистраций, если корпоративные решения, на которых они основаны, не оспорены в суде. Недопустимо смешивать последствия сделки и решений единственного участника (корпоративный акт) и их недействительность, т. к. к корпоративным отношениям неприменимы последствия оспаривания цепочки сделок (если первая регистрация порочна, то последующие регистрации не становятся сами по себе недействительными).

2. Цель как существенное условие кредитного договора

Исходя из ст. 140 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее — БК) цель использования кредита обязательна как существенное условие кредитного договора лишь при предоставлении кредита под гарантию Правительства Республики Беларусь, гарантию (поручительство) местного исполнительного и распорядительного органа. В иных случаях банк вправе предоставлять кредит без указания цели в кредитном договоре. Однако перечень существенных условий кредитного договора, закрепленный в ст. 140 БК, не является закрытым. Существенными условиями кредитного договора являются иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. Доказываем эффективность: сдельная или повременная оплата труда. Как организовать и рассчитать систему, которая действительно работает

В статье мы рассмотрим особенности сдельной и повременной систем оплаты труда, их преимущества и недостатки для работников и работодателей, а также проанализируем ситуации, в которых каждая форма наиболее эффективна, и дадим практические рекомендации по выбору оптимальной системы оплаты.

4. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в  ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и  126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь.

5. Требования к системе бюджетирования и выполняемые ею функции

Статья посвящена исследованию такого важного элемента компании, как бюджетирование. Рассмотрены основные требования к составлению бюджетов (планов): бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс. Также рассмотрены основные функции, которые бюджетирование выполняет в целях повышения эффективности компании на рынке.

6. Особенности построения различных систем бюджетирования и их применимость в белорусских условиях

Бюджетирование критически важно для компаний, так как оно переводит стратегические цели в измеримые финансовые показатели, обеспечивая эффективное распределение ресурсов, контроль расходов и минимизацию финансовых рисков. Это инструмент планирования доходов и денежных потоков, позволяющий заранее прогнозировать прибыль и принимать обоснованные управленческие решения.