+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь


Разъяснение Минстройархитектуры о применении Указа от 06.07.2021 № 259 «О создании фондов развития строительной отрасли»

Разъяснение Минстройархитектуры о применении Указа от 06.07.2021 № 259 «О создании фондов развития строительной отрасли» |

МАиС письмом от 19.08.2021 № 10-1-30/10546 разъясняет, что отчисления в фонды развития строительной отрасли предусматриваются в сводном сметном расчете стоимости строительства, в неизменной договорной (контрактной) цене по объектам, проектирование которых начнется с 1 сентября 2021 г.
Минстройархитектуры: об идеях нового порядка финансирования строительства в городах-спутниках

Минстройархитектуры: об идеях нового порядка финансирования строительства в городах-спутниках |

Изменение подходов к финансированию инфраструктуры на территории городов-спутников заложено в проект, направленный на корректировку Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2014 № 214 «О развитии городов-спутников». Об этом рассказала начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей, комментируя план мероприятий по реализации Директивы от 04.03.2019  № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли».
МАиС о новом порядке выдачи разрешений на продление сроков строительства

МАиС о новом порядке выдачи разрешений на продление сроков строительства |

МАиС подготовлены предложения в Совет Министров: «Они жесткие, радикальные. Предусматривается разрешение на продление сроков такого строительства не более одного раза. После того, как один раз сроки местными органами госуправления будут продлены, этот участок либо недострой должен изыматься или передаваться другому застройщику».
Определены основные приоритеты развития строительной отрасли

Определены основные приоритеты развития строительной отрасли |

4 марта президентом Беларуси подписана Директива №8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли».
В Директиве говорится, что приоритетами развития строительной отрасли станет обеспечение жильем многодетных семей, совершенствование госрегулирования, опережающее строительство инженерной инфраструктуры.
О проекте нового порядка заключения, исполнения и расторжения договоров долевого строительства

О проекте нового порядка заключения, исполнения и расторжения договоров долевого строительства |

На спецсчет застройщика будут зачисляться средства не только на строительство объекта, но и на затраты застройщика, не включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства, но относимые на эту стоимость. К ним относятся затраты на регистрацию дома, проценты по кредитам, взятым на проектные работы и т.д. Прибыль застройщика будет направляться отдельно, на его расчетный счет, что позволит усилить защиту от недобросовестных застройщиков.
Новации Положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов

Новации Положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов |

Новая редакция Положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, а также дополнения и изменения в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2007 г. № 223 и от 17 февраля 2012 г. № 156 утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2018 г. № 785. Документ разработан в целях реализации Декрета № 7 и вступает в силу в феврале 2019 г. Рассмотрим новации и причины их появления.
Комментарий к правилам возмещения затрат на инфраструктуру в индивидуальной застройке

Комментарий к правилам возмещения затрат на инфраструктуру в индивидуальной застройке |

Министерство архитектуры и строительства разъяснило механизм возмещения затрат на инфраструктуру при строительстве индивидуальных домов. Если инфраструктура уже есть и участок был куплен после вступления в силу постановления Совета Министров от 01.04.2014 № 298, то есть после 1 апреля 2014 года, то платить за нее нужно, но только в том случае, если эта сумма была заранее учтена в кадастровой стоимости участка. На аукционе должна быть выставлена общая цифра, соответственно, гражданин платит один раз.
О модернизации линии по производству узорчатого стекла ОАО «Гродненский стеклозавод»

О модернизации линии по производству узорчатого стекла ОАО «Гродненский стеклозавод» |

Российская компания инвестирует $1 млн в модернизацию линии по производству узорчатого стекла ОАО «Гродненский стеклозавод». Половину объемов этой продукции будет покупать компания «Тритон» для производства душевых кабин в РФ. Контракт предполагает последующую закупку этой компанией стекла на $9 млн. Остальную часть продукции будут продавать на внутренний и внешний рынки. Это стекло используется не только для душевых кабин, но и при производстве мебели, для промышленного, тепличного остекления.
Уведомительный принцип начала строительно-монтажных работ и капремонта вводится в Беларуси

Уведомительный принцип начала строительно-монтажных работ и капремонта вводится в Беларуси |

Со дня, следующего за днем направления уведомления, субъект хозяйствования сможет начинать свою деятельность в части производства строительно-монтажных работ и капремонта. В связи с тем, что уведомительный принцип отменяет ранее действовавший разрешительный, департамент контроля и надзора за строительством разработал проект постановления Совета Министров "О порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ и регистрации объектов строительства".
О снижении предельного норматива рентабельности стройматериалов до 20%

О снижении предельного норматива рентабельности стройматериалов до 20% |

Предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены на строительные материалы, изделия и конструкции, снизился с 25% до 20% к плановой себестоимости. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих функцию подрядчика, для собственного использования, за исключением строительства хозяйственным способом, норматив определен в размере 15% к плановой себестоимости.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Максимизация маржинальной прибыли. Методика анализа соотношения между тремя группами экономических показателей

В статье рассмотрен формализованный подход формирования прибыли на основе прогнозирования цены. Представлена функциональная зависимость объема производства и дохода, приносимого продукцией от величины переменных затрат. На основе этой зависимости предложена модель максимизации маржинальной прибыли.

2. Использование операционного рычага для определения финансовой устойчивости и риска

Статья посвящена анализу силы воздействия операционного рычага на величину прибыли предприятия с точки зрения определения финансовой устойчивости и уровня делового риска. Разделение всей совокупности операционных затрат предприятия на постоянные и переменные их виды позволяет использовать механизм управления операционной прибылью, известный как операционный рычаг. Изменяя баланс соотношения цены и фактических объемов реализации готовой продукции, можно поддерживать установленный оптимальный уровень получаемой прибыли при различных колебаниях параметров внешней среды деятельности предприятия.

3. Снижение затрат на производство. Пример снижения затрат на производстве хлебобулочных и кондитерских изделий в новых условиях

Успешно работать помогают анализ и диагностика затрат на производство и себестоимости продукции в компаниях, которые представлены на рынке. Анализируя себестоимость, вы становитесь обладателем исчерпывающей информации, которая поможет вам корректировать производственные издержки и последовательно сокращать расходы на каждом промышленном участке.

4. Системы оценочных показателей стратегического и оперативного контроллинга промышленного предприятия

В статье рассмотрены системы показателей стратегического и оперативного контроллинга, послужившие основанием для современных моделей измерения эффективности деятельности предприятия. Обозначена тенденция перехода от монетарных к немонетарным системам показателей.

5. Об отсрочке обеспечительного платежа по СПОТ

Правительством Российской Федерации 29 мая 2026 г. принято постановление № 641, которое определило перечень случаев неуплаты обеспечительного платежа при ввозе товаров в Россию, помимо тех, которые непосредственно приведены в ст. 11 Федерального закона «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

6. Указ о стимулировании роботизации: предусмотрено снижение налогооблагаемой базы

17 июня подписан Указ № 198 «О стимулировании роботизации». Для потребителей роботов предусмотрено: снижение налогооблагаемой базы за счет возможности учесть для расчета налога на прибыль амортизацию с коэффициентом 1,5; освобождение роботов от ввозного НДС; полный вычет НДС в случае приобретения роботов на территории Республики Беларусь (возврат в течение 30 дней).