БУТБ открыла торги строительными работами и услугами |
17 ноября Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) запустила специализированную электронную площадку для проведения торгов работами и услугами.
О том, что строительные работы и услуги в Беларуси планируют продавать на бирже, сообщалось еще весной. Отмечалось, что у заказчиков появится право, а не обязанность приобретать строительные работы и услуги на бирже. По сути, это будет дополнительный инструмент выбора подрядчиков.
По словам начальника управления торгов перспективными биржевыми товарами БУТБ Максима Хомича, «главная цель биржи как организатора торгов — предоставить предприятиям строительной отрасли прозрачный, удобный и оперативный механизм закупок работ и услуг». Особое внимание уделили разработке и совершенствованию программного обеспечения, и сейчас в торговом модуле по работам и услугам есть весь необходимый функционал для взаимодействия заказчиков и исполнителей. Но исходя из замечаний и предложений участников торгов в дальнейшем намерены внедрять дополнительные инструменты и решения.
Торговые операции проводятся по двум основным алгоритмам. Первый — со сроком действия заявки на покупку и с датой торгов — используется, когда сумма закупки не превышает 1 тыс. базовых величин (сейчас это 42 тыс. руб.), а второй — с датой торгов — без ограничений. При этом в основу обоих алгоритмов заложен принцип обратного аукциона, предполагающий снижение стоимости выполнения работ или оказания услуг.
Перечень работ и услуг, закупки которых могут осуществляться через БУТБ, расширили в начале года. В итоге к биржевому товару отнесены следующие работы и услуги в сфере строительства:
· строительные поверхностные работы по сооружению автодорог (кроме надземных, улиц, тротуаров, велодорожек, автомобильных или пешеходных и прочих дорог);
· работы по сносу зданий и подготовке строительного участка;
· электромонтажные, слесарные и прочие строительно-монтажные работы;
· строительные и отделочные работы завершающего цикла;
· специализированные услуги по дизайну;
· услуги в области архитектурной деятельности, инженерных изысканий и связанных с ними консультаций в технической области.
Особенность новой системы — автоматизированная служба уведомлений, благодаря которой исполнители не должны постоянно отслеживать появляющиеся закупки. После аккредитации и подписки на определенные виды деятельности компании получают уведомления о заказах непосредственно в личный кабинет, по электронной почте или на мобильные устройства.
<...>



